Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Оулу / Oulu (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=78)
-   -   Кто из Oulu, напишите впечатления (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=53885)

olegkio 20-03-2009 09:52

Кто из Oulu, напишите впечатления
 
Привет Всем.

Народ, поделитесь впечатлениями об Oulu.
Что за город? Насколько холодно, чем нравиться, чем нет по сравнению с другими городами? Наколько неудобно, что так далеко от столицы? Как сообщение с другими городами? Какие цены на жилье, продукты и услуги? Какая русская а также украинская общины в Oulu, насколько дружны?

Почему интересует. Фирма предлагает туда на год уехать.
Вот думаю. Там какие-то benefits предлагают. Может все таки стоит рвануть.
Живу в Тампере сейчас.

Писать можна не только с Oulu, но и тем что там был.

Заранее спасибо.

Contra 20-03-2009 09:55

да почти все уже уехали оттуда :)
но город очень хороший, на год бы с удовольствием бы туда уехал :D
если часто нужно за границу, то удаленность от Хельсинки напрягает и бъет по карману, если поездки частные

Brat-Kvadrat 20-03-2009 09:56

Город на отшибе и климат холодный. Остальное всё как везде.

Pöllö 20-03-2009 10:14

Оулу - самый лучший город!!!!!!!!!!!!!!

mdn 20-03-2009 10:23

Холоднее на чуть-чуть, основная разница - летом в Оулу 2 месяца ночью не темнеет, а вот зимой - световой "день" может быть 1 час (если туч нет:) ).
Море.
Английский в не IT сфере намного менее распространен, чем в Тампере.

Цитата:
Сообщение от olegkio
Наколько неудобно, что так далеко от столицы? Как сообщение с другими городами?

От столицы - если нравится летать куда-нибудь, то гораздо хуже. Обязательны пересадки.

Цитата:
Сообщение от olegkio
Какие цены на жилье, продукты и услуги?

Такие же.
Транспорт - такси резко дороже, автобусы тоже, причем каждый год автобусы еще и ухудшаются - становятся дороже и "оптимизируют" маршруты (становятся неудобнее/больше народу/дольше ехать).
Насчет покушать - полноценных ресторанов/кафе меньше, много кебабных.

Цитата:
Сообщение от olegkio
Почему интересует. Фирма предлагает туда на год уехать.
Вот думаю. Там какие-то benefits предлагают. Может все таки стоит рвануть.

Если потом получится вернуться - попробуй, люди там добрее. :)

Да, по площади город больше, IT центры Технополиса и т.д. раскиданы по разным частям города.

В центре города и окрестностях часто запах (или из-за моря, или из-за комбината). Многим не нравится.

P.S. последний раз был в Оулу этой зимой.

daryal 20-03-2009 10:49

Цитата:
Сообщение от Contra
да почти все уже уехали оттуда :)



правда что-ли? кто это "все"?

daryal 20-03-2009 10:57

город замечательный!
насчет Хельсинки уже написали.
жилье дешевле, чем в столице, сообщение с другими городами отличное, как и везде, впрочем :).
чем 100 раз услышать,лучше 1 раз увидеть!
Добро пожаловать в Оулу!

olegkio 20-03-2009 10:59

Цитата:
Сообщение от mdn
Холоднее на чуть-чуть, основная разница - летом в Оулу 2 месяца ночью не темнеет, а вот зимой - световой "день" может быть 1 час (если туч нет:) ).
Море.
Английский в не IT сфере намного менее распространен, чем в Тампере.


От столицы - если нравится летать куда-нибудь, то гораздо хуже. Обязательны пересадки.


Такие же.
Транспорт - такси резко дороже, автобусы тоже, причем каждый год автобусы еще и ухудшаются - становятся дороже и "оптимизируют" маршруты (становятся неудобнее/больше народу/дольше ехать).
Насчет покушать - полноценных ресторанов/кафе меньше, много кебабных.


Если потом получится вернуться - попробуй, люди там добрее. :)

Да, по площади город больше, IT центры Технополиса и т.д. раскиданы по разным частям города.

В центре города и окрестностях часто запах (или из-за моря, или из-за комбината). Многим не нравится.

P.S. последний раз был в Оулу этой зимой.


Сразу видно, что програмист писал. Коротко и ясно. Спасибо.
Уже ехать не хочу. :)
Разве, что выгоды будут привлекательные. :)

Contra 20-03-2009 11:39

Цитата:
Сообщение от daryal
правда что-ли? кто это "все"?

я про активных, которые и составляют сообщества :gy:
думаю, те, кто по домам сидит, Олега мало заинетересуют

daryal 20-03-2009 11:51

Цитата:
Сообщение от Contra
я про активных, которые и составляют сообщества :gy:
думаю, те, кто по домам сидит, Олега мало заинетересуют



думать вам никто не запрещает :hlop:

но мой вам совет, сударь, держите свои мысли при себе, тем более, что они не несут никакой смысловой нагрузки :huck:

olegkio 20-03-2009 11:58

Цитата:
Сообщение от daryal
думать вам никто не запрещает :hlop:

но мой вам совет, сударь, держите свои мысли при себе, тем более, что они не несут никакой смысловой нагрузки :huck:

Так сообщества есть и очень активные? И ты случай чего, обещаешь ввести меня и помочь в культурной и развлекательной программе? :)
Я за. :)

Contra 20-03-2009 12:21

Цитата:
Сообщение от olegkio
Так сообщества есть и очень активные? И ты случай чего, обещаешь ввести меня и помочь в культурной и развлекательной программе? :)
Я за. :)

ты как раз не туда обратился :lol:

Contra 20-03-2009 12:22

Цитата:
Сообщение от daryal
думать вам никто не запрещает :hlop:

но мой вам совет, сударь, держите свои мысли при себе, тем более, что они не несут никакой смысловой нагрузки :huck:

хамите, девушка :gy: и не в первый раз
а есть ли смысловая нагрузка или нет, Олегу решать :p

olegkio 20-03-2009 12:34

Цитата:
Сообщение от Contra
ты как раз не туда обратился :lol:

А чего? Аватар симпатичный. Наверное девушка тоже. Почему нельзя пообщаться?
Она же приглашает. :)

daryal 20-03-2009 12:36

Цитата:
Сообщение от Contra
хамите, девушка :gy: и не в первый раз
а есть ли смысловая нагрузка или нет, Олегу решать :p



я хамлю?! да вы сам хам еще тот :xdetka:
можете еще что-нить написать... пусть за вами будет последнее слово, а я почитаю, глядишь. много чего нового о себе узнаю :gaz:

Contra 20-03-2009 12:42

Цитата:
Сообщение от olegkio
А чего? Аватар симпатичный. Наверное девушка тоже. Почему нельзя пообщаться?
Она же приглашает. :)

флаг в руки! :gy:

daryal 20-03-2009 12:53

Цитата:
Сообщение от Contra
ты как раз не туда обратился :lol:


не знать меня лично, жить от меня за 600км, и стока информации обо мне. по крупицам и сплетням собираешь? :gy:

Brat-Kvadrat 20-03-2009 13:01

И ещё. В Оулу постоянные ветра!! дуют с залива. Летом тмуща комаров!! Лето наступает после 15 июня. Температура по меньшей мере на 2-3 градуса ниже чем на юге, порой разница ещё больше.

fert_33 20-03-2009 13:07

Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
И ещё. В Оулу постоянные ветра!! дуют с залива. Летом тмуща комаров!! Лето наступает после 15 июня. Температура по меньшей мере на 2-3 градуса ниже чем на юге, порой разница ещё больше.

многие ветра очень тяжело переносят...а комаров еще хуже)))

Alona 20-03-2009 13:28

Цитата:
Сообщение от fert_33
многие ветра очень тяжело переносят...а комаров еще хуже)))


Примечательно то, что в Оулу здание тюрьмы (крестообразное) напоминает питерские Кресты.

http://fi.wikipedia.org/wiki/Oulun_vankila

:turma:

Contra 20-03-2009 13:42

Цитата:
Сообщение от olegkio
Так сообщества есть и очень активные? И ты случай чего, обещаешь ввести меня и помочь в культурной и развлекательной программе? :)
Я за. :)

может, в ПС чего пообещала? :gy:

olegkio 20-03-2009 14:48

То есть у нас только одна душа с истинно русским именем Дарья за Oulu. Это наверное как настояшая русская женщина и коня на скаку остановит и в горящую избу войдет.
Все остальные почему то отвечают, те кто там не живет.
А те кто живут то воздерживаются. Либо там точно никого не осталось с форумчан. Все тихо от комаров и вестра спасаются по домам. :)

Yanychar 20-03-2009 18:13

Цитата:
Сообщение от olegkio
То есть у нас только одна душа с истинно русским именем Дарья за Oulu. Это наверное как настояшая русская женщина и коня на скаку остановит и в горящую избу войдет.
Все остальные почему то отвечают, те кто там не живет.
А те кто живут то воздерживаются. Либо там точно никого не осталось с форумчан. Все тихо от комаров и вестра спасаются по домам. :)


Тебе ответило нескко человек, кто там ЖИЛ. Но с радостью уехал.
Я там часто бывал. Жить бы не смог вааще. Ну правда я сугубо мегагородской житель.

varvar 21-03-2009 17:16

Ребята, да вы что! У нас здесь медведи по улицам ходят - правда, без балалаек. Комары круглогодично размером с добрую ворону. Правда, и тех и других частенько ветер с моря уносит в сторону России. При переносе через границу медведям сердобольные российские пограничники выдают балалайки.

Rebel 30-03-2009 22:01

В Оулу вернулась бы с удовольствием. И муж полностью со мной согласен.
Причина по которой уехали-отсутствие работы. Всё остальное-только плюсы в пользу Оулу.
Некоторые считают,что жизнь там скучная. А она просто спокойная,без суеты.
Климат мало чем отличается от Хельсинки. Разве что цветы распускаются с опозданием в одну-две недели. Но все это компенсирует длинный световой день летом.
Люди там и правда, добрее.
Транспорт на тот момент полностью устраивал. Все продумано и расчитано идеально. Графики движения гибкие. Но насколько я знаю, в Фи все совершеннолетние имеют машину...в чем вопрос-то?
Природа-просто песня! В 12 км от города можно насобирать грибов, ягод и порыбачить ( чем муж и занимался с удовольствием )

Contra 30-03-2009 22:43

Цитата:
Сообщение от Rebel
Некоторые считают,что жизнь там скучная. А она просто спокойная,без суеты.

у всех по-разному :) при желании жизнь там очень даже беспокойная :gy:

Rebel 30-03-2009 22:56

Цитата:
Сообщение от Contra
у всех по-разному :) при желании жизнь там очень даже беспокойная :gy:

Согласна! Все - в твоих руках! )))))

mdn 31-03-2009 09:44

Цитата:
Сообщение от Rebel
В Оулу вернулась бы с удовольствием. И муж полностью со мной согласен.

Не смотря ни на что - очень хорошие воспоминания. :)
И знаю нескольких людей, которые не так давно из Тампере переехали в Оулу - правда они там родились, кажется. :)

Цитата:
Сообщение от Rebel
Транспорт на тот момент полностью устраивал. Все продумано и расчитано идеально. Графики движения гибкие.

А как давно вы там жили?
Например, портился проезд в Технополис Linnanmaa из всего города (стал только через университет или кривой путь через жд пути) - это на 10-20 минут дольше + куча студентов.
Из того же Технополиса Linnanmaa - уже после 5 вечера автобусы считают, что никто не ездит (идея хорошая - автобусы не ходят, соответственно почти никто не ждет, уезжают раньше - значит спроса совсем нет, можно расписание еще порезать/сократить). Так же во многих других точках.
Впрочем, Оулу намного более "утренний" город - там в 8-8-30 утра почти все на работе уже (в разных IT компаниях), когда переехал в Тампере - был удивлен, что здесь иначе. :)

Цитата:
Сообщение от Rebel
Но насколько я знаю, в Фи все совершеннолетние имеют машину...в чем вопрос-то?

Это не так.
Но вообще хороший довод, да. В отличие от других крупных городов Финляндии, где можно обойтись, если надо двигать не только в центр, то в Оулу крайне желательно иметь машину. :)

Цитата:
Сообщение от Rebel
Природа-просто песня! В 12 км от города можно насобирать грибов, ягод и порыбачить ( чем муж и занимался с удовольствием )

А где вы так неудачно жили? :)
В Syynimaa (на север от центра), например, никуда за город выезжать не надо. :)
И еще куча районов.
+ а где вы живете сейчас? Т.к. у меня в Тампере то же самое тоже в черте города. :) В 10 минутах пешей прогулки.

lotta12 31-03-2009 11:41

Я жила полтора года в Syynimaa (по учебе). Всё устраивало - до универа рукой подать, в центр тоже можно пешком прогуляться, на вокзал и в аэропорт автобусы ходили регулярно (для часто путешествующих как я ))). Правда, немного напрягали нескончаемые серые дни без солнца (особенно осенью).

Rebel 31-03-2009 23:54

Цитата:
Сообщение от mdn
Не смотря ни на что - очень хорошие воспоминания. :)
И знаю нескольких людей, которые не так давно из Тампере переехали в Оулу - правда они там родились, кажется. :)


А как давно вы там жили?
Например, портился проезд в Технополис Linnanmaa из всего города (стал только через университет или кривой путь через жд пути) - это на 10-20 минут дольше + куча студентов.
Из того же Технополиса Linnanmaa - уже после 5 вечера автобусы считают, что никто не ездит (идея хорошая - автобусы не ходят, соответственно почти никто не ждет, уезжают раньше - значит спроса совсем нет, можно расписание еще порезать/сократить). Так же во многих других точках.
Впрочем, Оулу намного более "утренний" город - там в 8-8-30 утра почти все на работе уже (в разных IT компаниях), когда переехал в Тампере - был удивлен, что здесь иначе. :)


Это не так.
Но вообще хороший довод, да. В отличие от других крупных городов Финляндии, где можно обойтись, если надо двигать не только в центр, то в Оулу крайне желательно иметь машину. :)


А где вы так неудачно жили? :)
В Syynimaa (на север от центра), например, никуда за город выезжать не надо. :)
И еще куча районов.
+ а где вы живете сейчас? Т.к. у меня в Тампере то же самое тоже в черте города. :) В 10 минутах пешей прогулки.


Почему неудачно? Жили в Топпила, тоже не напрягаясь пешком или на велосипеде попадали в любую часть города. На Käytäväylä жила подруга, с ней много гуляли пешком,она любительница пеших прогулок. И лес у нее за домом начинался,помнится грибов насобирали осенью целый пакет!А ведь отправились не по грибы,а просто пройтись пешком )))) Переехали довольно давно, но была там позапрошлым летом и ахнула: как город строится! Теперь тянет туда... И снег там белее...и вода мокрее...эх ((


Часовой пояс GMT +3, время: 07:18.