Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Путешествия, туризм, отдых (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=43)
-   -   кто летал airbaltic из Хельсинки в Киев расскажите (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=83637)

Xiaomi 13-02-2018 11:39

кто летал airbaltic из Хельсинки в Киев расскажите
 
расскажите что и как делается,никогда не летала с пересадками,куда там идти,как быть с багажом и т.д

HelVa 13-02-2018 11:45

В Риге пересадка? Сколько промежуток? Помнится, они любят впихивать пересадку в 40мин. :)
Но даже при таком раскаладе, если побежите из самолёта не в туалет, а на паспортный контроль, то успеете. Аэропорт маленький и незатейливый, заблудиться сложно.

Xiaomi 13-02-2018 11:54

Цитата:
Сообщение от HelVa
В Риге пересадка? Сколько промежуток? Помнится, они любят впихивать пересадку в 40мин. :)
Но даже при таком раскаладе, если побежите из самолёта не в туалет, а на паспортный контроль, то успеете. Аэропорт маленький и незатейливый, заблудиться сложно.

я еще точно не знаю когда,интересуюсь для начала как там все происходит

Hnu 13-02-2018 11:58

Мы летали просто в Ригу, но в итоге со всего самолёта мы чуть ли не единственные пошли на выход, а вся остальная толпа понеслась в сторону на стыковочный рейс. Точно помню, что там были указатели где выход, а где jatkolennot.

Amanita M 13-02-2018 12:08

Багаж летит в Киев. Я успевала с 40 минутной пересадкой, мой любимый вариант) да. Главное, выйти не в город, а Transit

HelVa 13-02-2018 12:09

Цитата:
Сообщение от Xiaomi
я еще точно не знаю когда,интересуюсь для начала как там все происходит

Да обыкновенно, как и везде. С одним исключением: на входе с лётного поля в терминал будет пункт проверки безопасности, с конвейером для ручной клади. Так что не покупайте ничего жидкого в аэропорту Хельсинки - в Риге отберут. Впрочем, в Хельсинки они это запечатают специальным образом, так что в Риге ничего не скажут. Так что ничего особенного.

Следуйте указателям, по узкому коридору придёте к паспортному контролю, который быстрый и ловкий. Выйдете из него по другую сторону - с тут же уже и начинаются выходы на разные рейсы. На Киев обычно какой-то номер с буквой, D или что-то такое. На эскалаторе вниз спуститься.

В общем, действуйте быстро и следуйте указателям.

Xiaomi 13-02-2018 12:21

Цитата:
Сообщение от HelVa
Да обыкновенно, как и везде. С одним исключением: на входе с лётного поля в терминал будет пункт проверки безопасности, с конвейером для ручной клади. Так что не покупайте ничего жидкого в аэропорту Хельсинки - в Риге отберут. Впрочем, в Хельсинки они это запечатают специальным образом, так что в Риге ничего не скажут. Так что ничего особенного.

Следуйте указателям, по узкому коридору придёте к паспортному контролю, который быстрый и ловкий. Выйдете из него по другую сторону - с тут же уже и начинаются выходы на разные рейсы. На Киев обычно какой-то номер с буквой, D или что-то такое. На эскалаторе вниз спуститься.

В общем, действуйте быстро и следуйте указателям.

это на выход транзит идти после паспортного контроля или куда?

Romashka777 13-02-2018 12:32

Цитата:
Сообщение от Xiaomi
расскажите что и как делается,никогда не летала с пересадками,куда там идти,как быть с багажом и т.д


Родители сегда так летают, Киев-Хельсинки и обратно, через Ригу. Если не знаете, что делать или не успеваете( было пару раз, что самолет опаздывал и на пересадку оставалось не 40, а 15-20 мин.), то спрашивайте у сотрудников аэропорта, они Вас доведут до самой стойки регистрации. Благо, все говорят на русском)))

HelVa 13-02-2018 12:32

Цитата:
Сообщение от Xiaomi
это на выход транзит идти после паспортного контроля или куда?

Нет. Если вы на паспортном контроле, значит вы УЖЕ проследовали по указателям Транзит.
1. Приходите из самолёта в терминал.
2. Проходите конвейер. 5-20 минут, как повезёт.
3. Ищете указатель Транзит и следуете по нему до паспортного контроля, минут 5-7.
4. Проходите паспортный контроль. Минут 5-7.
5. Сразу за паспортными будками справа на стене висят экраны с расписанием рейсов. Ищете информацию о выходе (Gate) своего рейса, будет что-то вроде B19d.
6. Поворачиваетесь от экранов слегка влево и топаете прямо, ища глазами нужный номер. Топаете минуты 2. Ищете глазами указатель на d, и спускаетесь по указателю на эскалаторе вниз, и будет вам d.
7. Если не успели - сообщаетесь сотрудникам, и они вас пристраивают на следующий рейс, часа через 2.

Xiaomi 13-02-2018 12:48

Цитата:
Сообщение от HelVa
Нет. Если вы на паспортном контроле, значит вы УЖЕ проследовали по указателям Транзит.
1. Приходите из самолёта в терминал.
2. Проходите конвейер. 5-20 минут, как повезёт.
3. Ищете указатель Транзит и следуете по нему до паспортного контроля, минут 5-7.
4. Проходите паспортный контроль. Минут 5-7.
5. Сразу за паспортными будками справа на стене висят экраны с расписанием рейсов. Ищете информацию о выходе (Gate) своего рейса, будет что-то вроде B19d.
6. Поворачиваетесь от экранов слегка влево и топаете прямо, ища глазами нужный номер. Топаете минуты 2. Ищете глазами указатель на d, и спускаетесь по указателю на эскалаторе вниз, и будет вам d.
7. Если не успели - сообщаетесь сотрудникам, и они вас пристраивают на следующий рейс, часа через 2.

спасибо)

Atlantida 14-02-2018 18:54

я не летала с этой компанией, но мои знакомые летали. они заранее не узнали, сколько с них возьмут за багаж. покупали дешевые билеты в интернете. потом пожаловались, что дополнительная плата за провоз того самого багажа была, по их мнению, высокая.

Amanita M 14-02-2018 19:24

Цитата:
Сообщение от Atlantida
я не летала с этой компанией, но мои знакомые летали. они заранее не узнали, сколько с них возьмут за багаж. покупали дешевые билеты в интернете. потом пожаловались, что дополнительная плата за провоз того самого багажа была, по их мнению, высокая.

Обычная цена для авиакомпаний

filolg 14-02-2018 19:47

В Киев не летала, но стыковок в Риге было достаточно. Однажды самолет из Мюнхена опаздывал с вылетрм, так в Риге меня под белы рученьки вывели первую из самолета, встретили и проводили чуть не до гейта в Тре бегом 😊. Аэропортик малюсенький по сравнению с другими европейскими, как уже ответили, потому заплутать негде...


Часовой пояс GMT +3, время: 14:55.