Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Aвтoмoбиль (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Гостевые и личные, придомовые парковки в Helsinki (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=85043)

PMK 08-06-2019 17:03

Гостевые и личные, придомовые парковки в Helsinki
 
Есть ли у кого нибудь из форумчан из Хельсинки рядом с домом гостевые парковки?

Кроме того, возможно, кто то не пользуется своей личной придомовой парковкой и готов ее сдавать за скромную плату, а может быть и бесплатно по доброте душевной на несколько дней для туристов и гостей города.

Vnik 08-06-2019 21:00

Есть, а что? Я все время летом отсутствую, и парковка у дома пустует. Парковка платная, ежемесячно все равно ее оплачиваю. Но за скромную плату я сдавать ее не хочу. Слишком много телодвижений от меня потребуется.
Это вы бизнес такой решили замутить?

PMK 08-06-2019 22:17

Нет, просто, как житель северной части Финляндии испытываю трудности в поиске парковки даже, если нужно приехать всего лишь на два дня.

ptzmies 08-06-2019 23:40

Цитата:
Сообщение от PMK
Нет, просто, как житель северной части Финляндии испытываю трудности в поиске парковки даже, если нужно приехать всего лишь на два дня.

Тут выкладывали секретную карту бесплатных столичных парковок. Ищите.
На гостевые "на несколько дней" ставить запрещено. Это не ваша собственность.

PMK 09-06-2019 01:18

Цитата:
Сообщение от ptzmies
Тут выкладывали секретную карту бесплатных столичных парковок. Ищите.
На гостевые "на несколько дней" ставить запрещено. Это не ваша собственность.


Эта карта есть у всех. не ней речь. И вообще, будьте более гостеприимнее! )

prizivnik 09-06-2019 07:06

Цитата:
Сообщение от PMK
Эта карта есть у всех. не ней речь. И вообще, будьте более гостеприимнее! )


так реально запрещено ставить на несколько дней,хоть и написано 24 часа.Гостевые,имеется в виду.Штрафы вешают.Тогда надо ходить и двигать кому то вашу машину каждый день. У наших домов есть такая .Но вы ищите Хельсинки,а мы в Вантее,хотя Меллунмяки недалеко,в шаговой доступности.А про свои парковки-машины свои у людей стоят,у нас 15 евро парковка,не имея машины,зачем бы я ее тогда оплачивала.

ay) 11-06-2019 12:11

В Хельсинки много мест где парковка вообще не регламентирована или не ограничена по времени, хоть неделями стой. Осталось только выбрать район города

Mikky 11-06-2019 13:48

Цитата:
Сообщение от ay)
В Хельсинки много мест где парковка вообще не регламентирована или не ограничена по времени, хоть неделями стой. Осталось только выбрать район города

Точно, недалеко от моего дома стоит мотоцикл уже гда 3-4 (я и забыл когда он появился).
Стоит на дороге , сначала стоял под чехлом, за эти годы чехол уже порвался практически.
Но мотоцикл даже не двигали когда снег убирают зимой и чистят весной.

prizivnik 12-06-2019 08:19

Цитата:
Сообщение от ay)
В Хельсинки много мест где парковка вообще не регламентирована или не ограничена по времени, хоть неделями стой. Осталось только выбрать район города


у наших домов, машину эвакуировали с гостевой парковки( 24 часа). недели 2 всего простояла. вначале штраф висел на стекле,а потом и машину увезли.хозяин заяву в полицию понес-мол сперли,а ему говорят -забирайте со штраф стоянки.

PMK 12-06-2019 09:54

Цитата:
Сообщение от prizivnik
у наших домов, машину эвакуировали с гостевой парковки( 24 часа). недели 2 всего простояла. вначале штраф висел на стекле,а потом и машину увезли.хозяин заяву в полицию понес-мол сперли,а ему говорят -забирайте со штраф стоянки.


На самом деле есть совершенно разные гостевые парковки. С одних машину эвакуируют через сутки, а на других можно стоять месяцами. Есть парковки, где просто нужно положить под стекло "разрешение" и можно стоять очень долго, убирая машину только на период очистки снега и ремонта площадки и пр. В самых современных домах Хельсинки, новостройках вообще подземная парковка предусматривает стоянку для гостя и это очень удобно.

При этом никто не просит писать, что у меня тут бесплатное место по такому-ту адресу - налетай.

ay) 12-06-2019 10:51

Цитата:
Сообщение от prizivnik
у наших домов, машину эвакуировали с гостевой парковки( 24 часа). недели 2 всего простояла. вначале штраф висел на стекле,а потом и машину увезли.хозяин заяву в полицию понес-мол сперли,а ему говорят -забирайте со штраф стоянки.

Это вполне закономерно потому что знак 24 часа подразумевает, что можно стоять 24 часа а не 5 раз по 24 часа. Я говорил про случаи когда парковка не ограничена по времени (просто знак Р, без пояснений) либо когда нет запрещающего знака - пустая улица. Таких мест много в Хельсинки, особенно в удаленных от центра районах. Попасть на эвакуатор в таком месте можно пару-тройку раз в году: когда убирают осенние листья, когда убирают снег и когда убирают камушки весной. Но как правило предупреждающие знаки с эвакуатором вешают за неделю, поэтому если автору нужно бросить машину на неделю, то шанса попасть под эвакуатор нет.

muzshina 23-01-2020 15:19

Цитата:
Сообщение от ay)
В Хельсинки много мест где парковка вообще не регламентирована или не ограничена по времени, хоть неделями стой. Осталось только выбрать район города

а можете хоть парой мест поделиться? спасибо.

Ocean of Dreams 23-01-2020 15:42

Цитата:
Сообщение от ay)
В Хельсинки много мест где парковка вообще не регламентирована или не ограничена по времени, хоть неделями стой. Осталось только выбрать район города

Никаких гарантий, особенно на долго оставлять нет - любое мероприятие (от марафона до асфальтирования), то предупреждение повесить могут за месяц, а могут и за сутки, затем по номеру авто телефон хозяина поищут и эвакуация. Со штрафом ли нет не известно.

.

Mikky 23-01-2020 16:14

Цитата:
Сообщение от muzshina
а можете хоть парой мест поделиться? спасибо.

Едете на любую улицу где не висит знак платная парковка или парковка запрещена.
Это куча улиц не в центре города. И ставите машину.

Обычно это не проездные улицы в спальных районах, народ там паркуется все время.
Конечно нет ни какой гарантии что завтра там не будет ремонта или еще чего.
А так простоит спокойно.

Например вот типичная улица спального района
https://www.google.com/maps/@60.2238933,24.9002607,18z

Винни 23-01-2020 16:19

Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Никаких гарантий, особенно на долго оставлять нет - любое мероприятие (от марафона до асфальтирования), то предупреждение повесить могут за месяц, а могут и за сутки, затем по номеру авто телефон хозяина поищут и эвакуация. Со штрафом ли нет не известно.

.


Так в Хельсинки есть приложение для телефона, где можно зарегистрировать номер своей машины и номер своего телефона. В случае каких-либо мероприятий на телефон приходит извещение с просьбой убрать машину.
Установите на телефон и будет Вам счастье:
https://www.siirtosoitto.com/

Ocean of Dreams 23-01-2020 17:04

Цитата:
Сообщение от Винни
Так в Хельсинки есть приложение для телефона, где можно зарегистрировать номер своей машины и номер своего телефона. В случае каких-либо мероприятий на телефон приходит извещение с просьбой убрать машину.
Установите на телефон и будет Вам счастье:
https://www.siirtosoitto.com/

Без приложения смс присылали и звонили, по номеру авто нашли хозяина и телефон.
С приложением ещё надёжнее.

.

Den327 23-01-2020 17:48

Цитата:
Сообщение от muzshina
а можете хоть парой мест поделиться? спасибо.

С момента того сообщения, уже все поменялось...

ay) 23-01-2020 21:58

Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Никаких гарантий, особенно на долго оставлять нет - любое мероприятие (от марафона до асфальтирования), то предупреждение повесить могут за месяц, а могут и за сутки, затем по номеру авто телефон хозяина поищут и эвакуация. Со штрафом ли нет не известно.

.

Еще метеорит может упасть. Заденет или нет - не известно. :)
Я уже написал выше:

Цитата:
Сообщение от ау
. Я говорил про случаи когда парковка не ограничена по времени (просто знак Р, без пояснений) либо когда нет запрещающего знака - пустая улица. Таких мест много в Хельсинки, особенно в удаленных от центра районах. Попасть на эвакуатор в таком месте можно пару-тройку раз в году: когда убирают осенние листья, когда убирают снег и когда убирают камушки весной. Но как правило предупреждающие знаки с эвакуатором вешают за неделю, поэтому если автору нужно бросить машину на неделю, то шанса попасть под эвакуатор нет.


Попасть под неожиданный ремонт дороги и тп - это очень "везучим" надо быть. Хотя, конечно такой шанс исключать не стоит, впрочем как и попадание метеорита.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:33.