Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Работа, образование, учеба (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=13)
-   -   нужная профессия! (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=44371)

esmeraldi 15-01-2008 13:07

нужная профессия!
 
Как на ваш взгляд читатели форума,какие сейчас самые нужные профессии в Финляндии на данный момент?Спасибо заранее!

kolobok 15-01-2008 13:14

ну в общем где надо много работать за небольшие деньги - это нужно будет всегда.
конкретно - см www. mol.fi

BAM 15-01-2008 13:16

Цитата:
Сообщение от esmeraldi
Как на ваш взгляд читатели форума,какие сейчас самые нужные профессии в Финляндии на данный момент?Спасибо заранее!

Sivoja, keitioapulainen, bussikuski, lähihoitaja...и т.д. список длинный, а зарплата смешная...ГЫыыы

Apollon 15-01-2008 14:48

Ну вы так девушку совсем в депрессию вгоните... :)

Медработники сейчас на расхват (врачи, фельдшеры, медсестры). Думаю, что у компьюторщиков особых проблем быть не должно в плане трудоустройства.
Можно и еще что-нибудь придумать, но стоит помнить, что людям всегда нужно есть (пищевая промышленность), люди болеют (медицина и фармацевтика) и людям нужно передвигаться и отапливать дома (энергетика).

klo 15-01-2008 15:23

Логистика. Если к нужному образованию или опыту добавит финский, русский, английский, работа обязателно найдётся.

Suicid 15-01-2008 16:57

Космонавты в Финляндии в огромнейшем дефиците.
Их практически нет.
Рекомендую, зарплаты там , в отличие от всяких кульетайат, довольно достойные.

Dead_Disciple 15-01-2008 21:17

А востребованы ли юристы (ближайшие лет пять)???

Apollon 15-01-2008 22:09

Цитата:
Сообщение от Suicid
Космонавты в Финляндии в огромнейшем дефиците.
Их практически нет...
Пацталом! 5 баллов! :lol:

rewrew 15-01-2008 22:19

Цитата:
Сообщение от esmeraldi
Как на ваш взгляд читатели форума,какие сейчас самые нужные профессии в Финляндии на данный момент?Спасибо заранее!



профессионалы широкого профиля по металлу, строители.

dozhdik 18-01-2008 18:16

В космонавты если и будут набирать, то тока граждан Фи! Тут даже знание русского языка не поможет :(

По теме: думаю sairaanhoitaja и siivooja :)) У первых кстати и з.п. очень даже неплохие!

rewrew 18-01-2008 20:53

Цитата:
Сообщение от dozhdik
В космонавты если и будут набирать, то тока граждан Фи! Тут даже знание русского языка не поможет :(

По теме: думаю саираанхоитая и сиивооя :)) У первых кстати и з.п. очень даже неплохие!



У уборщиц тоже бывает крутая зарплата, особенно у "элитных", на стройках, 3000 - 5000 Евро. В этой категории достаточно русских, и тенденция отвоёвывания данного рынка продолжается.

uusisuomalainen 19-01-2008 23:33

по-моему в Финляндии не хватает таких рабочих, которые бы мехами туман сдували с дорог. Простая работа, зато можно безработицу свести до нуля.

neiu 20-03-2008 10:17

KAK USTROITSJA NA STROJKU UBORSITSEJ V HELSINKI OFITSIALNO?lutse na prjamuju ili terez HR?PASS ES.

DJ. 20-03-2008 10:35

Цитата:
Сообщение от neiu
NA STROJKU UBORSITSEJ V HELSINKI OFITSIALNO?


А че такие жесткие требования? :D

Чем место уборщицы именно на стройке в Хельсинки привлекательней места уборщицы в офисе в Эспоо? :)

andrei1964 20-03-2008 11:11

В данное время и в будующем, переучиться и найти работу водителем гор.автобуса в больших городах, очень легко, было-бы желание.

Люся 20-03-2008 13:00

Laitoshuoltaja... Välinehuoltaja.. в любом ,даже самом маленьком городке найдется работа.... Зарплата 1200 чистыми....

MACTEP 21-03-2008 03:05

Цитата:
Сообщение от dozhdik
В космонавты если и будут набирать, то тока граждан Фи! Тут даже знание русского языка не поможет :(

Да будет Вам известно, на орбите русский и английский - официальные языки общения. Поэтому очень даже поможет. Когда-нибудь...

По теме: как было всегда - все низко оплачиваемые специальности.

solprinceps 02-05-2008 10:55

10 самых востребованных профессий ближайшего будущего.

Пока еще работодатели ищут менеджеров по продажам и специалистов с экономическим образованием.
Через несколько лет лидирующие позиции в рейтинге специальностей займут инженеры, химики, биологи и экологи.
Потребность в квалифицированных кадрах очень высока, нужны кадры высокой квалификации в разных отраслях.
Проблема несбалансированности рынка труда и образовательных услуг характерна для высшей школы: 40% — юристы и экономисты.
При этом крайне не хватает технологов, металловедов, других специалистов.
Между тем, о том, что в ближайшее время на рынке труда предложение по таким профессиям, как менеджер и юрист, превысит спрос.
В настоящее время популярностью пользуются факультеты управления, менеджмента, права. На них, как правило, большие конкурсы.
В ближайшие годы рынок труда будет перенасыщен такими специалистами.
В настоящее время, все больше ценятся выпускники факультетов естественных наук и специалисты в области высоких технологий.
Удовлетворить потребности реального сектора экономики в кадрах сложно из-за отсутствия системы анализа и прогнозирования кадровых потребностей и рынка труда. Наибольший спрос на рынке труда был на специалистов по финансам, продажам, а также, на технический и инженерный персонал.
8 позиций из списка 25 самых дефицитных профессий составили позиции из IT-сферы.
Также в список попали специалисты по страхованию, строительству и недвижимости, консультированию и административный персонал.
Компаниям нужны были торговые представители, директора по продажам и коммерческие директора, специалисты по маркетингу.
Через несколько лет лидирующие позиции в рейтинге специальностей займут инженеры, химики, биологи и экологи.
Очень скоро список востребованных профессий будет выглядеть так:

Инженеры.
Уже сейчас возникает острая нехватка профессиональных инженеров, технических специалистов и руководителей среднего звена на производстве. Особенно будет цениться сочетание технического и экономического или юридического образования.

IT-специалисты.
Разработчики компьютерного аппаратного обеспечения.

Нанотехнологи.
Как ожидается, нанотехнологии охватят машиностроение, космические технологии, пищевую промышленность, медицину и т.д.

Биотехнологи.
Биотехнологии используются в молекулярной медицине, в биофармацевтических производствах и в других отраслях.
Целью научных разработок может являться, к примеру, создание новых источников питания или электронных схем, основанных на живых микроорганизмах.

Маркетологи.
Через несколько лет на рынке товаров и услуг возникнет перенасыщение.
И потому потребуются маркетологи — стратеги компании, руководящие системой, ориентированной на производство разнообразных благ и удовлетворение интересов производителей и потребителей
Специалисты, связанные с сервисом.

Логисты.
Потребуется приток профессиональных логистов.

Экологи.
Предполагается, что в дальнейшем все большее место будут занимать проблемы сохранения окружающей среды. Рост вредных выбросов в атмосферу ставят проблемы экологии на одно из первых мест в будущем глобальном мире.

Медики.
В частности, рост спроса в этой области связывают с поиском средств продления жизни.

Химики.
Специалисты в области химии, в первую очередь, будут востребованы в сфере энергетики.

В числе тех, кому в обозримом будущем будет трудно найти престижную и высокооплачиваемую работу, эксперты назвали специалистов, занятых в социальной сфере, науке и системе государственного здравоохранения. Упадет спрос на модельеров, концертных директоров, инструкторов по дайвингу, флористов, веб-дизайнеров, брокеров, дистрибьюторов и пластических хирургов.

Появится множество профессий, связанных с развитием информационных и космических технологий, компьютеров, энергетики: информационный маклер, информолог, специалист по компьютерной безопасности, планетарный инженер, космоботаник, гелиоэнергетик, шахтер на Луне, специалист по искусственному интеллекту, специалист по киборгам.

Будут востребованы новые специализации в медицине: медик-сонографист, онколог-диетолог, дипломированный консультант по проблемам алкоголизма, координатор трансплантации, врач-танцетерапевт, специалист по криологии, менеджер по отходам и агент по поиску талантливых программистов.

Появится много консультантов по выбору профессий, по организации досуга, по преодолению застенчивости, по цвету, по здоровому образу жизни, специалистов по проблемам, связанным с бездельем и создателей рабочих мест.

Нэф 03-07-2008 15:01

А как насчёт профессии тренера по фитнесу, а именно:
— Аэробика классическая.
— Аэробика танцевальная.
— Степ-аэробика. (классическая, интервальная, усложненная с танцевальной стилизацией)
— Шейпинг. (классический, Body Sculpt)
— Силовой фитнес. (на кардио и силовых тренажерах, силовые снаряды, персональный тренинг)
— Специальные направления. (калланетика, пилатес, фитнес-йога,флекс, ки-бо, тай-бо, фитбол, верцетренниг, оздоровительный фитнес, ароматерапия)
— Фитнес для детей. (программы для детей от 2,5 до 14 лет, современные танцы,детский фитбол, аэробика и др.)
— Дополнительные направления. (хореография, бассейн, лыжи, легкая атлетика, общая физическая подготовка, занятие с персональным тренером и др.)

На всё это есть диплом международного образца (с государственной лицензией), аттестованный Ассоциацией «Фитнес Санкт-Петербурга», дающий право работать в любой государственной и коммерческой организации. Диплом Колледжа котируется во всех странах и не требует нотариально заверенного подтверждения и перевода.

Насколько реально устроиться на такую должность в Финляндии?? при условии конечно знания мною финского языка??? и как много фитнес-центров в городах Финляндии??

solprinceps 04-07-2008 13:21

Цитата:
Сообщение от Нэф
как насчёт профессии тренера по фитнесу
есть диплом международного образца с государственной лицензией,
Насколько реально устроиться на такую должность в Финляндии?? при условии конечно знания мною финского языка??? и как много фитнес-центров в городах Финляндии??


ну насчет как много и как получится у финнов я сказать не смогу, просто не знаю ситуации, не изучал рынок, но при желании и знании языка с такими ресурсами всегда можно найти путь к здоровью ваших клиентов за их деньги !!!
в этом я уверен! и удачи вам в реализации ваших желаний...

Lilu 04-07-2008 13:37

Цитата:
Сообщение от MACTEP
Да будет Вам известно, на орбите русский и английский - официальные языки общения.

Будут заставлять финнов космонаутоф учить русский!

Нэф 04-07-2008 19:49

Цитата:
Сообщение от solprinceps
в этом я уверен! и удачи вам в реализации ваших желаний...

спасибо огромное за ответ :agree: добавили оптимизма :shuffle:

BeLa4ka 05-07-2008 01:55

открою вам стрррашшшшную ттАйнуууу....
в недалеком будущем будет острая нехватка фармацевтов...

solprinceps 05-07-2008 20:46

Цитата:
Сообщение от Lilu
Будут заставлять финнов космонаутоф учить русский!


заставлять финноф учить русский не нужно ..они же под Козерогом ходят..
это лед замороженный, значит им надо расстаять прежде чем смогут что-то.
Поэтому надо всего лишь дать возможность понять козерозным, что учить и использовать русским им будет выгодно...
вот они и выучат ваш русский без напряга сами причем бытрее, чем с вашим заставлением.
Козерожные не понимают насилия, но выгоду ловят быстро и расситывають умет.
Значит надо подождать год-два и как развал ЕС и границ покажет свои жуткие результаты, а бизнес и бабки останутся в пределах России, вот тогда и придет черед финнов учить русский и ловите тогда момент, чтобы они вас не оттерли от кормушек в общении с русскими )))))

solprinceps 05-07-2008 20:50

Цитата:
Сообщение от BeLa4ka
открою вам стрррашшшшную ттАйнуууу....
в недалеком будущем будет острая нехватка фармацевтов...


вот в этом есть рациональное зерно но скорее всего спрос боле будет на команды спецов ритуальных услуг..из-за повального банкротства фирм банков экономик и мышления у людей в большинстве развитых стран мира...
к сожалению 30% населения мира должна заплатить за свое устаревшее мышление своей жизнью... остальным надо учиться отказываться от погони за баблом кредитами и роскошью ...
это не значит чтобы жить в дерме нищеты, но просто не гоняться за баблом ради бабла ...

Bulllochka 30-07-2008 22:43

Подскажите, где можно поискат в интернете все профессионалные курсы в Хелсинки? Скинте ссылки, пожалуйста. Спасибо.

Bulllochka 31-07-2008 09:26

Цитата:
Сообщение от Bulllochka
Подскажите, где можно поискат в интернете все профессионалные курсы в Хелсинки? Скинте ссылки, пожалуйста. Спасибо.



Все, спасибо. Все нашла.

thoth 03-08-2008 21:58

Привет! Последнее время стал поглядывать на Финляндию.. Скажите, насколько развиты в Финляндии театры или концертная деятельность? Я работаю со звуком-светом уже давно и профессию менять не хочется... Заранее спасибо!

nataligon 07-08-2008 20:31

Подскажите, я могу устроиться зубным техником в Хельсинки , Еспоо, Вантаа.Мы с мужем ждем переезда на ПМЖ.

Dvulichie 15-08-2008 22:32

скажите а копы востребованны в Финляндии и какие условия приема в органы в Финляндии?

pavlikanna 16-08-2008 02:55

Подскажите, пожалуйста, как обстоят дела с работниками автосервиса, а точнее с автомалярами? Трудно ли устроиться и сколько получают? Спасибо

Pivo 16-08-2008 09:38

устроится можно но в какой нибудь сарай!! к русским получка на руки не больше 1000-1400
а если в хорошую фирму то мне пришлось учится в школе из-за корочек.А если ты из россии то вообще трудно так как тут курабесы и прибалты гастарбайтеры всё заполонили

mango 16-08-2008 12:55

Цитата:
Сообщение от esmeraldi
Как на ваш взгляд читатели форума,какие сейчас самые нужные профессии в Финляндии на данный момент?Спасибо заранее!

стоматолог, врач, медсестра

mango 16-08-2008 12:58

Цитата:
Сообщение от Dvulichie
скажите а копы востребованны в Финляндии и какие условия приема в органы в Финляндии?

гражданство финляндии должно быть, по-моему, как минимум

Dvulichie 16-08-2008 16:56

вы случайно не знаете адрес сайта полиции?

Pivo 16-08-2008 17:29

http://www.poliisi.fi/

Dvulichie 05-09-2008 06:17

Цитата:
Сообщение от Apollon
Ну вы так девушку совсем в депрессию вгоните... :)

Медработники сейчас на расхват (врачи, фельдшеры, медсестры). Думаю, что у компьюторщиков особых проблем быть не должно в плане трудоустройства.
Можно и еще что-нибудь придумать, но стоит помнить, что людям всегда нужно есть (пищевая промышленность), люди болеют (медицина и фармацевтика) и людям нужно передвигаться и отапливать дома (энергетика).




а еще вечны тюрьмы и бандиты! так что я думаю полиция тоже в этом списке!

ckat 14-09-2008 01:55

Цитата:
Сообщение от mango
гражданство финляндии должно быть, по-моему, как минимум

При отборе в полицию, проверяют все корни родословной.
Отбирают только финнов.
Русского не возьмут.

pofig1 14-09-2008 02:04

Цитата:
Сообщение от Pivo
устроится можно но в какой нибудь сарай!! к русским получка на руки не больше 1000-1400
а если в хорошую фирму то мне пришлось учится в школе из-за корочек.А если ты из россии то вообще трудно так как тут курабесы и прибалты гастарбайтеры всё заполонили

так.....что значит "курабесы"???...
Я ы попросила....
T.BeLa4ka

Fint 14-09-2008 02:12

В небольших городах точно можно найти работу тренера. Ходила я на разные занятия - туши свет!
Даже мне предлагали вести :)))

pofig1 14-09-2008 02:14

Цитата:
Сообщение от Fint
В небольших городах точно можно найти работу тренера. Ходила я на разные занятия - туши свет!
Даже мне предлагали вести :)))

а "небольшие города" - это у нас....???? Например?

BeLa4ka

Fint 14-09-2008 02:15

Зачем вам нужны большие(по финским, естественно, меркам) города? В небольших на врачей такой спрос! Я живу в маленьком, и у нас к зубному нужно ждать до полугода: нет работников.

Fint 14-09-2008 02:18

Да их полно понатыкано вокруг тех, что покрупнее :)

pofig1 14-09-2008 02:21

Цитата:
Сообщение от Fint
Зачем вам нужны большие(по финским, естественно, меркам) города? В небольших на врачей такой спрос! Я живу в маленьком, и у нас к зубному нужно ждать до полугода: нет работников.

О-коо...я живу в относительно большом....у нас та же проблема...
и?
Bela4ka

Чара 16-09-2008 13:30

А как Обстоят дела в Финляндии с театром, в частности, с кукольным театром?
Можно ли открыть свой театрик или нет?
Какие профессии нужны в сфере развлечения?как вообще фины любят развлекаться(кроме как пить водку?)

Чара 16-09-2008 13:36

[QUOTE=solprinceps]10 самых востребованных профессий ближайшего будущего.

А что там со специалистами по организации досуга?можно подробнее?

Brat-Kvadrat 11-11-2008 18:16

Самые свежие новости!
 
Кто опасается увольнений может заранее присмотреть себе самые востребованные профессии на данный момент. ;)

- sairanhoitaja
- siivooja
- myyntiedustaja
- kokki
- tarjoilija
- lähihoitaja
- taksikuski
- cnc-konestaja


"Tilastoista kävi ilmi, että muun muassa sairaanhoitajia, siivoojia, myyntiedustajia, kokkeja, tarjoilijoita, lähihoitajia, taksinkuljettajia ja cnc-koneistajia on ollut vaikea löytää...
Rekrytointiongelmien odotetaan vähenevän, kun työvoiman kysyntä hiipuu. Mutta kokonaan ne eivät poistu missään suhdannetilanteessa..."

vikta 11-11-2008 18:42

Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
Кто опасается увольнений может заранее присмотреть себе самые востребованные профессии на данный момент. ;)

- sairanhoitaja
- siivooja
- myyntiedustaja
- kokki
- tarjoilija
- lähihoitaja
- taksikuski
- cnc-konestaja


"Tilastoista kävi ilmi, että muun muassa sairaanhoitajia, siivoojia, myyntiedustajia, kokkeja, tarjoilijoita, lähihoitajia, taksinkuljettajia ja cnc-koneistajia on ollut vaikea löytää...
Rekrytointiongelmien odotetaan vähenevän, kun työvoiman kysyntä hiipuu. Mutta kokonaan ne eivät poistu missään suhdannetilanteessa..."

ага, как же! ТВТ вот говорит, что в Пирканмаа у них полным-полно нетрудоустроенных поваров и кондитеров.... :skalka:

Brat-Kvadrat 11-11-2008 18:53

Цитата:
Сообщение от vikta
ага, как же! ТВТ вот говорит, что в Пирканмаа у них полным-полно нетрудоустроенных поваров и кондитеров.... :skalka:

Хотите, я схожу в местную ТВТ, поинтересуюсь? ))))

gostja 11-11-2008 18:59

Цитата:
Сообщение от mango
стоматолог, врач, медсестра

Farmaseutti ja proviisori.

vikta 11-11-2008 19:05

Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
Хотите, я схожу в местную ТВТ, поинтересуюсь? ))))

Хотим! А то одна девочка способная пропадает, а мне она охххх как тут пригодиЦЦа! :)

gostja 11-11-2008 19:06

Думаю также,что всвязи с последними событиями,будут востребованы vartija.

Brat-Kvadrat 11-11-2008 19:08

Цитата:
Сообщение от vikta
Хотим! А то одна девочка способная пропадает, а мне она охххх как тут пригодиЦЦа! :)

Если "Helvitin enkelit" не будут против я схожу.

Jevgeny 12-12-2008 22:59

Цитата:
профессионалы широкого профиля по металлу, строители.

В личку пишите, если чё. :)

solprinceps 14-12-2008 13:28

... уже с января 2009 года и далее, начинается отсчет времени, когда прошлое устаревает быстрее, еще не родившись, а события наскакивают друг на друга, не давая возможности понять сымсл происходящего....
поэтому, желательно, хорошо продумать и просчитать все ваши способности, возможности и ресурсы, в конкурентной борьбе за свое реальное финансовое выживание, учесть ресурсы ваших коллег и сделать правильные выводы о перспективах на ближайший, хотя бы, год,
в профессии, карьере, или в поиске чего-то нового, вне зависимости от уровня престижности,
чтобы не остаться в гордом, но голом виде, с мечтой в руке и фигой в кармане...

zitelfinlandii 14-12-2008 17:36

IT пока держиться очень неплохо. Хоть и прогнозируют только небольшой рост, но это все-таки стабильность.

messer 15-12-2008 18:29

вроде всех упомянули тока не моряков ну уз о4ен нузние люди а то узе рускихистонзав (гастеров)набират на4инают узоснах

Олев 17-12-2008 11:09

всегда мечтал стать юристом, и выучился, а теперь жалею что получил образование которое кроме как в России нигде больше не востребовано ;-(

leoart 17-12-2008 14:42

Цитата:
Сообщение от solprinceps
... уже с января 2009 года и далее, начинается отсчет времени, когда прошлое устаревает быстрее, еще не родившись, а события наскакивают друг на друга, не давая возможности понять сымсл происходящего....
поэтому, желательно, хорошо продумать и просчитать все ваши способности, возможности и ресурсы, в конкурентной борьбе за свое реальное финансовое выживание, учесть ресурсы ваших коллег и сделать правильные выводы о перспективах на ближайший, хотя бы, год,
в профессии, карьере, или в поиске чего-то нового, вне зависимости от уровня престижности,
чтобы не остаться в гордом, но голом виде, с мечтой в руке и фигой в кармане...

Господи боже, куда бечь-то? Что делать?

solprinceps 18-12-2008 15:27

Цитата:
Сообщение от leoart
Господи боже, куда бечь-то? Что делать?


ну, как астро психолог, могу только предложить - не паниковать!
все просчитать, сравнить и сделать себе свои прогнозы на перспективы макс. и мин.
в карьере, отношениях и здоровье.

конечно, только в гороскопе можно увидеть и понять , что там у вас лучше или труднее пойдет и почему...
но тем из вас кто в такой "бред" ну ни за что не верит и все делает только силовым методом практического тыка,
полагаясь на опыт далеких предков и "авось пронесет" собственного мышления,
могу предложить ориентироваться в своих прогнозах и расчетах, на российский рубль,
не обращая внимания на то, что толпа типа масса несется менять евро на доллары, потом наоборот, потом снова наоборот и .т.д.
это все игры разума далекого заокеанского дядюшки...
на самом деле, имеено рубль станет постепенно валютой в мировых расчетах,
не сразу, не волнуйтесь, но уж после 2012 года это точно на все 100%,
ну и все места кроме российских диких просторов будут напомниать к этому году,
что-то похожее на Новый Орлеан времен недавнего потопа или сентябрьский Нью Йорк, в экономике, уровне жизни и финансовой стабильности ...
и это конечно же тоже "бред", но рекомендую и эту инфо также поиметь в ваших расчетах,
конечно, такая инфо - не подарок, да и на просторах бывшего СеСеСеРа тоже жизнь не подарок и теперь, то жить можно, опыт на это имеется и ...
там виднее будет, уже после всех событий 2009 года ...


Часовой пояс GMT +3, время: 11:52.