Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   События и Фaкты (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Коронавирус. Обсуждение ситуации. (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=85613)

anttisepp 19-03-2020 20:33

Только что нашел в сети новости из Италии конца января: 2 первых случая, китайские туристы, госпитализированы, нет причин для беспокойства...

https://www.wantedinrome.com/news/r...oronavirus.html

sineemore 19-03-2020 20:33

Цитата:
Сообщение от Olka
Экс-ваймо это бывшая жена, а не невеста - раз.
Гости могут быть и другие, может у него проходной двор там, два.


Ну я поняла, дальше такого глубокого анализа в этой ветке нельзя идти. А то будет непонятно общественности (он, кстати, и не писал ничего про невесту, нет?)

PS Жду бана, как обезьяна банана....)

ponom 19-03-2020 20:35

Цитата:
Сообщение от Olka
Экс-ваймо это бывшая жена, а не невеста - раз.
Гости могут быть и другие, может у него проходной двор там, два.

Это именно она. Обратно она уже не улетела - отменили рейсы.

ponom 19-03-2020 20:37

Цитата:
Сообщение от sineemore
PS Жду бана, как обезьяна банана....)

Ваш случай можно классифицировать как тягу к виртуальному суициду. Неплохая тема для диссертации психолога.

Olka 19-03-2020 20:37

Цитата:
Сообщение от ponom
Это именно она. Обратно она уже не улетела - отменили рейсы.


Всякое в жизни бывает, бывшая жена тоже может стать невестой :shuffle:

sineemore 19-03-2020 20:39

Цитата:
Сообщение от ponom
Ваш случай можно классифицировать как тягу к виртуальному суициду. Хорошая тема для диссертации психолога.


к реальному воскрешению. я третий день торчу тут. у меня есть и дедлайны, и люди, с которыми хотелось бы пообщаться.

меня уже банили же, это очень на пользу.

sineemore 19-03-2020 20:41

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Ага,понятно.Про нас не беспокойся,-мы толстокожие,-выдюжим )

Береги себя :)


Спасибо)

lemila 19-03-2020 20:43

Цитата:
Сообщение от ponom
Вот подтверждение моих слов, что из-за потока троллинга в этой ветке люди пропускают важную информацию:

Может быть имеет смысл открыть информационную ветку. Возьмётесь? Вот подсмотрела на германском форуме - графики и анализ ситуации, прогнозы. Мне очень понравилось. Ну и полезную достоверную информацию сюда же кидать.

https://foren.germany.ru/health/f/3...=collapsed&sb=5

Marmir 19-03-2020 20:44

Цитата:
Сообщение от ponom
Вот подтверждение моих слов, что из-за потока троллинга в этой ветке люди пропускают важную информацию:

Приятно, что на вас всегда можно рассчитывать.

Marmir 19-03-2020 20:46

Цитата:
Сообщение от Olka
Всякое в жизни бывает, бывшая жена тоже может стать невестой :shuffle:

Не может. Я так поняла, она слишком много лопает.

sineemore 19-03-2020 20:46

Цитата:
Сообщение от lemila
Может быть имеет смысл открыть информационную ветку. Возьмётесь? Вот подсмотрела на германском форуме - графики и анализ ситуации, прогнозы. Мне очень понравилось. Ну и полезную достоверную информацию сюда же кидать.

https://foren.germany.ru/health/f/3...=collapsed&sb=5


Замечательная идея.

Пользуясь случаем, хочу передать привет и попросить меня забанить навечно.... можно считать это первым виртуальным случаем смерти от короны.

Olka 19-03-2020 20:47

Цитата:
Сообщение от Marmir
Не может. Я так поняла, она слишком много лопает.


Или пьёт? Птз не уточнил о каких запасах речь, но явно о стратегических.

sineemore 19-03-2020 20:51

До чего приятные дамы тут на этом форуме. Как мило обсуждают незнакомую женщину за глаза. Высокая культура, так сказать)

Интересно, она это читает или нет.

Marmir 19-03-2020 20:51

Цитата:
Сообщение от Olka
Или пьёт? Птз не уточнил о каких запасах речь, но явно о стратегических.

Сейчас каждый рулон на счету! А она, ишь ты, сидит на всём готовом, пользуясь нелепым предлогом.

lemila 19-03-2020 20:52

Цитата:
Сообщение от sineemore
Замечательная идея.

Пользуясь случаем, хочу передать привет и попросить меня забанить навечно.... можно считать это первым виртуальным случаем смерти от короны.

Не имею я такого права. Могу только посоветовать выключить девайс и пойти бегать) Если уйдешь в вечный бан, будет жаль. Когда ты в обычном состоянии, так сказать "в состоянии виртуального спокойствия", ты интересный собеседник.

sineemore 19-03-2020 20:57

Цитата:
Сообщение от lemila
Не имею я такого права. Могу только посоветовать выключить девайс и пойти бегать) Если уйдешь в вечный бан, будет жаль. Когда ты в обычном состоянии, так сказать "в состоянии виртуального спокойствия", ты интересный собеседник.


Меня отсутствие логики и перевирание задевают, да. Особенно когда мои слова перевирают, приходится возвращаться, распутывать, и это запутсывает все еще больше.

Если в самом деле не ясно, что я пишу - очень жаль. Но в таком случае мне правда совершенно нечего тут делать.

Подожду, когда Княжна и Ау ответят.

Камыш 19-03-2020 21:11

В Италии за сутки 427 летальных, 415 выздоровевших, 4500 заболевших. Что то не похоже на смертность 1 из 20.

ptzmies 19-03-2020 21:19

Цитата:
Сообщение от Olka
Всякое в жизни бывает, бывшая жена тоже может стать невестой :shuffle:

Ну ты как в воду глядишь. Этот вариант был выставлен на обсуждение в первый же день. Я задумался. Ну а чо? Не пьет, кушает половину ячменного зернышка, да и то до шести. А стратегически важный кэш уходит на "показать Финляндию".

Marmir 19-03-2020 21:23

Цитата:
Сообщение от Камыш
В Италии за сутки 427 летальных, 415 выздоровевших, 4500 заболевших. Что то не похоже на смертность 1 из 20.

А почему вы ожидаете смертность 1 к 20?

Камыш 19-03-2020 21:30

Ну написано было так везде, ладно с Китайской и РФ статистикой все ясно. Но там Япония отчитывалась, что почти никто не помирает.

Lentochka 19-03-2020 21:33

Цитата:
Сообщение от Olka
Улетели 2 недели назад. Если вы помните тогда ещё была другая ситуация.

ВОЗ предупредил об опасности еще 30 января. К началу марта было уже все очевидно. https://rg.ru/2020/03/03/koronaviru...straneniia.html

Marmir 19-03-2020 21:34

Цитата:
Сообщение от Камыш
Ну написано было так везде, ладно с Китайской и РФ статистикой все ясно. Но там Япония отчитывалась, что почти никто не помирает.

Ну в Японии действительно сейчас народ от вируса мало помирает. Да и в общем у них заражений с гулькин хрен, учитывая плотность населения и географическое расположение.

KiDr 19-03-2020 21:34

Цитата:
Сообщение от Камыш
Ну написано было так везде, ладно с Китайской и РФ статистикой все ясно. Но там Япония отчитывалась, что почти никто не помирает.

не ссы мы и так все умрём!

Marmir 19-03-2020 21:35

Цитата:
Сообщение от KiDr
не ссы мы и так все умрём!

Это да, но хотелось бы успеть немного похудеть.

KiDr 19-03-2020 21:36

Цитата:
Сообщение от Marmir
Это да, но хотелось бы успеть немного похудеть.

это наго раком заболеть.

Marmir 19-03-2020 21:38

Цитата:
Сообщение от KiDr
это наго раком заболеть.

Я лучше по старинке. Чтоб потом снова начать бешеный разгул.

Камыш 19-03-2020 21:39

Да я вообще нисколько не боюсь, я каким то видом пневмонии месяц назад болел, вот как раз странной какой то пневмонией, такой никогда раньше не было. Мне странность смертности по странам интересна, почему такая разница?

R60 19-03-2020 21:39

https://www.bfm.ru/news/439203
С 24 - й минуты, по мытьё рук, обязательно послушайте.

Pauli 19-03-2020 21:40

Цитата:
Сообщение от MACTEP
Я просто хочу начать понимать логику местных властей и чиновников от здравоохранения. В чём их поинт скрывать данные от населения, причём придумывая абсолютно идиотские оправдания этому. Какая-то детсадовская возьня на ровном месте.

Данные от населения скрываются ,это для Финляндии нормально.Мало кто хочет попав в больницу с короновирусом засветиться.Будут за версту обходить,даже звонить перестанут,чтобы не заразиться.Если кто и попадает в сводки новостей,так это люди публичные.Им не привыкать.Хоккейный тренер и сам в прошлом игрок сборной заболел и о нем написали...

Marmir 19-03-2020 21:42

Цитата:
Сообщение от Камыш
Да я вообще нисколько не боюсь, я каким то видом пневмонии месяц назад болел, вот как раз странной какой то пневмонией, такой никогда раньше не было. Мне странность смертности по странам интересна, почему такая разница?

Потому что у разных стран разные подходы. Они по-разному считают заболевших/умерших, используют разные типы предотвращения распространения, имеют разный паттерн заражённых.

sineemore 19-03-2020 21:42

Цитата:
Сообщение от Pauli
Данные от населения скрываются ,это для Финляндии нормально.Мало кто хочет попав в больницу с короновирусом засветиться.Будут за версту обходить,даже звонить перестанут,чтобы не заразиться.Если кто и попадает в сводки новостей,так это люди публичные.Им не привыкать.Хоккейный тренер и сам в прошлом игрок сборной заболел и о нем написали...


пока меня не забанили - а каким образом число в intensive care может указать на личности? Имена же никто не собирается называть.

KiDr 19-03-2020 21:43

Цитата:
Сообщение от Marmir
Я лучше по старинке. Чтоб потом снова начать бешеный разгул.

а понял, не нагулялася....

Камыш 19-03-2020 21:46

Цитата:
Сообщение от Marmir
Потому что у разных стран разные подходы. Они по-разному считают заболевших/умерших, используют разные типы предотвращения распространения, имеют разный паттерн заражённых.
Вряд ли. Япония страна демократическая, думаю.там статистика объективная, как и в Италии. А разница огромная. Да и про Германию таких ужасов не слышно.

AmneZia 19-03-2020 21:48

Цитата:
Сообщение от Камыш
В Италии за сутки 427 летальных, 415 выздоровевших, 4500 заболевших. Что то не похоже на смертность 1 из 20.

Там критических 2500.хотя 38 летный спортсмен который заразил пол Италии пролежал 3 недели на ИВЛ и вот сам задышал.

Yasmin 19-03-2020 21:48

Yle kokosi vastaukset 40 yleiseen koronakysymykseen.

Asiantuntijat vastaavat tässä jutussa yleisön kysymyksiin koronasta.

https://yle.fi/uutiset/3-11259302

Pauli 19-03-2020 21:48

Цитата:
Сообщение от Камыш
Да я вообще нисколько не боюсь, я каким то видом пневмонии месяц назад болел, вот как раз странной какой то пневмонией, такой никогда раньше не было. Мне странность смертности по странам интересна, почему такая разница?

Если об Италии,так возможно потому,что болеют родственники.Обычный грипп,если подхватить от родственника так переносится тяжелее.Вирус пeреходя от одного родственника к другому уже знает,что надо делать и более эффективен поэтому.
Скорeе всего что коронавирус так же себя ведет.А у итальянцев вполне нормально если сын живет до 50 лет вместе с мамой.
Я считаю,что в принципе это очень здорово,жить долго вместе со своей мамой...

KiDr 19-03-2020 21:54

Цитата:
Сообщение от Yasmin
Ыле кокоси вастауксет 40 ылеисеен коронакысымыксеен.

Асиантунтият вастаават тäссä ютусса ылеисöн кысымыксиин коронаста.

хттпс://ыле.фи/уутисет/3-11259302

погоди, загугл транслитю:)

Камыш 19-03-2020 21:55

Цитата:
Сообщение от Pauli
Я считаю,что в принципе это очень здорово,жить долго вместе со своей мамой...
А ваша супруга так же считает? Но вообще версия у вас логичная, хотя и представляется маловероятной. Думаю дело в чем то другом.

gami 1 19-03-2020 21:56

Цитата:
Сообщение от Pauli
Данные от населения скрываются ,это для Финляндии нормально.Мало кто хочет попав в больницу с короновирусом засветиться.Будут за версту обходить,даже звонить перестанут,чтобы не заразиться.Если кто и попадает в сводки новостей,так это люди публичные.Им не привыкать.Хоккейный тренер и сам в прошлом игрок сборной заболел и о нем написали...

Да, Antti Törmönen,знаем

Jade 19-03-2020 22:05

Цитата:
Сообщение от MACTEP
Я просто хочу начать понимать логику местных властей и чиновников от здравоохранения. В чём их поинт скрывать данные от населения, причём придумывая абсолютно идиотские оправдания этому. Какая-то детсадовская возьня на ровном месте.
В Финляндии 2 человека в критическом состоянии - если верить инфо:
https://www.worldometers.info/coronavirus/

Откуда идёт инфо по странам? Через ВОЗ?

Pauli 19-03-2020 22:07

Цитата:
Сообщение от sineemore
пока меня не забанили - а каким образом число в интенсиве царе может указать на личности? Имена же никто не собирается называть.

Мастер намедни правильно написал.Сравнительно немного заболевших,и высока вероятность того,что сосед,например,вычислит имя заболевшего .Потому и скрывают,и правильно делают.
Но на этом список правильных дел правительства можно ,пожалуй,закрыть.

Yasmin 19-03-2020 22:08

Цитата:
Сообщение от Jade
В Финляндии 2 человека в критическом состоянии - если верить инфо:
https://www.worldometers.info/coronavirus/

Откуда идёт инфо по странам? Через ВОЗ?

Tehohoidossa on koronan takia parhaillaan noin 5–10 suomalaista, kertoo THL-johtaja.

sineemore 19-03-2020 22:12

Цитата:
Сообщение от Pauli
Мастер намедни правильно написал.Сравнительно немного заболевших,и высока вероятность того,что сосед,например,вычислит имя заболевшего .Потому и скрывают,и правильно делают.
Но на этом список правильных дел правительства можно ,пожалуй,закрыть.



Это такое официально объяснение.


Механизм я не очень поняла все-таки, как количество заболевших в интенсивной терапии может просигнализировать, кто именно заболел.

Pauli 19-03-2020 22:18

Цитата:
Сообщение от Камыш
А ваша супруга так же считает? Но вообще версия у вас логичная, хотя и представляется маловероятной. Думаю дело в чем то другом.

я полагаю,что она тоже так же считает.Но у нас с супругой разные мамы.
Что касается моей "версии",так я считаю,что она не всё объясняет.Есть и другие причины высокой "смертности" от коронавируса.В кавычки поставил потому что не считаю,что ситуация в северной Италии сильно отличается от южной Германии (а в Германии,как известно,смертность невысока).Южная Германия и северная Италию очень похожи,и уровень жизни и там и там очень высок.Просто по-разному считают,вот поэтому такая большая разница в цифрах.

УчастнеГ 19-03-2020 22:18

Вторник: 10 000 человек https://www.hs.fi/talous/art-2000006443330.html
К ним сегодня еще чуть больше 1000...

Корона. Увольнения.

ptzmies 19-03-2020 22:29

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Вторник: 10 000 человек https://www.hs.fi/talous/art-2000006443330.html
К ним сегодня еще чуть больше 1000...

Корона. Увольнения.

#всёпропало

Jade 19-03-2020 22:29

Цитата:
Сообщение от Yasmin
Tehohoidossa on koronan takia parhaillaan noin 5–10 suomalaista, kertoo THL-johtaja.
Да, удивительная "точность". Странно, что THL не может чётко собрать данные:

"Tähän mennessä THL on koostanut tiedot käsin sairaanhoitopiirien ja laboratorioiden eri tavoin toimittamista luvuista.
Tietojen saamisessa on ollut viiveitä, minkä vuoksi THL:n päivittäisissä luvuissa ja sairaanhoitopiirien itse kertomissa luvuissa on voinut olla eroja."
https://thl.fi/fi/-/thl-alkaa-kerat...ASAAEgL_2_D_BwE

Камыш 19-03-2020 22:35

Но получается, что правильно считает Италия. Заболевших и даже умерших от короны можно скрыть хитрой статистикой. Но вот выдумать их из пустоты или выдать за них утопленников и погорельцев не реально. Значит что? Значит или есть национальный/территориальный иммунитет, либо статистики всех сосндних стран необъективны.

Jade 19-03-2020 22:37

Цитата:
Сообщение от Камыш
не боюсь, я каким то видом пневмонии месяц назад болел, вот как раз странной какой то пневмонией, такой никогда раньше не было.
Не могли бы рассказать, в чём странность?

Atlantida 19-03-2020 22:37

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Вторник: 10 000 человек https://www.hs.fi/talous/art-2000006443330.html
К ним сегодня еще чуть больше 1000...

Корона. Увольнения.

все странно. эта газета обычно не пускает неподписчиков читать статейки бесплатно. только заголовки.

УчастнеГ 19-03-2020 22:40

Цитата:
Сообщение от MACTEP
Я просто хочу начать понимать логику местных властей и чиновников от здравоохранения. В чём их поинт скрывать данные от населения, причём придумывая абсолютно идиотские оправдания этому. Какая-то детсадовская возьня на ровном месте.


Можно подумать иначе. Представить, что нет никакого вируса, а все вокруг - раздутый пиар ход, чтобы усадить людей по домам... например. :)

Pauli 19-03-2020 22:47

Цитата:
Сообщение от Камыш
Но получается, что правильно считает Италия. Заболевших и даже умерших от короны можно скрыть хитрой статистикой. Но вот выдумать их из пустоты или выдать за них утопленников и погорельцев не реально. Значит что? Значит или есть национальный/территориальный иммунитет, либо статистики всех сосндних стран необъективны.

Если хочется так считать какому-то обычному обывателю,так это его личное дело.Пусть даже обыватель этот очень активен в соцсетях и сеет панику.
На мой взгляд,выдавая цифры умерших от коронавируса в этом году надо бы к ним добавлять умерших от обычного гриппа и сравнивать эти цифры с прошлыми годами.Например,за зиму 2015-2016 умерло столько-то,а за зиму 2019-2020 столько-то .И может тогда любой обыватель сравнить цифры,и если есть причина паниковать,так пусть паникует и идет покупать гречку и мaкароны.

Atlantida 19-03-2020 22:49

Цитата:
Сообщение от Jade
Не могли бы рассказать, в чём странность?

примерно три недели назад бродила какая-то бяка по городу. сначала она не могла нас заразить, то есть все верили, что нет болезни и коллеги притворяются. потом без температуры кашель и насморк, головная боль. кашель в принципе днем не беспокоил, но к вечеру брал реванш. слабость была такая, что до горшка полчаса идешь и по дороге удивляешься, почему его так далеко поставил. надо было прям каталку электрическую и автопилот - управление для той бяки, она ленивая, наверное. когда симптомы прошли, просто слабость была еще неделю и аппетит пропал. восстановление было медленным. примерно через неделю после первых чихов было все нормально.

Камыш 19-03-2020 23:00

Цитата:
Сообщение от Jade
Не могли бы рассказать, в чём странность?
Очень сильная тошнота, кости и мышцы болели, дней за 10 до температуры что то чувствовалось необычное и нехорошее, еще подумал, похоже ангина надвигается. И активная фаза прошла очень быстро. Обычно все эти гриппы, пневмонии, ангины я переношу явно по другому.
Цитата:
Сообщение от Pauli
Если хочется так считать какому-то обычному обывателю,так это его личное дело.Пусть даже обыватель этот очень активен в соцсетях и сеет панику.
Но когда уже всех подряд начинают подозревать в сеянии паники, это тоже не правильно. Мне так вообще смешно над этим международным цирком. Массовый идиотизм видимо результат цивилизации и глобализации.

KiDr 19-03-2020 23:19

Цитата:
Сообщение от Камыш
Очень сильная тошнота, кости и мышцы болели, дней за 10 до температуры что то чувствовалось необычное и нехорошее, еще подумал, похоже ангина надвигается. И активная фаза прошла очень быстро. Обычно все эти гриппы, пневмонии, ангины я переношу явно по другому.
Но когда уже всех подряд начинают подозревать в сеянии паники, это тоже не правильно. Мне так вообще смешно над этим международным цирком. Массовый идиотизм видимо результат цивилизации и глобализации.

Хлять, я странным гриппом проболел ранней осенью 2019ого. Все было и температура и ломкаи сопли с кашлем. А вот когда харкать мокротой с кровью стал, поехал просветился в тервеусталло. Прописали панадол и какойто ингалятор buventol. Пару раз брызнцл, не думаю что он особо помог.

Есть одно народное средство, ягермайстер, если здоровью не поможет, душу чуть подлечет. ..:)

УчастнеГ 19-03-2020 23:53

Рекомендую к прочтению:

2011 год:*https://www.forbes.ru/tehno/meditsi...-ploho-rabotaem


Сейчас:

https://www.gazeta.ru/tech/2020/03/...covid2019.shtml


Кстати, вот эта дама запостила картинку с симуляцией вируса из Вашингтон Пост чуть раньше, чем финский hs.fi*

https://www.linkedin.com/posts/meli...6548643840-Co6k

ponom 20-03-2020 01:07

Цитата:
Сообщение от lemila
Может быть имеет смысл открыть информационную ветку. Возьмётесь? Вот подсмотрела на германском форуме - графики и анализ ситуации, прогнозы. Мне очень понравилось. Ну и полезную достоверную информацию сюда же кидать.

https://foren.germany.ru/health/f/3...=collapsed&sb=5


Извините, не возьмусь. Прогнозы - неутешительные. Анализ текущей ситуации должны делать специалисты, у которых есть все данные. Они же должны вырабатывать рекомендации. Ключевые ошибочные решения уже приняты и выполняются. Время для информирования и просвещения прошло. Кто хотел - уже разобрались в теме. Дальше обсуждать это - мазохизм.

AmneZia 20-03-2020 06:24

Цитата:
Сообщение от Pauli
Если хочется так считать какому-то обычному обывателю,так это его личное дело.Пусть даже обыватель этот очень активен в соцсетях и сеет панику.
На мой взгляд,выдавая цифры умерших от коронавируса в этом году надо бы к ним добавлять умерших от обычного гриппа и сравнивать эти цифры с прошлыми годами.Например,за зиму 2015-2016 умерло столько-то,а за зиму 2019-2020 столько-то .И может тогда любой обыватель сравнить цифры,и если есть причина паниковать,так пусть паникует и идет покупать гречку и мaкароны.

От гриппа не кончается медицина. Так, что сравнивать с гриппом не конкретно. Трамп до сравнивался.

карантин по-итальянски

Китайские врачи в Милане:
"Меры по-прежнему мягкие. Слишком много людей на улице, все должно быть закрыто."

"Вся хозяйственная деятельность должна быть остановлена, все должны оставаться дома, каждый должен внести свой вклад.
Жизнь людей - это самое главное, у нас нет другого выбора перед жизнью ", - сказал вице-президент Китайского Красного Креста Сунь Шуопен на пресс-конференции с президентом региона Аттилио Фонтана.

«Здесь у вас нет достаточно строгих мер, есть люди на улице, работает общественный транспорт, у вас есть люди в отелях, вы не носите маски», - сказал Шуопенг, напомнив, что в больницах Ухани смогли начать лечение пациентов и уменьшить количество больных людей через месяц после полной блокады.

sineemore 20-03-2020 06:42

Просвещенный и продвинутый мир же стыдится четких инструкций, и "нет тоталитаризму и авторитарности" же.


Цитата:
Сообщение от Olka
Наверное это наша «российская логика» у некоторых срабатывает, раз не дали четкий список, значит понятие растяжимое ))) А ведь есть простое понятие - гражданская ответственность. Куда проще - если только есть возможность, оставь ребёнка дома, не разноси заразу и не заражайся. Но нет - раз конкретного списка нет, то поведу, «у меня есть право».



Очень хочу еще раз модераторов попросить - удалите, пожалуйста, мой профиль с сайта. Я вчера еще письмо отправила.

"Основной костяк" данного сайта очень разочаровывает. Говорю это в том числе и потому, что жду бана поскорее и не планирую возвращаться.

ponom 20-03-2020 07:55

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Кстати, вот эта дама запостила картинку с симуляцией вируса из Вашингтон Пост чуть раньше, чем финский hs.fi*

https://www.linkedin.com/posts/meli...6548643840-Co6k


Эти симуляции - опасный самообман, если ими руководствуются в правительстве. Параметры симуляции не соответствуют параметрам вируса. Нереально рано появляются выздоровевшие, число заболевших с самого начала растет в арифметической прогрессии, а вскоре и вовсе идет на спад. В то же время в реальности даже при условии умеренного карантина число заболевших в конкретной стране растет в геометрической прогрессии. Например, вот так росло число заболевших в Испании за последнюю неделю, в то время как там пять дней назад запретили покидать дома без веских причин:

5232, 6391, 7798, 9942, 11748, 13910, 17963.

Делим 6391 на 5232 - получаем рост за день в 1.2 раза
Делим 7798 на 6391 - получаем рост за день в 1.2 раза
Делим 9942 на 7798 - получаем рост за день в 1.3 раза
Делим 11748 на 9942 - получаем рост за день в 1.2 раза
Делим 13910 на 11748 - получаем рост за день в 1.2 раза
Делим 17963 на 13910 - получаем рост за день в 1.3 раза

Как видим, наблюдается геометрическая прогрессия с коэффициентом 1.2. А в некоторые дни даже 1.3. Это запредельно быстрый экспоненциальный рост числа заболевших, не имеющий ничего общего с приводимыми симуляциями. И мера социальной изоляции не способна сколько либо серьезно замедлить этот рост.

То же самое с активно распространяемыми с картинками со "сглаживанием кривых". На них обычно рисуют пик возможностей медицинской системы на уровне 2/3 от пика числа заболевших при неконтролируемой эпидемии, в то время как реальный пик находится на уровне ниже 1/100. И этот уровень очень быстро превышается при любых умеренных карантинах и самоизоляциях.

P.S. Извините, что я вас снова пугаю. У меня такое впечатление, что решения в стране принимают люди, которые читают весь этот же шлак с симуляциями вирусов, но которых почему то некому пугать.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:12.