Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Aвтoмoбиль (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Перепрошивка программного обеспечения (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=83728)

ksana555 07-03-2018 14:22

Перепрошивка программного обеспечения
 
Помогите найти электрика для перепрошивки ПО для Ауди 4.2015 года выпуска

wagner 07-03-2018 15:33

Что именно нужно?

Den327 07-03-2018 16:39

http://www.doc-power.com/?nl
Не благодарите. :)

ksana555 07-03-2018 17:14

После морозной ночи,-20, проехала 10 км, потом остановилась на 5 минут и как только завела машину выскочил красный значёк руля и руль практически вообще не поворачивается.у нас в Хямеенлинна в Ауди центре сказали что надо менять полностью рулевой блок с рейкой,цена 2400 евро.перелопатила всё по теме в интернете и выяснила что проблема типичная для новых Ауди и в 99% помогает прошивка ПО.

ksana555 07-03-2018 17:31

И всё же ... благодарю

Mikky 07-03-2018 17:40

Похоже вам перепрошивка может не помочь тоже ...

Нет у народа пока ответа

http://www.audi-club.ru/threads/kra...vlenija.444734/

Parabellum 07-03-2018 17:42

оригинальный способ автопроизводителей вымогать деньги.
Если дело действительно в перепрошивке ПО, то с бумагой от конторы, которая вам перепрошила можете смело идти сначала к официальному дилеру, а после того как он вас обязательно пошлёт - пишите сразу в Ингольштадт на AUDI.
Так, мол, и так. Ничего не сломалось, проблема с ПО, официальный дилер заявил о замене модуля, который по сути исправен.
Вы будете удивлены, как с вами нежно начнут разговаривать. Могут даже позвонить и прикинутся дурачками, дескать, вы их неправильно поняли и за некоторые бонусы забыть этот неприятный казус.
Однако странно, что из-за ПО рулевое управление практически у вас было заблокировано. Вряд-ли дело в софте.

ksana555 07-03-2018 17:45

рулевое управление у меня до сих пор заблокировано и машина стоит мёртвым грузом на улице.я вот как раз и занимаюсь поиском того кто возьмётся за перепрошивку ПО

Parabellum 07-03-2018 17:58

Цитата:
Сообщение от Mikky
Похоже вам перепрошивка может не помочь тоже ...

Нет у народа пока ответа

http://www.audi-club.ru/threads/kra...vlenija.444734/


Там же внизу, нашёл один причину: низкое напряжение бортовой сети.
Танцы с бубном обеспечены.

Den327 07-03-2018 19:28

Тут не перепрошивка нужна, а человек с хорошим сканером для начала. (не ELM...)
Ошибки почитать...

Добрый кактус 07-03-2018 20:47

А где машина и где живёте?

ksana555 07-03-2018 21:06

Я живу в хямеенлинна и машина здесь же

ksana555 07-03-2018 21:09

А сканер и то что в Ауди центре сказали что сделали полную диагностику это не одно и то же?

puppetman79 07-03-2018 21:42

они вам распечатку сканера выдали на руки? там должны быть прописаны ошибки.

Den327 07-03-2018 22:01

Цитата:
Сообщение от ksana555
А сканер и то что в Ауди центре сказали что сделали полную диагностику это не одно и то же?

Диагностика разная бывает.
Можно "простой читалкой" посмотреть, как например на катсастусе делают.
А можно хотя бы VAG-CОMом или еще чем помощнее.

ksana555 07-03-2018 23:02

Нет;распечатку не выдали

ApTyp 07-03-2018 23:10

Цитата:
Сообщение от ksana555
Помогите найти электрика для перепрошивки ПО для Ауди 4.2015 года выпуска


Сегодня только в Hämeenlinna был... Проблема распрастранённая, присутсвует на Audi A6, A5, A4RS, A4 и A3 с 2008 года выпуска... В центре дали цену за стойку, так как у ниъ не выдает программа по запастным частям датчика положения рулефой тяги, идёт этот датчик вместе с рулевым комплектом. Датчик можно заказать отдельно, но не у офицалов. Сканер выдает ошибку на весь модуль рулевого блока..

Прошивка как вы говорите "мозгов" вам результата не даст и это не усбэшку в порт вставить и прошить за пять минут. У каждого узла автомобиля есть свой модуль со своим програмным обеспечениям и просто так они не слитают.

В вашем случае, ошибку вызвал низкое напряжение аккумулятора и вдобавк у вас наверное все обогревательные элементы в автомобиле были включены, тем самым вызвав низки перепад напряжения. Модуль управления руля ушел соответственно в защиту.

Есть так сказать бюджетный вариант и есть геморный.

Начну с простого. Подклёчается диагностический провод VAG-COM, считываем ошибки с блоков 4, 9, 16 в них будет висеть ошибка. Особенно в блоке 16.

Записываем код ошибки, удаляем, радуемся и едим за новым АКБ (если старому уже как минимум 4-5 годков) соответственно перед установкой зарядить хорошо.
Захожим диагностическим проводком канал 44-electric steering assist module > coding > long coding > byte 0 > bit 4 (и убираем галочку "Driver Steering Recommendation". сохраняем настройки. Потом делаем адаптацию темже проводком датчика положения руля G85. сохраняем все настройки, проверяем на ошибки, если нет то радуемся и ездием дальше.

Второй вариант, более геморный. Едим на подёмник, снимаем рулевую рейку с электромотором и над мотором меняем датчик, также проверяем контактор на блоке электромотора на наличии окиси засолености контактов (это болезнь). Блок управления электромотора проверяем также на наличие оборвыша контактов, но так как авто 13 года этот пункт можно пропустить. собираем все это лело на место, возвращяемся к пункту адаптации рулевого датчика G85, проверяем на наличие ошибки, если нету "module defect" ездием и радуемся.

Если висит ошибка на блоке руля "module defect" снимаем модуль, проверяем на наличие обрыва контактов, програматором удаляем ошибку защиты на "module defect" ставим обратно, диагностируем. Ошибки нету, делаем адаптацию датчика G85, радуемся и катаемся.

Начать надо с первого пункта продиагностировать на наличие ошибки, сохранить код ошибки, чистить из блока DTC ошибку, тем самым вы хотябы сможете передвигатся на транспртном средстве.

Если ошибка вызвана низким зарадом АКБ то обойдётесь зарядкой или заменой АКБ если АКБ более 5 лет. Желательно взять AGM батарею, хоть и стоит на 80€ дороже простого АКБ, но на морозах стоит на ура и не будет с проблемой просадки напряжения.

Винни 07-03-2018 23:26

Я не специалист, но может поможет ссылка:
http://vwts.ru/
Там можно найти дилерскую базу по ремонту и вбив неполадку найти рекомендации по ремонту.
К моему удивлению официалы сами этого не делают (может нет перевода базы на финский), неоднократно сам находил что делать и доводил до сведения официалов.
Если лень копать базу данных (часто надо просмотреть с полсотни документов), то можно поискать у них на форуме аналогичныю тему:
http://vwts.ru/forum/

А так народный способ (но наверное уже попробовали)
1. Скинуть клемму аккумулятора минимум на 5 минут (если есть система стоп анд гоу, то сначала отключить ее провод от аккумулятора).
2. Провести адаптацию рулевой рейки.
3. Проверить на ошибки. Если есть, то смотреть что делать.
4. Перепрошить блок. Нужен ОДИС или VCDS и тот кто умеет этим пользоваться.

П.С. Глубиной знаний и кривостью рук финских официалов поражен до глубины души.

Добрый кактус 07-03-2018 23:58

Цитата:
Сообщение от ksana555
Я живу в хямеенлинна и машина здесь же

Вижу он уже откликнулся и дал ЦУ, много ЦУ. :)

ksana555 09-03-2018 21:19

Артур, а вы можете приехать в Хямеенлинна и всё что вы описали проделать с моей машиной?разумеется не бесплатно.к сожалению всё что вы написали для меня тёмный лес и для специалистов что живут в Хямеенлинна похоже тоже.

KALAMIES 09-03-2018 23:32

Цитата:
Сообщение от Винни
Глубиной знаний и кривостью рук финских официалов поражен до глубины души.

Я с этим столкнулся, отчаянно плюсую. Мудаки .

ApTyp 12-03-2018 17:59

Цитата:
Сообщение от ksana555
Артур, а вы можете приехать в Хямеенлинна и всё что вы описали проделать с моей машиной?разумеется не бесплатно.к сожалению всё что вы написали для меня тёмный лес и для специалистов что живут в Хямеенлинна похоже тоже.


У меня с графиком немного напряжно. У меня заказ в Hämeenlinna в 16:00 16.3.2018.. Замена мотора на одном аппарате.. Уйдёт гдет час - полтора. Потом может смогу подъехать, сделать диагностику. Соответвующие программы и провода у меня есть. Калибровку и удаление ошибки тоже можно сделать. Вот подъёмник к сожелению ссобой привезти не смогу. Если такой понадобится. Сообщите по какому адрессу ТС находится и регистрационный номер авто, ну и соответственно свои координаты

ksana555 13-03-2018 13:02

Мой телефон 0404134684.
Машина пока стоит на территории центра Ауди.надо подумать куда её отбуксировать,/ворота в центре Ауди в 18.00 закрываются/.чуть позже напишу вам.
А если получится может тогда организовать подъёмник?
И у меня А 4 TFSI ,на всякий случай, вдруг это имеет какое-то значение.

ksana555 13-03-2018 16:40

Номер машины 258 MRJ и машина будет находиться по адресу Luukkaankatu 7, это мастерская по ремонту машин .Kantolan Auto -ja MP-huolto.там и подъёмник есть если что.
Буду ждать вашего звонка.Спасибо

login666 22-08-2019 00:46

а в курсе ли ты, ксана, что машина твоя была затоталена в США?

https://www.copart.com/lot/36761076/

как минимум я бы проверил наличие подушек безопасности.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:07.