Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Aвтoмoбиль (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Сколько можно ездить на авто с русскими номерами? (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=79926)

Aleksi7 30-07-2014 20:50

сколько можно ездить...
 
Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, с ответом на следующий вопрос: мой коллега получил первый внж на 5 мес (просто о том, что у него заканчивался паспорт и первый внж не выдается больше срока действия его не предупредили в полиции). Скоро он подает на продление. Вопрос в том, сколько он с внж может ездить в Финляндию (через границу) и по Финляндии на авто с русскими номерами? Заранее спасибо!

Tulilintu 31-07-2014 05:50

Коллега сам спрашивать не умеет?

Если статус А и оформлено постоянное место проживания в Финляндии (kotikunta через магистрат) -> сразу прощаемся с российскими номерами, так как ездить на такой машине человеку, постоянно проживающему в Финляндии, нельзя.

ay) 31-07-2014 07:54

Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Коллега сам спрашивать не умеет?

Если статус А и оформлено постоянное место проживания в Финляндии (kotikunta через магистрат) -> сразу прощаемся с российскими номерами, так как ездить на такой машине человеку, постоянно проживающему в Финляндии, нельзя.

Сразу же прощаемся или всё-таки через 6 месяцев?

Gromozeka 31-07-2014 08:02

Цитата:
Сообщение от Aleksi7
Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, с ответом на следующий вопрос: мой коллега получил первый внж на 5 мес (просто о том, что у него заканчивался паспорт и первый внж не выдается больше срока действия его не предупредили в полиции). Скоро он подает на продление. Вопрос в том, сколько он с внж может ездить в Финляндию (через границу) и по Финляндии на авто с русскими номерами? Заранее спасибо!


Доброе утро,Aleksi7. Имеет значение какие права. Поскольку в Финляндии всё очень индивидуально, Вашему коллеге необходимо обратиться ( лучше письменно через электронку ) с данным вопросом в отдел полиции по месту регистрации в магистрате. Затем распечатать этот официальный ответ и возить с собой в машине в том числе и при пересечении границы. доброй дороги.

Tulilintu 31-07-2014 08:34

Цитата:
Сообщение от ay)
Сразу же прощаемся или всё-таки через 6 месяцев?


Вопрос о машине, а не о правах.

С сайта таможни (все очень просто): если живешь постоянно в Финляндии (читай: статус А, постоянная регистрация в магистрате), то НЕЛЬЗЯ, за редкими исключениями - под которые друг топикстартера вряд ли попадает.

http://www.tulli.fi/fi/suomen_tulli...edostot/005.pdf

Но машину можно ввезти как груз при переезде на пост. м. жит-ва в Ф.

ay) 31-07-2014 08:39

Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Вопрос о машине, а не о правах.

С сайта таможни (все очень просто): если живешь постоянно в Финляндии (читай: статус А, постоянная регистрация в магистрате), то НЕЛЬЗЯ, за редкими исключениями - под которые друг топикстартера вряд ли попадает.

http://www.tulli.fi/fi/suomen_tulli...edostot/005.pdf

Но машину можно ввезти как груз при переезде на пост. м. жит-ва в Ф.

И вроде как если ввезешь и собираешься растамаживать, то можно кататься в течении 3 месяцев - с бумажкой из таможни и финской страховкой?

Aleksi7 31-07-2014 08:53

Добрый день! Спасибо всем за ответы. Т.е. получается, что даже не получится съездить на несколько дней, чтобы забрать вещи? На сколько я понимаю, проблемы могут возникнуть и на финской таможне и если вдруг остановят в Финляндии, правильно я понимаю?

ay) 31-07-2014 09:03

Цитата:
Сообщение от Aleksi7
Добрый день! Спасибо всем за ответы. Т.е. получается, что даже не получится съездить на несколько дней, чтобы забрать вещи? На сколько я понимаю, проблемы могут возникнуть и на финской таможне и если вдруг остановят в Финляндии, правильно я понимаю?

Я думаю, что менее затратно по деньгам и по нервам в вашем случае будет просто привезти вещи с кем-то из Российских друзей ;) пригласите их "на новоселье" на больших машинах ;)

Aleksi7 31-07-2014 09:59

Да уж.... наверное Вы правы:). Значит теперь машина с российскими номерами не нужна будет....

fomondik 31-07-2014 11:26

Цитата:
Сообщение от Aleksi7
Да уж.... наверное Вы правы:). Значит теперь машина с российскими номерами не нужна будет....

могу ошибиться, но вроде как таможня может дать дополнительное разрешение(не более 3 раз по 6 месяцев) на эксплуатацию авто, зарегистрированного за рубежом. Разумеется, после обращения в таможню и обоснования продления. Если машина была 3 года зарегистрирована на Вас, то можно за бесплатно(практически) переоформить и получить фин.номера

Aleksi7 31-07-2014 12:18

Спасибо! А где это разрешение получать? Просто очень нужно хотя бы еще раз съездить...

Tulilintu 31-07-2014 13:45

Цитата:
Сообщение от Aleksi7
Спасибо! А где это разрешение получать? Просто очень нужно хотя бы еще раз съездить...


Студент, живущий в Ф. по статусу В, напр., не считается постоянным жителем Ф. и может получить такое разрешение. Если у вас категория разрешения на проживание "В" - идите в ближайшее отделение таможни за разрешением.

Если статус "А" - забудьте, вас это не касается.

Вячеслав 31-07-2014 15:20

сам прошел
 
Ездить на русских номерах прои визе А можно 6 месяцев, ближе к этому сроку будут на границе все чаще напоминать. Можно продлить еще на 1 год по заявлению в таможню (если не хочется стоять в очереди с финскими машинами), но это разрешают 50/50.

Aleksi7 31-07-2014 15:50

Ок, спасибо. Как раз срок еще менее 6 месяцев (с 1 июня). Так что получается, что пока еще можно раз съездить?

Aleksi7 01-08-2014 18:27

А в противном случае, будет штраф или что?

Belkin777 02-08-2014 12:13

Извините,вклинюсь, а если у человека статус по учебе, всмысле только дали бумагу из полиции и все. В паспорт вклейку не делали и карточку не давали с олескелулупой. Можно ездить в таком случае,имя при себе эту бумагу из полиции?

Belkin777 02-08-2014 12:15

Цитата:
Сообщение от Aleksi7
А в противном случае, будет штраф или что?

Нет. первый раз предупреждение это выбор : либо растаможка,либо увозить из страны.

Kluwert 09-11-2015 12:11

Стоит ли дальше на росс.номерах?
 
Приветствую всех!

Вопросик такой. Ездил на росс.госс.номерах. Честно посчитал, разрешённые 185 деньков подошли к концу, вернул машину на родину. Формально всё ещё сохраняю возможность перевезти её без уплаты ТП (официально запрашивал), но, походу, не буду этого делать.
Но обратил внимание на следующее: погранцам и таможенникам финским, по-моему, до лампочки мои номера. Спросил коллег на работе. Они сказали, что просрочкой занимается полиция. И то, если первый раз нарвёшься, просто, скорее всего, предупредят о необходимости вывезти и всё. Я на курсах языковых говорил с эстонцами, им тоже, на самом деле, нельзя, но ездят же. Так вот, может стоит дальше кататься, пока не предупредят, или не стоит?

Vnik 09-11-2015 12:18

Начинать жить в новой стране, сразу нарушая закон, не стоит.

NB 09-11-2015 12:21

Цитата:
Сообщение от Kluwert
Приветствую всех!

Вопросик такой. Ездил на росс.госс.номерах. Честно посчитал, разрешённые 185 деньков подошли к концу, вернул машину на родину. Формально всё ещё сохраняю возможность перевезти её без уплаты ТП (официально запрашивал), но, походу, не буду этого делать.
Но обратил внимание на следующее: погранцам и таможенникам финским, по-моему, до лампочки мои номера. Спросил коллег на работе. Они сказали, что просрочкой занимается полиция. И то, если первый раз нарвёшься, просто, скорее всего, предупредят о необходимости вывезти и всё. Я на курсах языковых говорил с эстонцами, им тоже, на самом деле, нельзя, но ездят же. Так вот, может стоит дальше кататься, пока не предупредят, или не стоит?


Еси эстонец езди. Если гр . РФ слушай Вника)))

Лилия 09-11-2015 12:58

Да на кой черт Вам эти русномера?
Купите тут машину да ездите спокойно без нервяка.

Den327 09-11-2015 14:21

Цитата:
Сообщение от Kluwert
Приветствую всех!

Вопросик такой. Ездил на росс.госс.номерах. Честно посчитал, разрешённые 185 деньков подошли к концу, вернул машину на родину. Формально всё ещё сохраняю возможность перевезти её без уплаты ТП (официально запрашивал), но, походу, не буду этого делать.
Но обратил внимание на следующее: погранцам и таможенникам финским, по-моему, до лампочки мои номера. Спросил коллег на работе. Они сказали, что просрочкой занимается полиция. И то, если первый раз нарвёшься, просто, скорее всего, предупредят о необходимости вывезти и всё. Я на курсах языковых говорил с эстонцами, им тоже, на самом деле, нельзя, но ездят же. Так вот, может стоит дальше кататься, пока не предупредят, или не стоит?

Как раз полиции, по фиг на номера, им главное, чтобы вы правила не нарушали.
Из собственного опыта: таможенникам "по фиг" ровно до того момента, пока не истекают полгода нахождения.
Потом мне сделали устное предупреждение, затем второе, а на третий раз вручили бумаги для таможни сразу на границе. (при их наличии, дальше ездить на Росс регистре нельзя.)
Но у меня машина была "не ввозная"... Продал в России...

Zaicev 1 09-11-2015 14:25

Цитата:
Сообщение от Kluwert
Приветствую всех!

Вопросик такой. Ездил на росс.госс.номерах. Честно посчитал, разрешённые 185 деньков подошли к концу, вернул машину на родину. Формально всё ещё сохраняю возможность перевезти её без уплаты ТП (официально запрашивал), но, походу, не буду этого делать.
Но обратил внимание на следующее: погранцам и таможенникам финским, по-моему, до лампочки мои номера. Спросил коллег на работе. Они сказали, что просрочкой занимается полиция. И то, если первый раз нарвёшься, просто, скорее всего, предупредят о необходимости вывезти и всё. Я на курсах языковых говорил с эстонцами, им тоже, на самом деле, нельзя, но ездят же. Так вот, может стоит дальше кататься, пока не предупредят, или не стоит?

А русские таможенники ничего у Вас не спросили?:)

vaseк 09-11-2015 14:27

Цитата:
Сообщение от Лилия
Да на кой черт Вам эти русномера?
Купите тут машину да ездите спокойно без нервяка.


чтобы не стоять на границе в "бензиновой" очереди.

jokeri 09-11-2015 14:31

Цитата:
Сообщение от vaseк
чтобы не стоять на границе в "бензиновой" очереди.

Поставят в фейри очередь. :D

NB 09-11-2015 15:42

Цитата:
Сообщение от jokeri
Поставят в фейри очередь. :D


Эта очередь , на часы короче)))))))

Kluwert 10-11-2015 12:24

Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Вопрос о машине, а не о правах.

С сайта таможни (все очень просто): если живешь постоянно в Финляндии (читай: статус А, постоянная регистрация в магистрате), то НЕЛЬЗЯ, за редкими исключениями - под которые друг топикстартера вряд ли попадает.

http://www.tulli.fi/fi/suomen_tulli...edostot/005.pdf

Но машину можно ввезти как груз при переезде на пост. м. жит-ва в Ф.

МОЖНО! НЕ резидент МОЖЕТ ездить на нефинских номерах. Критерий того, что человек стал резидентом - проживание суммарно не менее 185 дней на территории Финляндии. Иначе бы меня уже давно бы завернули ли оштрафовали, я свои 185 дней откатал на росс.номерах по полной программе.

Kluwert 10-11-2015 12:42

Цитата:
Сообщение от Zaicev 1
А русские таможенники ничего у Вас не спросили?:)

А с какого перепоя они что-то спрашивать должны? Вы даже если снимите с регистрации для "вывоза за рубеж" (хотя ещё хрен снимите! Сейчас - это большая проблема, ибо много умников развелось, которые снимают с регистрации и рассекают себе на железных "транзитах" до опупения :( ), если вы возвращаете её назад до года примерно, вы спокойно и без вопросов можете её снова на регистрацию в РФ поставить. До полугода вы можете написать заявление, в МРЭО даже ваш ПТС сохранят в оригинале. ФТС начинает цеплятся, если вы укатываете машину больше, чем на год. И то можно, в принципе, отбрехаться. Дескать, работа, финны не разрешают на росс.номерах ездить, бедный я несчастный :)

mk 10-11-2015 18:10

Если человек с внж больше полугода пребывает в России, то может ездить на рос номерах по спец разрешению таможни, которое дается на год.

morozec 01-09-2016 12:30

Добрый день всем!
Перечитал ветку форума, но так и не понял до конца)
У меня получается такая ситуация приехал 1 августа как турист на машине, 9 августа подал на оскелелупу а 26 августа уже получил карточку со статусом А на год и поехал в Хельсинки в магистрат зарегистрироваться. Там сказали ждать месяц регистрации.
Растаможить машину у меня не получится, но хочется ездить на ней по максимуму на террритории финляндии а потом продать в рф. Так вот сколько времени я смогу на ней ездить с русскими номерами??

Den327 01-09-2016 12:39

Цитата:
Сообщение от morozec
Добрый день всем!
Перечитал ветку форума, но так и не понял до конца)
У меня получается такая ситуация приехал 1 августа как турист на машине, 9 августа подал на оскелелупу а 26 августа уже получил карточку со статусом А на год и поехал в Хельсинки в магистрат зарегистрироваться. Там сказали ждать месяц регистрации.
Растаможить машину у меня не получится, но хочется ездить на ней по максимуму на террритории финляндии а потом продать в рф. Так вот сколько времени я смогу на ней ездить с русскими номерами??

По закону: полгода, начиная с даты регистрации в магистрате. По факту: как повезет, если через границу не планируете на ней ездить, то хоть всю жизнь. (или пока на пикет таможенников на дороге не нарветесь...)

Yasmin 01-09-2016 12:40

Цитата:
Сообщение от Den327
По закону: полгода, начиная с даты регистрации в магистрате. По факту: как повезет, если через границу не планируете на ней ездить, то хоть всю жизнь. (или пока на пикет таможенников на дороге не нарветесь...)

А полиция не останавливает и не проверяет?

Den327 01-09-2016 12:43

Цитата:
Сообщение от Yasmin
А полиция не останавливает и не проверяет?

Только если операция какая нибудь или за нарушение попадешься, тогда они начнут по компу пробивать...
Просто так, из потока - неа.

morozec 01-09-2016 12:57

Цитата:
Сообщение от Den327
По закону: полгода, начиная с даты регистрации в магистрате. По факту: как повезет, если через границу не планируете на ней ездить, то хоть всю жизнь. (или пока на пикет таможенников на дороге не нарветесь...)

Спасибо за ответ, а то уже думал что грин карту на пол года зря делал)))

vitasy87 02-09-2016 07:53

http://www.tulli.fi/ru/companies/In...aahantuonti.pdf
Если судить по новым законам,особенно третий пункт,то теперь можно вполне законно ездить и больше полугода.Тоже встал вопрос продавать в Питере машину и здесь брать или нет,а то скоро жена сюда с ребёнком переедет,и без машины никак будет.Надо звонить на таможню и узнавать.

Vadim Viipuri 02-09-2016 09:29

Цитата:
Сообщение от vitasy87
http://www.tulli.fi/ru/companies/In...aahantuonti.pdf
Если судить по новым законам,особенно третий пункт,то теперь можно вполне законно ездить и больше полугода.Тоже встал вопрос продавать в Питере машину и здесь брать или нет,а то скоро жена сюда с ребёнком переедет,и без машины никак будет.Надо звонить на таможню и узнавать.

http://www.tulli.fi/ru/companies/In...aahantuonti.pdf
Третий пункт возможен только при соблюдении двух первых....:

<Физическое лицо, проживающее на таможенной территории ЕС, может без уплаты пошлин и налогов временно ввозить транспортное средство, зарегистрированное за пределами таможен-ной территории ЕС, на таможенную территорию ЕС для использования в коммерческих целях или для личного пользования, если выполняются следующие условия:
1. Физическое лицо имеет трудовой договор с владельцем, арендатором или лизингополуча-телем транспортного средства, а работодатель находится за пределами ЕС.
 2.Физическое лицо при необходимости может предъявить копию вышеупомянутого трудово-го договора.
 3.Личное пользование сводится к поездкам между местом работы и местом жительства со-трудника и выполнению работы, порученной сотруднику, на основании трудового договора
.>

То есть, исходя из прописанного в законе, авто должно принадлежать Вашему работодателю из третьей страны, который осуществляет трудовую деятельность на территории Финляндии...
И с которым (работодателем) у Вас заключен договор на использование авто...

Kluwert 02-09-2016 10:55

Цитата:
Сообщение от morozec
Добрый день всем!
Перечитал ветку форума, но так и не понял до конца)
У меня получается такая ситуация приехал 1 августа как турист на машине, 9 августа подал на оскелелупу а 26 августа уже получил карточку со статусом А на год и поехал в Хельсинки в магистрат зарегистрироваться. Там сказали ждать месяц регистрации.
Растаможить машину у меня не получится, но хочется ездить на ней по максимуму на террритории финляндии а потом продать в рф. Так вот сколько времени я смогу на ней ездить с русскими номерами??

У вас, по факту, больше года получится: в этом году вы уже 185 дней на наберёте, значит не станете резидентом (тут, правда, есть одна неприятная заковыка: если вы не резидент, то с вас, даже при наличии верокортти и финского человеко-номера, всё равно, по идее, должны 60% налога драть, но коллеги по работе как-то отмазались от этого).
С 1 января 2017 у вас пойдёт счётчик. Целые сутки пребывания за пределами Финляндии вычитаются, но только целые (т.е. если вы сегодня пересекли границу хоть в 0 часов 1минуту, то этот день плюсуется в прибывание в Финляндии).
Где-то в середине мая финские пограничники начнут до вас докапываться. Зависит ещё от автомобиля, похоже. До моей "Волги" например, им как-то дело почему-то не было, хотя я уже выкатал всё по нулям практически. А вот коллегу на "Октавии" они уже за два месяца начали тормозить. Он, в результате, сделал таблицу со сканами штампов из паспорта и ездил по "красному" коридору. Там, почему-то, его не доставали.

vitasy87 02-09-2016 21:48

Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
http://www.tulli.fi/ru/companies/In...aahantuonti.pdf
Третий пункт возможен только при соблюдении двух первых....:

<Физическое лицо, проживающее на таможенной территории ЕС, может без уплаты пошлин и налогов временно ввозить транспортное средство, зарегистрированное за пределами таможен-ной территории ЕС, на таможенную территорию ЕС для использования в коммерческих целях или для личного пользования, если выполняются следующие условия:
1. Физическое лицо имеет трудовой договор с владельцем, арендатором или лизингополуча-телем транспортного средства, а работодатель находится за пределами ЕС.
 2.Физическое лицо при необходимости может предъявить копию вышеупомянутого трудово-го договора.
 3.Личное пользование сводится к поездкам между местом работы и местом жительства со-трудника и выполнению работы, порученной сотруднику, на основании трудового договора
.>

То есть, исходя из прописанного в законе, авто должно принадлежать Вашему работодателю из третьей страны, который осуществляет трудовую деятельность на территории Финляндии...
И с которым (работодателем) у Вас заключен договор на использование авто...


Спасибо за разъяснение,тогда придётся продавать и тут покупать что-нибудь.
Может ещё кто подскажет,со статусом В смогу ли я спокойно ездить домой в Питер и обратно на финских номерах??А то где-то здесь на форуме читал что могут не пустить через границу.

ashxz 12-09-2016 18:24

Здравствуйте,
Подскажите, пожалуйста. Я планирую переехать в Финляндию на ПМЖ с получением разрешения на пребывание А. В связи с чем стал вопрос с растаможкой авто из России. Я почитал документы на сайте таможни (на русском), но возникает ряд вопросов.
Там пишут "транспортное средство иммигранта освобождается от уплаты таможенной пошлины и налога на добавленную стоимость. Освобождение от уплаты таможенных платежей не освобождает иммигранта от уплаты налога на автомобиль." Далее идет про снижение налога на автомобить на 13 450 евро. Это что 3 налога при ввозе - таможенная пошлина, НДС и налог на автомобиль? И от первых двух освобождают, а 3 можно снизить? Как в таком случае расчитать этот налог - писать таможеникам?
Еще в списке документов требуют "разъяснение о выбросах CO2 (сертификат соответствия или подобный документ)" - кто-нибудь знает где взять этот документ в России?
Вообще кто-либо ввозил авто в Финляндию как иммигрант в 2016, если да, можно попросить пояснить, какова итоговая сумма налога которая была заплачена за авто?

сержик 12-09-2016 21:16

Я таможне заплатил ровно 0,00 евро расстаможки, а вот оформление в Суоми стоило в районе 1000.
http://www.tulli.fi/ru/persons/Inst...n_tuonti_08.pdf ознакомьтесь для начала. "Разъяснение о выбросах" нужно если такая модель не эксплуатируется в Суоми и соответсвенно не бьётся по каталогам.

svf 12-09-2016 22:19

Цитата:
Сообщение от ashxz
...
Вообще кто-либо ввозил авто в Финляндию как иммигрант в 2016, ...


Да, рассказываю.

1. вычет в 13450 (ну или как-то так) положен только в том случае, если автомобиль был зарегистрирован на вас в РФ на 31.12.2014. Если позже, то придется платить растаможку, НДС и налог. (На сайте таможни есть все даты и суммы)

2. Если по п.1. проходите, на сумму платежей (не помню сейчас как они суммируются в деталях, скорее всего таможенная пошлина 0, а налог рассчитывается как обычно ) дается скидка в размере 13450. Если будет больше, то придется доплачивать. Оценка машины по внутренним документам таможно и на базе цен на nettiauto. В итоговом пакете пришлют расчет и обьяснение. Если все удачно, то тут 0. У знакомых оценка машины улетела за 50т, пришлось доплачивать 900 с чем-то.

3. Постановка на учет здесь. Для этого надо пройти registration inspection (мне стоило 320) + сама регистрация (22).
Если машина исправна, то пройти RI просто - надо записаться и потратить час на ожидание пока машину смотрят и трясут. Регистрация - вообще 10 минут.

4. Таможне для расчета налога (ежегодного, не autovero) требуется норма выброса CO2 (не путайте с экологическим классом - это разные вещи). В моем случае (Nissan производства РФ) им был нужен документ от дилера/производителя с вином и суммой выбросов. Электронное письмо от дилера устроило. Если машина выпуска EU, то должно быть проще.
Если документа не будет совсем, то налог будут считать по массе, что ессно дороже.

5. Будьте готовы предоставить таможне полисы ОСАГО за последний год (как подтверждение того что вы пользовались машиной), письмо от работодателя в РФ либо выписку с карточного счета с постоянными транзакциями в РФ как доказательство того, что вы жили за пределами Финляндии в течении 12 месяцев до даты переезда. Причем, дата переезда и перевоза машины могут быть разными.

6. Есть еще квест - корректное снятие уже вывезенной машины с учета в РФ. С этим пока в процессе.

Kluwert 13-09-2016 12:01

Цитата:
Сообщение от svf
4. Таможне для расчета налога (ежегодного, не autovero) требуется норма выброса CO2 (не путайте с экологическим классом - это разные вещи). В моем случае (Nissan производства РФ) им был нужен документ от дилера/производителя с вином и суммой выбросов. Электронное письмо от дилера устроило. Если машина выпуска EU, то должно быть проще.
Если документа не будет совсем, то налог будут считать по массе, что ессно дороже.

Что, как правило, дешевле :)

ashxz 13-09-2016 12:01

Спасибо всем.

Цитата:
Сообщение от svf

1. вычет в 13450 (ну или как-то так) положен только в том случае, если автомобиль был зарегистрирован на вас в РФ на 31.12.2014. Если позже, то придется платить растаможку, НДС и налог. (На сайте таможни есть все даты и суммы)



По 1 п. не прохожу. Ок видимо придется продать машину в России.

svf 13-09-2016 12:04

Цитата:
Сообщение от Kluwert
Что, как правило, дешевле :)


Да, наверное насчет "обычно" был не прав - для больших и тяжелых по массе будет дороже, для маленьких видимо наоборот. Во всяком случае у меня было дороже на 100 евро если по массе

сержик 14-09-2016 00:17

Цитата:
Сообщение от Kluwert
Что, как правило, дешевле :)

А мне казалось совокупно налог считается и с массы, и выхлопов... Как узнать каким образом считается мой налог?

Den327 14-09-2016 05:47

Цитата:
Сообщение от сержик
А мне казалось совокупно налог считается и с массы, и выхлопов... Как узнать каким образом считается мой налог?

Для машин, моложе десяти лет, налог считается по выбросам.
По массе, считают только в случае если авто тяжелее 2500 кг, и то, считают двумя способами (по выбросам и по массе) и выбирают, тот где платеж больше. :)

сержик 14-09-2016 10:11

Цитата:
Сообщение от Den327
Для машин, моложе десяти лет, налог считается по выбросам.
По массе, считают только в случае если авто тяжелее 2500 кг, и то, считают двумя способами (по выбросам и по массе) и выбирают, тот где платеж больше. :)

Спасибо за информацию. Значит у меня по выхлопу считают.

svf 14-09-2016 11:15

Цитата:
Сообщение от Den327
По массе, считают только в случае если авто тяжелее 2500 кг, и то, считают двумя способами (по выбросам и по массе) и выбирают, тот где платеж больше. :)


Либо, если информация о выбросах отсутствует. Тут уж вне зависимости от массы.

Есть правда вариант - получать этот сертификат через измерения, но это долго и дорого. И насколько я читал, там очереди на несколько месяцев.

Andrey_S 15-09-2016 01:51

Интересный вариант получается.
Кто-нибудь ввозил авто старше 3-х лет из РФ имея при этом уже приобретённый на своё же имя автомобиль в Финляндии?
Влияет-ли таковое владение на право ввезти без оплаты свой старый автомобиль из РФ?

По поводу езды с Лупой "А" старше 6 месяцев на русских номерах.
Как всегда имеется куча исключений и особенностей.
Например, моя супруга уже имеет 4-х летнюю продлённую "А" полученную в июне 2016г. по пункту воссоединения семьи. Т.е. со мной, живущим и работающим в Ф. И продолжает ездить на росс.номерах. При этом машина оформлена в Р.Ф. на меня, а у неё доверенность от собственника. У сотрудников фин.таможни на границе возник только один вопрос, большую часть года где она проживает, с мужем в Ф. или в РФ? Если в Ф. то надо таможить и ввозить, если в РФ., то езди дальше....
Вот такой коленкор, однако получается!

karel1973 15-09-2016 07:43

Цитата:
У меня получается такая ситуация приехал 1 августа как турист на машине, 9 августа подал на оскелелупу а 26 августа уже получил карточку со статусом А на год и поехал в Хельсинки в магистрат зарегистрироваться. Там сказали ждать месяц регистрации.

Стесняюсь спросить, а как у Вас так быстро получилось? Обычно до полугода ожидания.....

svf 15-09-2016 08:39

Цитата:
Сообщение от karel1973
Стесняюсь спросить, а как у Вас так быстро получилось? Обычно до полугода ожидания.....


Ну похоже что не всегда. У меня в прошлом году получилися примерно месяц с учетом рождественских каникул.

archi_1968 22-09-2016 15:50

Езда на российских номерах.
 
Цитата:
Сообщение от Вячеслав
Ездить на русских номерах прои визе А можно 6 месяцев, ближе к этому сроку будут на границе все чаще напоминать. Можно продлить еще на 1 год по заявлению в таможню (если не хочется стоять в очереди с финскими машинами), но это разрешают 50/50.


Спасибо за ремарку.у меня супруга визу А ( как исполнительный директор) имеет на год до 1 июня 17 года ,дальнейшее проживание зависит от выдачи разрешения по финасовым показателям предприятия , интересно это будет для таможни поводом разрешить? И как у вас все прошло. точнее с чего начали и сам процесс,если конечно не затруднит пояснить.спасибо.

archi_1968 05-10-2016 14:52

Цитата:
Сообщение от ashxz
Здравствуйте,
Подскажите, пожалуйста. Я планирую переехать в Финляндию на ПМЖ с получением разрешения на пребывание А. В связи с чем стал вопрос с растаможкой авто из России. Я почитал документы на сайте таможни (на русском), но возникает ряд вопросов.
Там пишут "транспортное средство иммигранта освобождается от уплаты таможенной пошлины и налога на добавленную стоимость. Освобождение от уплаты таможенных платежей не освобождает иммигранта от уплаты налога на автомобиль." Далее идет про снижение налога на автомобить на 13 450 евро. Это что 3 налога при ввозе - таможенная пошлина, НДС и налог на автомобиль? И от первых двух освобождают, а 3 можно снизить? Как в таком случае расчитать этот налог - писать таможеникам?
Еще в списке документов требуют "разъяснение о выбросах CO2 (сертификат соответствия или подобный документ)" - кто-нибудь знает где взять этот документ в России?
Вообще кто-либо ввозил авто в Финляндию как иммигрант в 2016, если да, можно попросить пояснить, какова итоговая сумма налога которая была заплачена за авто?

Занимаюсь сейчас этой проблемой,вчера звонил Ниссан Мото Рус (машина -Х-Трайл). долго тупили на вопрос о сертификате на мою машину.потом после долгих консультаций сослались на ПТС где указан Экологический класс машины(откровенно забыл вчера достать и посмотреть).отдельной бумаги у них нет.

Den327 05-10-2016 14:58

Цитата:
Сообщение от archi_1968
Занимаюсь сейчас этой проблемой,вчера звонил Ниссан Мото Рус (машина -Х-Трайл). долго тупили на вопрос о сертификате на мою машину.потом после долгих консультаций сослались на ПТС где указан Экологический класс машины(откровенно забыл вчера достать и посмотреть).отдельной бумаги у них нет.

Если машина в вашей спецификации (или близкой) продавалась на территории Финляндии, то никаких доп. бумаг не нужно.
Таможня возьмет данные из своих таблиц.
Если вы владеете машиной позднее чем 31.12.2014, то примерную сумму налога на автомобиль, можно посмотреть здесь: http://www.tulli.fi/fi/yksityisille...autot/index.jsp

svf 05-10-2016 16:33

Цитата:
Сообщение от Den327
Если машина в вашей спецификации (или близкой) продавалась на территории Финляндии, то никаких доп. бумаг не нужно.
Таможня возьмет данные из своих таблиц.
Если вы владеете машиной позднее чем 31.12.2014, то примерную сумму налога на автомобиль, можно посмотреть здесь: http://www.tulli.fi/fi/yksityisille...autot/index.jsp


К сожалению, сами они скорее всего ничего брать не будут, т.к. в письме прямо пишут - "представьте сведения". Им нужна бумага (ну или электронное письмо) где в одном документе будет указан VIN конкретной машины и кол-во гр на км. CO2. К экологическому классу это не имеет прямого отношения.

Представительство пошлет. Если дилер вменяемый, то есть шанс что они сделают как надо. Я только что прошел это с Nissan Pathfinder российской сборки.

сержик 05-10-2016 22:16

Цитата:
Сообщение от svf
К сожалению, сами они скорее всего ничего брать не будут, т.к. в письме прямо пишут - "представьте сведения". Им нужна бумага (ну или электронное письмо) где в одном документе будет указан VIN конкретной машины и кол-во гр на км. CO2. К экологическому классу это не имеет прямого отношения.

Представительство пошлет. Если дилер вменяемый, то есть шанс что они сделают как надо. Я только что прошел это с Nissan Pathfinder российской сборки.

Фигня какая-то... Полтора года назад ввозил Kia Sportage 3 , который собран сначала в Словакии и потом дособран( крупноузловая сборка) в Калининграде. Имеет два VIN номера😆 И никаких проблем не возникло совершенно.

svf 06-10-2016 08:21

Цитата:
Сообщение от сержик
Фигня какая-то... Полтора года назад ввозил Kia Sportage 3 , который собран сначала в Словакии и потом дособран( крупноузловая сборка) в Калининграде. Имеет два VIN номера😆 И никаких проблем не возникло совершенно.


Ну варианты могут быть разные - наличие "европейского" вин'а, отношение инспектора таможни (он/она могут поискать информацию сами, но делать это не обязаны) ну и т.д.

tyrot 13-12-2016 09:17

Цитата:
Сообщение от svf

6. Есть еще квест - корректное снятие уже вывезенной машины с учета в РФ. С этим пока в процессе.


Добрый день

Кто-нибудь может подсказать как правильно снять машину с учета?

Den327 13-12-2016 09:24

Цитата:
Сообщение от tyrot
Добрый день

Кто-нибудь может подсказать как правильно снять машину с учета?

Добрый день.
:spy:
Что означает - правильно?
И с какого учета? :kotedance:

svf 13-12-2016 09:31

Цитата:
Сообщение от tyrot
Добрый день

Кто-нибудь может подсказать как правильно снять машину с учета?


Если речь про снятие в РФ без показа самого автомобиля, то все довольно просто. На госуслугах заполняется заявление о "снятии с учета в связи с вывозом за пределы РФ". По квитанции с сайта платить не надо. Она не правильная.

В Финляндии надо подготовить чуть-чуть документов:
- регистрационные документы Финские (только part 1 - чисто на всякий случай, копия)
- переведенный на русский документ от финской таможни о том, что машина ввезена (перевод надо выполнять у "прикормленного" посольством переводчика и заверять его подпись в посольстве в Хельсинки либо в ближайшем консульстве).

Далее в назначенное время с номерами, ПТС, СР, документ от таможни и т.д. приходите в МРЭО (в случае СПб) и говорите что надо снять с учета. В зависимости от "продвинутости" сотрудников они могут поупираться, временами могут нести всякую чушь типа "этот вид снятия только для иностранных граждан" и т.д. Но если стоять на своем и требовать либо выполнения того, что написано, либо письменного отказа с указанием причины, они начинают звонить начальникам и выяснять, что это вполне себе законная процедура и их не накажут.
Стоит удовольствие 500 руб. за выдачу нового СР.

по факту они должны:
- снять с учета
- забрать номера
- забрать ПТС (сделав вам копию с пометкой что он изъят)
- выдать новое СР с особыми отметками "снято с учета для вывоза за пределы РФ. ПТС изьят".


Часовой пояс GMT +3, время: 01:25.