Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Брак и семья (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=120)
-   -   смена паспорта (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=76916)

Renfield 29-07-2014 18:49

смена паспорта
 
Здравствуйте, я выходила замуж в Финляндии. и теперь хочу поменять паспорт в России. но свидетельство о браке забрали в полиции при выдаче разрешения на пребывание в Финляндии. в маестрате выдали бумагу Ote väestötietojärjestelmästä с апостилем и сказали, что по ней должны поменять паспорт. Но это же не свидетельство о браке, так что я не уверена, хотя в этой бумаге информация обо мне, муже, дата свадьбы, старая и новая фамилия. не хочется приехать в Россию и получить отказ. кто-нибудь знает что-нибудь по этому вопросу?

irik 29-07-2014 23:39

Я паспорт всегда меняют в посольстве русском.Позваните в посольство там можно узнать все.Мне лично всегда отвечали очень добродушно.

lintu2 29-07-2014 23:51

Цитата:
Сообщение от Renfield
Здравствуйте, я выходила замуж в Финляндии. и теперь хочу поменять паспорт в России. но свидетельство о браке забрали в полиции при выдаче разрешения на пребывание в Финляндии. в маестрате выдали бумагу Ote väestötietojärjestelmästä с апостилем и сказали, что по ней должны поменять паспорт. Но это же не свидетельство о браке, так что я не уверена, хотя в этой бумаге информация обо мне, муже, дата свадьбы, старая и новая фамилия. не хочется приехать в Россию и получить отказ. кто-нибудь знает что-нибудь по этому вопросу?

Странно,что у вас забрали в полиции св-во о браке. У меня никто ничего не забирал. Российский паспорт меняла в России со св-вом о браке, апостилем и переводом на русский,а загран.паспорт в посольстве в Турку.

olga_raumantie 13-07-2015 20:36

Перевод российского свидетельства о перемене фамилии (с апостилем) на финский.
 
Подскажите пожалуйста , кто знает...
Недавно поменяла фамилию в России, паспорт внутренний российский готов, есть на руках свидетельство о перемене фамилии с апостилем. Загран/паспорт скоро будет готов (делаю в консульстве Турку).
Теперь вот надо сдать доки в полицию , чобы поменять фин. паспорт.
У нас в Пори, слышала, перевод св-ва с апостилем стоит где-то около 100 евро (один официальный переводчик всего на город с финского на русский).
Может кто подскажет координаты (телефоны) легальных переводчиков "подешевле"... в Финляндии.
Спасибо!

Akme 13-07-2015 22:59

Цитата:
Сообщение от olga_raumantie
Подскажите пожалуйста , кто знает...
Недавно поменяла фамилию в России, паспорт внутренний российский готов, есть на руках свидетельство о перемене фамилии с апостилем. Загран/паспорт скоро будет готов (делаю в консульстве Турку).
Теперь вот надо сдать доки в полицию , чобы поменять фин. паспорт.
У нас в Пори, слышала, перевод св-ва с апостилем стоит где-то около 100 евро (один официальный переводчик всего на город с финского на русский).
Может кто подскажет координаты (телефоны) легальных переводчиков "подешевле"... в Финляндии.
Спасибо!


Riitta Tyventö - официальный переводчик
Adresat Ky
Eskolantie 13 C, 00720 HELSINKI
040 557 6088

делала перевод свидетельства о разводе и свидетельства о перемене фамилии. если не ошибаюсь, вышло 70 евро. но было это где-то год назад. а так добросовестный переводчик, делающий всё в срок

Tulilintu 13-07-2015 22:59

См.личные сообщения

Dj Puny 14-07-2015 09:56

Не буду новую тему создавать и спрошу тут. У меня эстонский "серый паспорт" и постоянный вид на жительство в Финляндии и Эстонии. через месяц срок его действия закончится и нужно менять. Есть ли финская альтернатива такому паспорту? И если кто менял, то поделитесь пожалуйста опытом. Спасибо.

olga_raumantie 14-07-2015 21:55

Цитата:
Сообщение от Akme
Riitta Tyventö - официальный переводчик
Adresat Ky
Eskolantie 13 C, 00720 HELSINKI
040 557 6088

делала перевод свидетельства о разводе и свидетельства о перемене фамилии. если не ошибаюсь, вышло 70 евро. но было это где-то год назад. а так добросовестный переводчик, делающий всё в срок


Спасибо, что откликнулись...
Сегодня была в полиции и узнала, что оказывается не только в России, но и в Фин. граждане имеют право менять фамилию по желанию и необязательно именно по причине замужества. Для этого надо сначала идти в магистрат, поэтому я пока "приторможу" перевод , а скажу, что решила поменять русскую фамилию на фамилию гражданского супруга финна. Посмотрим, как они будут реагировать...Я так понимаю, что финнам нет никакого дела, что я уже в России имею внутренний паспорт на новую фамилию (и загран.паспорт им мой неинтересен, который скоро будет готов с новой фамилией), а значит может и перевод не нужен никакой, если не начнётся какая-либо бюрократия с их стороны...

Marisa Bell 25-08-2015 19:46

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, есть ли какие-то сроки выдачи Российского паспорта?
На обмен паспорта по возрасту документы сдала вовремя по месту прописки в России. Теперь собираюсь поехать только в октябре. Таким образом, мой паспорт 3 месяца будет находиться в отделении милиции. Является ли это злостным нарушением или ничего страшного не произойдет, заберу когда смогу...?

Pusja 25-08-2015 20:02

Цитата:
Сообщение от Marisa Bell
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, есть ли какие-то сроки выдачи Российского паспорта?
На обмен паспорта по возрасту документы сдала вовремя по месту прописки в России. Теперь собираюсь поехать только в октябре. Таким образом, мой паспорт 3 месяца будет находиться в отделении милиции. Является ли это злостным нарушением или ничего страшного не произойдет, заберу когда смогу...?

Этим летом меняли паспорт дитятке (20лет). Нп вопрос: в течении какого срока можно забрать свой паспорт? Ответили: в течении 2месяцев. Потом они отдадут в архив и если приехать позже, то они будут делать запрос и это опять займет время. Так что думайте, как его забрать. Нам паспорт был сделан за 8 календарных дней, хотя по закону 10 дней.

Marisa Bell 25-08-2015 20:13

Цитата:
Сообщение от Pusja
Этим летом меняли паспорт дитятке (20лет). Нп вопрос: в течении какого срока можно забрать свой паспорт? Ответили: в течении 2месяцев. Потом они отдадут в архив и если приехать позже, то они будут делать запрос и это опять займет время. Так что думайте, как его забрать. Нам паспорт был сделан за 8 календарных дней, хотя по закону 10 дней.


Спасибо большое за ответ, значит, придется все-таки ехать внепланово... )

Pusja 25-08-2015 20:17

Цитата:
Сообщение от Marisa Bell
Спасибо большое за ответ, значит, придется все-таки ехать внепланово... )

Да, пожалуйста!!! Лучше забрать " вовремя" , чем потом заново время тратить и на вопросы " интересные" отвечать ;))) мы были в отпуске и подождали . Забрали и забыли про проблемы. Всего хорошего!!!!

Cecile 26-08-2015 07:43

Цитата:
Сообщение от olga_raumantie
Подскажите пожалуйста , кто знает...
Недавно поменяла фамилию в России, паспорт внутренний российский готов, есть на руках свидетельство о перемене фамилии с апостилем. Загран/паспорт скоро будет готов (делаю в консульстве Турку).
Теперь вот надо сдать доки в полицию , чобы поменять фин. паспорт.
У нас в Пори, слышала, перевод св-ва с апостилем стоит где-то около 100 евро (один официальный переводчик всего на город с финского на русский).
Может кто подскажет координаты (телефоны) легальных переводчиков "подешевле"... в Финляндии.
Спасибо!

Так и стоят переводы, апостиль в магистрате 13е.

Cecile 26-08-2015 07:44

Цитата:
Сообщение от Pusja
Этим летом меняли паспорт дитятке (20лет). Нп вопрос: в течении какого срока можно забрать свой паспорт? Ответили: в течении 2месяцев. Потом они отдадут в архив и если приехать позже, то они будут делать запрос и это опять займет время. Так что думайте, как его забрать. Нам паспорт был сделан за 8 календарных дней, хотя по закону 10 дней.

Как долго ((

Andzhi 06-09-2015 20:18

Люди, кто недавно менял загран. паспорт в Хесе,
вопрос: можно ли оплатить цену за паспорт в самом консульстве, или это надо сделать где то заранее ?
Вопрос возник в связи с тем, что на сайте написано, что при подаче док-тов на смену паспорта у меня уже должна быть квитанция об оплате.
Спасибо.

Pusja 06-09-2015 20:28

Цитата:
Сообщение от Andzhi
Люди, кто недавно менял загран. паспорт в Хесе,
вопрос: можно ли оплатить цену за паспорт в самом консульстве, или это надо сделать где то заранее ?
Вопрос возник в связи с тем, что на сайте написано, что при подаче док-тов на смену паспорта у меня уже должна быть квитанция об оплате.
Спасибо.

Я оплачивала у них карточкой. Если точно, то во 2 окне. Дали квиток. Сохранила до получения паспортов. При получении квиток об оплате не спрашивали, только внутр паспорт. Проблем не было;)))

Andzhi 06-09-2015 20:36

Цитата:
Сообщение от Pusja
Я оплачивала у них карточкой. Если точно, то во 2 окне. Дали квиток. Сохранила до получения паспортов. При получении квиток об оплате не спрашивали, только внутр паспорт. Проблем не было;)))

ну да вот это и я помню когда последний раз меняла, что можно оплатить прям там у них, зачем путать людей не понятно
ок, спасибо за ответ


Часовой пояс GMT +3, время: 18:59.