Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Быт и семья (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=30)
-   -   Накипело. Несколько вопросов к домохозяйкам и домохозяинам (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=31310)

vitaly_repin 24-02-2007 22:37

Накипело. Несколько вопросов к домохозяйкам и домохозяинам
 
Hello!

Не могу найти некоторых эквивалентов русских товаров в Финляндии.
Помогите, pls.

1) Пряники. Их нет как класса?
2) Средство для чистки кастрюль, сковородок и пр., "Суржа". Помогает оттирать пригоревшее молоко, к примеру. Чем здесь пользуетесь для этих же целей?
3) Гречка. Ее где искать и как она зовется? Нашел рис, нашел манку, нашел геркулесные хлопья. А вот гречку никак не найду.
4) Сода. Она тут действительно продается по цене 0.6 евро за 120 грамм или я чего то не так понял? Чем тогда оттирать чайный налет с кружек? Явно не содой по такой цене.
5) Малогабаритные стиральные машины. Я обошел кучу магазинов (регион Хельсинки). Выбор стиральных машин какой-то убогий. Другого слова не подобрать. А уж из малогабаритных (глубина <= 40 см) нашел только 2 - Candy Aquamatic 1000 зв 470 евро и какой-то LG еще дороже. Я куда-то не туда ходил или так оно и есть? А - еще Miele по цене недалеко от 1000.

Заранее спасибо.

Good bye!

Lundqvist 24-02-2007 22:43

Пряники есть.Но как правило в глазури или шоколаде.
По вкусу на русские не похожи.Но мне нравятся.
Гречку не продают.Кто-то где-то говорил,что видел её в аптеке.....:))
Мыть кастрюли я покупал порошок в Лидле,специальный для посуды....

Roman28 24-02-2007 22:44

Кастрюли тут "трут" средством под названием FAIRY POWER,в виде спрея-им напшикаешь...минут 10 подождать и можно легко отмыть пригорелости.

tigrazoid 24-02-2007 22:46

1) Есть. В русском магазине в Itäkeskus:е
2) Тефлон
3) См. № 1
4 и 5 не в курсе

-sie- 24-02-2007 22:46

1-пряники не люблю, поэтому не знаю, но вообще стоит их смотреть в "русских магазинах"
2-средства для чисток в любом большом маркете, или вапаа валинта. обычно там есть. пата пата например неплохо чистит. ещё можно найти точку где всё для проф уборщиков. там сильные средства.
3-гречка продаётся редко, и очень дорого. опять же можно посмотреть в русских магазинах. я привожу с питера :)
4-соду вообще не видела здесь, опять раз в год с питера, а налёт с чашек обычным аяксом или толу для посуды, и мочалочкой для неё же, отмывается.
5-стиралки маленькие и правда редкость. последнее время скорей тенденция на большие стир центры..зачем? не знаю, наверное производители и закупщики думают что у всех есть свои дома :(
удачи.

Wasp10 24-02-2007 22:47

Какой же вы хозяйственный!!! Поражает честное слово!

Roman28 24-02-2007 22:48

Насчёт налёта на чайных кружках-вспомним советы в журнале "Крестьянка"...lol,если жалко тратиться на соду и оттиралки всякие то просто можно купить лимонный сок(продаётся в пластмассовых жёлтых штучках в виде лимона или в небольших бутылках) и им фигачить чашки...кстати все продающиеся порошковые стредства для чистки налёта в чайниках и кофеварках изготовлены на основе лимонной кислоты

Kai Westerlund 24-02-2007 22:50

И пряники, и гречка, и прочая "вкуснятина" продается в эстонских магазинах. Здесь это не раз обсуждалось.

Wasp10 24-02-2007 22:51

Я на работе обычными салфетками для рук (жёлтые которые) + туалетное жидкое мыло - чашки аж блестят! Главное не запускать их до неприличного состояния.

panonen 24-02-2007 22:52

А аналоги "пемолюкса" тоже отсутствуют в продаже? Ими классно все оттирается.
Кстати *шепотом* ,а почему нет гречи???

Lundqvist 24-02-2007 22:54

Цитата:
Сообщение от panonen
А аналоги "пемолюкса" тоже отсутствуют в продаже? Ими классно все оттирается.
Кстати *шепотом* ,а почему нет гречи???

В Лидле порошок продают-тот же пемолюкс...

kiti 24-02-2007 22:54

Цитата:
Сообщение от vitaly_repin
Hello!

Не могу найти некоторых эквивалентов русских товаров в Финляндии.
Помогите, pls.

1) Пряники. Их нет как класса?
2) Средство для чистки кастрюль, сковородок и пр., "Суржа". Помогает оттирать пригоревшее молоко, к примеру. Чем здесь пользуетесь для этих же целей?
3) Гречка. Ее где искать и как она зовется? Нашел рис, нашел манку, нашел геркулесные хлопья. А вот гречку никак не найду.
4) Сода. Она тут действительно продается по цене 0.6 евро за 120 грамм или я чего то не так понял? Чем тогда оттирать чайный налет с кружек? Явно не содой по такой цене.
5) Малогабаритные стиральные машины. Я обошел кучу магазинов (регион Хельсинки). Выбор стиральных машин какой-то убогий. Другого слова не подобрать. А уж из малогабаритных (глубина <= 40 см) нашел только 2 - Candy Aquamatic 1000 зв 470 евро и какой-то LG еще дороже. Я куда-то не туда ходил или так оно и есть? А - еще Miele по цене недалеко от 1000.

Заранее спасибо.

Good bye!


Я по доброму - Виталик, ты такой "совок", прелесть...
1. Пряников нет и не ожидается...Если только кто либо из наших организует предприятие - "карты в руки"...
2. Средств великое кол-во. Способов еще больше. Например, если прокипятить с посудомоечной таблеткой, или просто налить воды и дать постоять с таблеткой...
3. Гречку лучше не ищи здесь и не покупай - такое "гэ" эта финская гречка. Если есть возможность купить где то российскую - другое дело (есть магазины в некоторых нас-х пунктах)
4. Оттирай любым посудомоечны пастообразным или даже жидким ср-ом, только обязательно купи хорошую посудомоечную губку, например, Vileda. Есть такие белые микрощчищающие губки - это чудо. Рекомендую всем....
5. Про стиральные машины...Давно не интересовалась...

Myshta 24-02-2007 22:54

Гречка продается почти везде, называется tattari. Но - она зеленоватого цвета, на вкус хуже чем наша :). Как сказали знающие люди, у нас гречневую крупу как-то обжаривают что ли.

kisumisu 24-02-2007 22:55

все есть в простых магазинах и гречка тоже- есть крупой цельной, есть rikottu
называется tattari
малогабаритные стирмашины- стандарты- 40, 50, 60 см - все есть - ищите в больших магазинах типа giganti, on-off и проч.
меньше 40 не бывает (лично никогда не видела)

в гугле закинь pesukone+40cm выкинет много про машины по 40 см - разных марок.
а гречка еще естьв магазинах природы luontaistuotekauppa esim.

leijona3 24-02-2007 22:56

Гречка есть(американская,чаще всего,вкус отличается от российской,как и цена),но не в каждом магазине,по-фински-tattari.

Aikuinen 24-02-2007 23:00

Греча продается в любом магазине.
Только дробленая и на вид и вкус совершенно не "русская",называется tattaripuuro tai tattariryynit.
Сода здесь не такая,как в России,только для выпечки,уже погашенная.
Так что ее я всегда везу из Р.
Правда,соду настоящую здесь тоже продают,стоит бешенные деньги.Банка-около 20 евро и расписаны ее чудесные свойства.

kisumisu 24-02-2007 23:07

а куда нужна "настоящая" сода в наше время?
чистить ей уже ничего не надо- благо всяких средств- пруд пруди. у меня сода только для выпечкт

Kai Westerlund 24-02-2007 23:08

Кстати, а как здесь называется очищенный керосин, valkopetroleum?

vitaly_repin 24-02-2007 23:10

Цитата:
Сообщение от Wasp10
Какой же вы хозяйственный!!! Поражает честное слово!



Я один живу. И мне домашние проблемы свалить не на кого.

leijona3 24-02-2007 23:11

Цитата:
Сообщение от Myshta
Гречка продается почти везде, называется tattari. Но - она зеленоватого цвета, на вкус хуже чем наша :). Как сказали знающие люди, у нас гречневую крупу как-то обжаривают что ли.

Сорт ,видимо,другой-обжаривание не помогает.

Pöllö 24-02-2007 23:11

Виталий, а эстонский магазин есть там у вас?

Roman28 24-02-2007 23:12

Цитата:
Сообщение от vitaly_repin
5) Малогабаритные стиральные машины. Я обошел кучу магазинов (регион Хельсинки). Выбор стиральных машин какой-то убогий. Другого слова не подобрать. А уж из малогабаритных (глубина <= 40 см) нашел только 2 - Candy Aquamatic 1000 зв 470 евро и какой-то LG еще дороже. Я куда-то не туда ходил или так оно и есть? А - еще Miele по цене недалеко от 1000.


В E-Kodinkoneet щас скидка на Candy CNL105-37S ,продают за 295евров(355евров без скидки)

http://www.e-kodinkoneet.com/index....tCat=10&id=4471

Roman28 24-02-2007 23:14

Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
Кстати, а как здесь называется очищенный керосин, valkopetroleum?


LAKKABENSIINI

Kai Westerlund 24-02-2007 23:18

Цитата:
Сообщение от Roman28
LAKKABENSIINI


A вроде керосин - это petrolium по-фински, или я не прав?

vitaly_repin 24-02-2007 23:21

Цитата:
Сообщение от kiti
Я по доброму - Виталик, ты такой "совок", прелесть...
2. Средств великое кол-во. Способов еще больше. Например, если прокипятить с посудомоечной таблеткой, или просто налить воды и дать постоять с таблеткой...



:-) Блин. Люди, содой я оттираю кружку до блеска за 20 сек. Любой налет с нее сам собой слетает. Совок, совок... Буду тащить соду из СПб, раз уж здесь она какая-то не такая.

P.S. Я натурально поперхнулся, прочитав вступление - "например, если прокипятить..." :-)

По-душка 24-02-2007 23:21

Цитата:
Сообщение от Myshta
Гречка продается почти везде, называется tattari. Но - она зеленоватого цвета, на вкус хуже чем наша :). Как сказали знающие люди, у нас гречневую крупу как-то обжаривают что ли.

Я покупаю гречку в Citymarket. Там дешевле. Поскольку продаются разные виды гречки (целиковая крупа, дробленная, в виде хлопьев и муки), надо внимательно читать упаковки, чтобы не ошибиться. Крупа зеленоватоая, поэтому я ее предварительно обжариваю на сковородке до красивого коричневатого вида. Каша получается отменная. Российская, украинская, эстонская гречка мне не нравится, т.к. она очень грязная. Приходится перебирать и удалять мусор. Муторно.

vitaly_repin 24-02-2007 23:25

Цитата:
Сообщение от Pöllö
Виталий, а эстонский магазин есть там у вас?



В нашей деревне только одно сельпо - SIWA.

Но недалеко есть поселок городского типа Leppavara, [ :-) ] там скорее всего и эстонский магазин есть. Ну а на крайний случай я и в Хельсинках могу затариться. Гречу то не каждую неделю покупаю, чай. Кто б сказал, как эти магазины называются обычно?

kisumisu 24-02-2007 23:25

Цитата:
Сообщение от vitaly_repin
:-) Блин. Люди, содой я оттираю кружку до блеска за 20 сек. Любой налет с нее сам собой слетает. Совок, совок... Буду тащить соду из СПб, раз уж здесь она какая-то не такая.

P.S. Я натурально поперхнулся, прочитав вступление - "например, если прокипятить..." :-)

это вы простые чашки можете тереть содой- а есть такая посуда, которую сода просто портит - переходите на местные средства- и за 10 сек. чашка будет блестеть
а еще лучше- после чая мойте сразу же чашку- налет не успеет остаться

kiti 24-02-2007 23:28

http://www.upo.fi/index.cfm/fi/pyyk...t/compact_2200/

Победитель тестов.

vitaly_repin 24-02-2007 23:28

Цитата:
Сообщение от Roman28
В E-Kodinkoneet щас скидка на Candy CNL105-37S ,продают за 295евров(355евров без скидки)

http://www.e-kodinkoneet.com/index....tCat=10&id=4471


Thanks.

Korkeus: 85 cm
Leveys: 60 cm
Syvyys: 52 cm

Это значит, что у нее глубина 52cm? Мне бы 40cm, как у Candy AQUAMATIC1000,
что за 470 евро в gigantti.

vitaly_repin 24-02-2007 23:31

Цитата:
Сообщение от vitaly_repin
Thanks.

Korkeus: 85 cm
Leveys: 60 cm
Syvyys: 52 cm

Это значит, что у нее глубина 52cm? Мне бы 40cm, как у Candy AQUAMATIC1000,
что за 470 евро в gigantti.


Да - под глубиной я понимаю расстояние от стены до фронта машины. По горизонтали
то есть.

bee 24-02-2007 23:33

Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
A вроде керосин - это petrolium по-фински, или я не прав?

это бензин по-американски

kiti 24-02-2007 23:36

Цитата:
Сообщение от vitaly_repin
:-) Блин. Люди, содой я оттираю кружку до блеска за 20 сек. Любой налет с нее сам собой слетает. Совок, совок... Буду тащить соду из СПб, раз уж здесь она какая-то не такая.

P.S. Я натурально поперхнулся, прочитав вступление - "например, если прокипятить..." :-)

Ну это уж если кастрюля очень "засвиняченная" :) У меня несколько раз в жизни случалось...
А так в посудом ойке, отмоется...

Совет - не надо быть таким консервативным, тем более, что научно-технический прогресс не стоит на месте... Но для грубой мужской силы и для обыкновенной кастрюли (без "заморочитсых" покрытий) подойдет губка karhun kieli. Выскажу предположение, что даже никакого моющего ср-ва не пондобиться... :)

vitaly_repin 24-02-2007 23:38

Цитата:
Сообщение от kiti


syvyys mm ***: 618 Это ведь глубина (то есть расстояние от передней крышки до стенки), так? А я хочу что-то около 400. И вот таких машин я почему-то видел ровно 2 не считая Miele по цене очень хорошего велосипеда.

style 24-02-2007 23:57

Греча на финском таттари, ест в супермаркетах по цене 2е. Привикаи к финскому геркулесу, полесно и вигодно и бистро готовится!!! Удачи!:))))

Kai Westerlund 25-02-2007 00:28

Цитата:
Сообщение от bee
это бензин по-американски


Но LAKKABENSIINI - это уайт-спирит.


Kai Westerlund 25-02-2007 00:37

Сори, похоже я немного ошибся, очищеный керосин - это valopetrooli.
Продается в Билтеме и Гонконге :)

Pivo 25-02-2007 00:50

ruoka sooda продаётся во всех магазинах в маленьких баночках обычно где все приправы

Kristinka 25-02-2007 01:06

Файлов в теме: 1
ср-во для кастрюль называется hankausneste фирма pirkka стоило в доисторические времена 10марок, так что пользуюсь я им неизвесно сколько и хватает его надолго или это у меня не пригорает ничего) фотка внизу, но этикетка могла и поменяться

соду из россии, но прекрасно отмываются чашки и в предварительном замачивании. это если пока нет посудомойки так как она славно все оттирает без мозолей.

у меня была в студенческие годы машина как ты ищешь и стоила она как настоящая - так как здесь если не имеешь денег купить или снять квартиру с нормальной кухней, вообще разорение. марка была какая то шведская. значит дорога тебе в гигантти тк это шведская сеть. или может наткнешься в хууто, там и я ее продала.
но есть еще и узенькие а высота нормальная, у моей знакомой такая, не знаю где и почем они брали могу спросить. лучше конечно взять сразу большую, можно бу, им сноса нет почти.

пряники сама заказываю с мамой, так что тут не могу посоветовать, может попробовать найти для себя что нибудь из финской продукции что понравится? у JyväsHyvä много разных видов печенья и есть очень даже вкусное к чаю

а вот когда будешь с пряниками дуешь к кому нибудь из девченок на кашу:)

Графиня 25-02-2007 09:39

А грецка продаётся в Citymarket,то ли в Латвии сделана,то ли в Германии. И написано на ней:крупа гречневая.

Ashley 25-02-2007 10:47

Цитата:
Сообщение от kiti

Совет - не надо быть таким консервативным, тем более, что научно-технический прогресс не стоит на месте...


:lamo: Угу-угу .... одноразовая посуда :gy:





:kos:

Uma70 25-02-2007 11:01

Не переживайте. Сода называется здесь ruoka soda и она продается почти в каждом магазине в отделе, где разложены специи (ванилин, перец, кардамон, корица и прочее).
Греча tattari продается тоже практически в любом магазине, но она обработана по другой технологии и из нее невозможно сварить рассыпчатую кашу, получается "размазня". Даже обжаривание сухой крупы не поможет.
Но и "на безрыбье рак рыба"!
Большие упаковки соды можно, как вам правильно сказали, купить в эстонских магазинах. Добраться до них нетрудно, если задаться целью раз в месяц.

Eestinherkku магазины называются. Один находится в Хельсинки недалеко от станции метро Хаканиеми. Адрес может быть кто-то здесь напишет точнее.



Цитата:
Сообщение от vitaly_repin
В нашей деревне только одно сельпо - SIWA.

Но недалеко есть поселок городского типа Leppavara, [ :-) ] там скорее всего и эстонский магазин есть. Ну а на крайний случай я и в Хельсинках могу затариться. Гречу то не каждую неделю покупаю, чай. Кто б сказал, как эти магазины называются обычно?

federajj 25-02-2007 11:53

из всего перечисленного , проблема только пряники , всё остальное есть :)
и правильно сказали , не надо чистить содой ничего! и посуда портится , да и смысла нет никакого .
стиралки- даже в нашей дерёвне которая деревнеЕ Еспыы будет , и то "на выбор" :D
гречка тоже есть , правда какая она на вкус , я не знаю , ибо не ем :)

хехе.. нет проблем - придумаем :D

FINOCHKA 25-02-2007 12:04

Цитата:
Сообщение от vitaly_repin
:-) Блин. Люди, содой я оттираю кружку до блеска за 20 сек. Любой налет с нее сам собой слетает. Совок, совок... Буду тащить соду из СПб, раз уж здесь она какая-то не такая.

P.S. Я натурально поперхнулся, прочитав вступление - "например, если прокипятить..." :-)

Я тоже содой оттираю. :)
В магазинах продаётся в пакетиках небольших, стоит около 50 центов.

Kumiko 25-02-2007 12:56

Я вам наверное вообще ничем не помогу ибо:
1) Пряники. Их нет как класса?
Наверное нет:-) но я их и не ем.
2) Средство для чистки кастрюль, сковородок и пр., "Суржа".
Использую с тефлоновым покрытием, абсолютно ничего и никогда не пригорает
3) Гречка.
Гречка есть во всех супермаркетах, но она на вид внешне иная чем наша.
4) Сода. Она тут действительно продается по цене 0.6 евро за 120 грамм или я чего то не так понял? Привозить из России, хватает на долго

DIK 25-02-2007 13:18

Цитата:
Сообщение от federajj
из всего перечисленного , проблема только пряники , всё остальное есть :)


Ну это только в вашей деревне нетуть! В "Калинке" всё есть, даже сушки, сухари и т.д.!!!!
Цитата:
Сообщение от federajj
и правильно сказали , не надо чистить содой ничего! и посуда портится , да и смысла нет никакого .


Умничка, большая девочка...

Цитата:
Сообщение от federajj
стиралки- даже в нашей дерёвне которая деревнеЕ Еспыы будет , и то "на выбор" :D

Вот именно!!

Цитата:
Сообщение от federajj
гречка тоже есть , правда какая она на вкус , я не знаю , ибо не ем :)

хехе.. нет проблем - придумаем :D


Блин, в любом магазине есть, а дешевле в той-же Калинке или "Eestin herkut"

Hnu 25-02-2007 15:30

Думаю, узкие стиралки тут редкость, потому что в финских квартирах их обычно либо вообще поставить некуда, либо места достаточно и для широкой. А почему Вы хотите именно узкую? Они по определению дороже, чем широкие (может, какие хитрости в конструкции, не знаю).

kisumisu 25-02-2007 15:39

у меня когда были стиралки- всегда были 40 см шириной и 50 глубиной
они не редкость- идите в магазин и смотрите и спрашивайте продавца. все есть. на любой вкус

Hnu 25-02-2007 16:12

Цитата:
Сообщение от kisumisu
у меня когда были стиралки- всегда были 40 см шириной и 50 глубиной
они не редкость- идите в магазин и смотрите и спрашивайте продавца. все есть. на любой вкус

Э-э-э-э, это Вы сейчас, наверное, про машины с вертикальной загрузкой. Я так понимаю, что автор говорит о машинах с горизонтальной (когда дверка сбоку, а не наверху), а они по всем измерениям, кроме глубины, такие же, как обычные горизонталки.

olka_eva 25-02-2007 17:22

Узкую стиралку надо очень хорошо фиксировать, иначе она прыгать по полу начнет. С вертикальной нагрузкой они более устойчивы. А в доме прачечной нет? Иногда дешевле получается платить за стирку, чем покупать машину на короткий срок.

Hnu 25-02-2007 17:43

Цитата:
Сообщение от olka_eva
Узкую стиралку надо очень хорошо фиксировать, иначе она прыгать по полу начнет. С вертикальной нагрузкой они более устойчивы. А в доме прачечной нет? Иногда дешевле получается платить за стирку, чем покупать машину на короткий срок.

Платить? У нас была общественная стиралка в доме, за неё ничего доплачивать не нужно было. Правда, злило, когда кто-нибудь её на пол дня занимал.

У моих родителей дома узкая стиралка давно уже, она не прыгает, правда у неё и оборотов-то всего 900 (она старенькая уже), но этого вполне достаточно.

Я читала, что вертикалки менее надёжны. У меня к ним вообше почему-то душа не лежит, но на вкус и цвет...

~aurinko~ 25-02-2007 17:45

зависит от того, городаская квартира или нет итд. в городских обычно бесплатно стиралка, в других платно. заранее надо записываться на стирку.

Hnu 25-02-2007 17:51

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
зависит от того, городаская квартира или нет итд. в городских обычно бесплатно стиралка, в других платно. заранее надо записываться на стирку.

Нет, у нас не городская была, но платить точно не надо было, у нас даже вода входила в стоимость аренды (независимо от кол-ва жильцов), надо было только записываться, но обычно все это делалось так: приходишь, если свободно и никто на это время ещё не записался, то быстренько вписываешь себя и стираешь. :)

~aurinko~ 25-02-2007 17:57

автору, сходите в Келлари в своем доме. он или на первом этаже или ниже. Там должна быть комната, где стоит стиральная машина, машина, которая сушит вещи, возможно и приспособление для глажки вещей(не помню как называется). в календаре отмечают время(со скольки до скольки) и номер квартиры и дома(у нас так) когда вы хотите стирать. правила все написаны на бумажке, которая наверняка на стене висит. вещи после стирки надо забирать в свое время, не оставлять на время других. в той машинки, которая сушит надо фильтр после сушки почистить. еще посмотрите комнату, где можно на веревках сушить веши. не забудьте включить хм. воздух, который сушит и время. а то толку никакого от того, что бельё просто там весит не будет. посмотрите надо ли в календаре отмечать время и количество веревок. вещи надо во время забирать. еще поищите свое, как бы его назвать. небольшое помещение, где можно хранить что хотите:) его смотрите по номеру своей квартиры. еще бывают холодные помещения.

~aurinko~ 25-02-2007 18:01

Цитата:
Сообщение от Hnutik
Нет, у нас не городская была, но платить точно не надо было, у нас даже вода входила в стоимость аренды (независимо от кол-ва жильцов), надо было только записываться, но обычно все это делалось так: приходишь, если свободно и никто на это время ещё не записался, то быстренько вписываешь себя и стираешь. :)

если свободно то да. я давно там не стирала, но у нас обычно все занято, когда сама стирать хочу. так что записываюсь:)
--------------
и еще надо не забыть прочитать до скольки стиралка работает. так как потом она автоматом выключается. и если оставите там белье, то оно так там и будет. еще возможно, что в ету комнату тогда тоже не зайти будет.

rusina 25-02-2007 18:01

Вот уж действительно проблееема! пряники да гречка,я валяюсь, интересно что б вы например в Китае делали или в Японии, где вообще ВСЯ еда другая?
будьте проще

Roman28 25-02-2007 18:04

Цитата:
Сообщение от rusina

будьте проще


Яб посоветовал ему завести себе подружку на месячишко-другой

vitaly_repin 25-02-2007 22:06

Цитата:
Сообщение от style
Греча на финском таттари, ест в супермаркетах по цене 2е. Привикаи к финскому геркулесу, полесно и вигодно и бистро готовится!!! Удачи!:))))


Спасибо.

Да - геркулес тут ничем не хуже отечественного. Но я люблю разнообразие. Плюс к тому гречку можно использовать в качестве гарнира к мясу. Молочную гречневую кашу я как-то не очень люблю.

vitaly_repin 25-02-2007 22:17

Цитата:
Сообщение от Kristinka
ср-во для кастрюль называется hankausneste фирма pirkka стоило в доисторические времена 10марок, так что пользуюсь я им неизвесно сколько и хватает его надолго или это у меня не пригорает ничего) фотка внизу, но этикетка могла и поменяться

пряники сама заказываю с мамой, так что тут не могу посоветовать, может попробовать найти для себя что нибудь из финской продукции что понравится? у JyväsHyvä много разных видов печенья и есть очень даже вкусное к чаю

а вот когда будешь с пряниками дуешь к кому нибудь из девченок на кашу:)


Большое спасибо за название и фото.

Со стиралкой у меня смешная история. Квартира достаточно большая. А вот ванная, как назло, маленькая. И там коннекторы для стиралки. На кухне свободного места недалеко от воды тоже нет. В общем глубоко задумался. Обошел кучу магазинов (gigantti, on-off, musta-porsi, hirvox, hobbi hall и еще чего-то) вчера. Нашел только 2 агрегата. Глубоко задумался. Ладно, придумаю чего-нибудь. В крайнем случае из Питера можно привезти - там выбор стиралок должен быть больше. Хотя маленьких я никогда не искал до этого, может быть это везде с ними такая ситуация.

Пока хожу в автоматическую прачечную недалеко от работы. Прихожу на работу раз в неделю с набитой до отказа спортивной сумкой. Народ заинтригован. Я в ответ гордо произношу - "This is my laundry bag!" После чего обязательно находится добрая душа, которая предлагает мне проверить прачечную в моем доме или помогает адресом Gigantti :-)

А пряники я пожалуй привезу через неделю из Питера. Несколько тульских. Как-то соскучился я по ним самую малость.

vitaly_repin 25-02-2007 22:21

Цитата:
Сообщение от Kumiko
Я вам наверное вообще ничем не помогу ибо:
2) Средство для чистки кастрюль, сковородок и пр., "Суржа".
Использую с тефлоновым покрытием, абсолютно ничего и никогда не пригорает


Эээ. И кастрюли тоже? Я конечно пользуюсь сководкой с тефлоном, но как-то стараюсь делать это реже. Тефлон от нее все равно отлетает со временем и потребляется вместе с пищей, что не вполне полезно для здоровья.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:05.