Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Визы и разрешение на пребывание (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=117)
-   -   Текст приглашения для получения визы. (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=9786)

Analitik 05-05-2005 18:34

Текст приглашения для получения визы
 
Файлов в теме: 1
Видел много тем на форуме с вопросами как должно выглядеть приглашение для иностранцев на получение финской визы. Предлагаю текст приглашения собственного сочинения. Добавления и исправления приветствуются.

MixaM 05-05-2005 19:06

а номер пасспорта приглашаемого надо вписывать или необязательно?

kielitaito 05-05-2005 19:27

Цитата:
Сообщение от Analitik
Видел много тем на форуме с вопросами как должно выглядеть приглашение для иностранцев на получение финской визы. Предлагаю текст приглашения собственного сочинения. Добавления и исправления приветствуются.



Нормальное приглашение, только там ошибки, исправь, пожалуйста.
Миня олен Суомесса асува Веняян кансалайнен.
Вот в таком порядке должно быть это предложение. Если кто хочет, могу прислать официальный бланк приглашения.

kielitaito 05-05-2005 19:28

Цитата:
Сообщение от MixaM
а номер пасспорта приглашаемого надо вписывать или необязательно?



Только хенкилётуннус.

MixaM 05-05-2005 19:36

Цитата:
Сообщение от kielitaito
Нормальное приглашение, только там ошибки, исправь, пожалуйста.
Миня олен Суомесса асува Веняян кансалайнен.
Вот в таком порядке должно быть это предложение. Если кто хочет, могу прислать официальный бланк приглашения.


пришлите мне пожалуйста,
спасибо заранее

dizzel200@yahoo.com

kielitaito 05-05-2005 19:49

Цитата:
Сообщение от kielitaito
Только хенкилётуннус.


Ой, сорри! Я имела в виду дату рождения.

Malona 05-05-2005 19:55

Может все-таки.. pysyvästi asuva Suomessa..??

kielitaito 05-05-2005 19:56

MIXAМ! Сообщи, пожалуйста, дошло ли мое послание.

kielitaito 05-05-2005 19:58

Цитата:
Сообщение от Malona
Может все-таки.. pysyvästi asuva Suomessa..??


Да, конечно pysyvästi, ето важно.

MixaM 05-05-2005 20:00

Цитата:
Сообщение от kielitaito
MIXAМ! Сообщи, пожалуйста, дошло ли мое послание.


да, пришло.
Спасибо большое,
уже изучаю :)

kielitaito 05-05-2005 20:03

Только порядок слов таков: Minä, Suomessa pysyvästi asuva Venäjän kansalainen ............., kutsun luokseni kylään/vierailulle Suomeen
Venäjän kansalaisen ..............
итд

Analitik 05-05-2005 20:23

to Kielitaito
Спасибо за исправления! Пришли и мне пожалуйста текст официального приглашения, или опублкикуй в этой теме плиз.

Analitik 05-05-2005 20:25

Файлов в теме: 1
Приглашение, версия 2

finnka 05-05-2005 20:25

prishlite mne
kjulia777@mail.ru

kielitaito 05-05-2005 23:47

Файлов в теме: 1
Цитата:
Сообщение от finnka
prishlite mne
kjulia777@mail.ru


Я послала, наверно, дошло. Я, пожалуй, оставлю здесь ссылку.

Analitik 06-05-2005 03:10

У меня вот еще вопрос появился: если я хочу, чтобы родственникам дали визу на полгода, 90 дней из которых можно находиться в Финляндии. На какой период в приглашении надо писать? 3 месяца или полгода?

kielitaito 06-05-2005 10:54

Наверно, это будет зависеть от того, хочешь ли ты, чтобы они пробыли здесь водряд 90 дней или у них была бы возможность приезжать несколько раз и использовать эти 90 дней частями. Если они едут из России, они должны оплатить страховку. Им придется покупать ее на 90 дней или на то количество, на какое они будут приезжать каждый раз.

federajj 06-05-2005 11:15

2 Аналитик
у меня была такая виза, полугодовая,но пребывание на территории Фи.. 90 дней.
писали просто,полугодовую мульти визу! колличество вьездов сами выбираете.
в принципе, большего варианта для туристов-гостей и быть не может.
а страховку тоже также-полугодовую,но термин 90 дней.

Violetti 23-10-2005 20:08

Так все-таки нужен ли хенкиллотуннус? В официальном приглашении графы для него нет.

Siniсhka 23-10-2005 20:13

Цитата:
Сообщение от Violetti
Так все-таки нужен ли хенкиллотуннус? В официальном приглашении графы для него нет.

не нужен.только дата рождения.

Hnu 23-10-2005 20:48

Цитата:
Сообщение от Analitik
У меня вот еще вопрос появился: если я хочу, чтобы родственникам дали визу на полгода, 90 дней из которых можно находиться в Финляндии. На какой период в приглашении надо писать? 3 месяца или полгода?

У меня было написано "приглашаю к себе на 90 дней летом/осенью 2005" - прокатило, правда 90 дней не дали, дали 60 дней на полгода. Хотя понятно почему, я не родственница и предыдущая виза была на 30 дней, так что 90, видимо, слишком жирно. Хотя они угадали, виза скоро заканчивается, а я ещё и 50 дней не откатала. Кстати, кто-нибудь может уточнить: по мульти визе ведь день въезда и день выезда - считаются за один, так? А то не хотелось бы неправильно посчитать и заработать себе проблем. А приглашение было распечатано с http://www.venajaseura.com/palvelut/kutsu.rtf. Думаю, можно просто поменять гражданство приглашающего.

Princessa 24-10-2005 13:01

Первый раз слышу, чтоб день вьезда и выезда за один считались. Каждый из них самостоятельный отдельный день, так что отнимайте от 60 своих суток и день вьйезда и день выесзда.

Pashka 24-10-2005 13:10

Очень нужна помощь в переводе..кто-нибудь поможет, pls ?!
...Steve tapaus on kuitenkin esimerkki siita, etta huijarit yrittavat hoynayttaa
myos julkisuuden henkiloita. Sain sahkopostia englanti laiselta Intl.
Lotto Comissionilta, jossa minun kerrotiin voittaneen yli 5 miljoonaa euroa
kansainvalisessa lottoarvonnassa...kertoo.
...ei siis mennyt huijareiden ansaan...voitosta haaveileva saattaa nimittain akkia
menettaa viimeisetkin roponsa..

Hnu 25-10-2005 22:59

Цитата:
Сообщение от Princessa
Первый раз слышу, чтоб день вьезда и выезда за один считались. Каждый из них самостоятельный отдельный день, так что отнимайте от 60 своих суток и день вьйезда и день выесзда.

Да? А мне говорили, что как один... по-моему, я это даже где-то на сайте посольства видела... попробую уточнить. А то если Вы правы, я могу в следующую поездку вылезти на эти 60... :(

Princessa 25-10-2005 23:25

А кто так говорил!? Ей, людиии, кто-нибудь еше слышал, что день вьезда и выезда за один день??? Может какое-то новое правило???

Hnu 26-10-2005 22:06

Цитата:
Сообщение от Princessa
А кто так говорил!? Ей, людиии, кто-нибудь еше слышал, что день вьезда и выезда за один день??? Может какое-то новое правило???
Я точно помню, что где-то это читала. Ещё спрашивала у женщины, которая ехала со мной в автобусе, можно ли у кого-то уточнять, сколько у меня дней осталось - она сказала, что считать придётся самой и подтвердила, что въезд и выезд - один день (а у нее весь парт был уже покрыт мультивизами с кучей печатей).

Analitik 26-10-2005 22:42

Да, день въезда и выезда считаются за один. Например, если вы въехали в Финляндию в среду, а выехали в пятницу, то считается что пробыли 3 дня в стране.

Princessa 26-10-2005 22:49

Ну правильно, каждый день отдельный. Я тоже такое знаю. Просто поняла у Хнутика, что как бы вьезд-выезд - ето один день (т.е. по половинке каждого :) ) Будто, если в среду вьехал, в пятницу выехал, а посчитают как 2 дня. Такого ведь быть не может?
У меня на границе частенько финны считали дни визы.

sun 27-10-2005 18:46

Цитата:
Сообщение от Princessa
Ну правильно, каждый день отдельный.


правильно, суп - отдельно, мухи - отдельно :)
считаются календарные дни, а не кол-во часов. Т.е. каждое число - это день пребывания.

vappu 28-10-2005 11:44

Цитата:
Сообщение от federajj
а страховку тоже также-полугодовую,но термин 90 дней.


То есть срок действия - любые 90 дней в течение полугода, даже не подряд? А скока стоило и в какой компании?

Hnu 28-10-2005 13:57

Нет, подождите, я как раз имела в виду, что день въезда + день выезда = один день... Понятно, никто ничего точно не знает... уточню в косульстве, пожалуй...

Princessa 28-10-2005 14:48

Да нет, теперь все понятно. Все знают, что день вьезда - отдельный и день выезда - тоже. Я просто вдруг засомневалась, вы так уверенно говорили, вот всех и взбаламутила.

Joi 28-10-2005 14:51

По-моему есть бланки готовые в конторе где заверяют приглашения... :)

gnot 02-11-2005 15:41

Цитата:
Сообщение от Joi
По-моему есть бланки готовые в конторе где заверяют приглашения... :)



Подскажите пож. в какой конторе заверяют приглашения?

Очередник 02-11-2005 16:18

Цитата:
Сообщение от gnot
Подскажите пож. в какой конторе заверяют приглашения?
Магистрат. Бланк бесплатно, заверение платно.

Hnu 04-11-2005 22:31

Цитата:
Сообщение от Очередник
Магистрат. Бланк бесплатно, заверение платно.

А приглашения всегда надо заверять? Или только если оно не от гражданина Финляндии? А то у меня было приглашение просто с подписью приглашающего и всё. А то мне скоро новое понадобится... Кстати, может мне один и тот же человек сделать уже второе приглашение за год(причём дней так на 60)?

beges 04-11-2005 23:20

я писала приглашение без заверения....муж тоже нигде не заверял...так в консульство и ушло...все было ок,получена виза

beges 04-11-2005 23:25

Цитата:
Сообщение от Hnutik
А приглашения всегда надо заверять? Или только если оно не от гражданина Финляндии? А то у меня было приглашение просто с подписью приглашающего и всё. А то мне скоро новое понадобится... Кстати, может мне один и тот же человек сделать уже второе приглашение за год(причём дней так на 60)?


да хоть десять....мне тогда в консульстве так ситуацию разьяснили....

Graf Kaliostro 05-11-2005 11:36

Я только не понял, а зачем ето всё?
В Петрозаводском консульстве всегда было достаточно ксерокопии визы c загранпаспорта приглашаюшего человека...

Hnu 06-11-2005 22:58

Цитата:
Сообщение от beges
да хоть десять....мне тогда в консульстве так ситуацию разьяснили....

Спасибо!
Цитата:
Сообщение от Graf Kaliostro
Я только не понял, а зачем ето всё?
В Петрозаводском консульстве всегда было достаточно ксерокопии визы c загранпаспорта приглашаюшего человека...

Ну, приглашающий - не всегда русский, живущий за границей... ионда финны и попадаются. У моего вот в паспорте визы только Российские, а их копировать, согласитесь, было бы странно. :) А ещё в приглашениях обычно есть волшебная строчка "все расходы беру на себя" и подпись приглашающего. А вот денежки очень интересуют финских пограничников!

Graf Kaliostro 07-11-2005 12:07

Цитата:
Сообщение от Hnutik
Спасибо!

Ну, приглашающий - не всегда русский, живущий за границей... ионда финны и попадаются. У моего вот в паспорте визы только Российские, а их копировать, согласитесь, было бы странно. :) А ещё в приглашениях обычно есть волшебная строчка "все расходы беру на себя" и подпись приглашающего. А вот денежки очень интересуют финских пограничников!


Первый аргумент странен. Помоему очевидно, что и в случае с русским паспортом надо помимо копии визы делать копию страницы с фотографией. В случае с финном достаточно копии страницы с фотографией :).

А второй наверно для многих важен. Хотя я думаю если подписать ето на самой ксерокопии и расписаться, то тоже будет достаточно. Надо будет попробовать.

Kaunein 11-11-2005 13:11

Цитата:
Сообщение от kielitaito
Нормальное приглашение, только там ошибки, исправь, пожалуйста.
Миня олен Суомесса асува Веняян кансалайнен.
Вот в таком порядке должно быть это предложение. Если кто хочет, могу прислать официальный бланк приглашения.

Kielitaito, пришли, пожалуйста, официальный бланк приглашения :)

Analitik 11-11-2005 14:22

Цитата:
Сообщение от Kaunein
Kielitaito, пришли, пожалуйста, официальный бланк приглашения :)


Приглашение прикреплено к сообщению #16 в этом топике.

ay) 12-11-2005 20:03

У меня такой вопрос:
Мне нужно пригласить человека, гражданина России, постоянно проживающего в Англии. Ему естесственно надо делать визу. А что мне писать в строке "osoite kotimaassa" ? Получается ведь, что его kotimaa - Россия, соответственно по идее надо писать адресс в России... А не будет ли это проблемой при подаче документов в посольство? Скажут, что мол, едте в свою страну подавать документы... А если написать его адресс в Англии, не сочтут ли это неправильным? У него конечно постоянная виза, но относится то он по идее к России... Не знаю короче... Может у кого то был уже опыт?

Viva La Vita 12-11-2005 20:21

Цитата:
Сообщение от ay)
У меня такой вопрос:
Мне нужно пригласить человека, гражданина России, постоянно проживающего в Англии. Ему естесственно надо делать визу. А что мне писать в строке "osoite kotimaassa" ? Получается ведь, что его kotimaa - Россия, соответственно по идее надо писать адресс в России... А не будет ли это проблемой при подаче документов в посольство? Скажут, что мол, едте в свою страну подавать документы... А если написать его адресс в Англии, не сочтут ли это неправильным? У него конечно постоянная виза, но относится то он по идее к России... Не знаю короче... Может у кого то был уже опыт?


визу он будет получать там где являеться постоянным резидентом, тоесть в Англии.
Я финскую визу получала не в стране своего гражданства, а в стране проживания на тот момент - проблем не было :)

ay) 13-11-2005 07:14

Цитата:
Сообщение от Viva La Vita
визу он будет получать там где являеться постоянным резидентом, тоесть в Англии.
Я финскую визу получала не в стране своего гражданства, а в стране проживания на тот момент - проблем не было :)


Спасибо. Только вот для меня действительно до сих пор остается загадкой - какой его адрес писать? Наверное все таки английский... я так понимаю...

Valkat 13-11-2005 15:57

Что то у вас все слишком сложно...
Вот текст приглашения, которое я попросил написать свою маму, чтобы ко мне приезжал друг в гости:
"Я такая та такая та, приглашаю к себе такогото такогото в гости, все расходы на проживания и ответственность беру на себя. На срок такойто Постоянно проживаю на территории финляндии. Хенкилотуннус такой-то. Число подпись" Никаких заверений не нужно было. ПРосто сдали приглашение вместе с анкетой в консульстве в питере.
Потом маме просто позвонили на мобильник и спросили - что писала ли она это приглашение или нет. Вот. Все открыли без проблем на целый год сроком на 90 дней.

Graf Kaliostro 14-11-2005 09:54

Цитата:
Сообщение от ay)
У меня такой вопрос:
Мне нужно пригласить человека, гражданина России, постоянно проживающего в Англии. Ему естесственно надо делать визу. А что мне писать в строке "осоите котимаасса" ? Получается ведь, что его котимаа - Россия, соответственно по идее надо писать адресс в России... А не будет ли это проблемой при подаче документов в посольство? Скажут, что мол, едте в свою страну подавать документы... А если написать его адресс в Англии, не сочтут ли это неправильным? У него конечно постоянная виза, но относится то он по идее к России... Не знаю короче... Может у кого то был уже опыт?


Придерживайтесь обшего правила- писать, что спрашивают!
Kotimaa- ето страна проживания. Synnyinmaa- страна, где родился.

north_south 26-09-2006 15:24

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Мой финский друг собрался писать мне приглашение. Но как-то нас смущает строка про расходы, которые он берёт на себя, потому что он студент, я тоже. Не возник ли вопроса, типа "кто за вас, дети, будет тут платить?" И ещё как кого ему меня приглашать? Как своего друга или как свою девушку?

EsterSita 26-09-2006 15:48

Цитата:
Сообщение от north_south
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Мой финский друг собрался писать мне приглашение. Но как-то нас смущает строка про расходы, которые он берёт на себя, потому что он студент, я тоже. Не возник ли вопроса, типа "кто за вас, дети, будет тут платить?" И ещё как кого ему меня приглашать? Как своего друга или как свою девушку?



берете текст, что в начале темы, стираете предложение про рас ходы приглашаюwей стороны, при заполнении анлеты на визу, указываете, что сами будете оплачивать ети рашоды, чем тоже указываете, наличка или что
и все

как друга, если у вас нет официальных бумаг доказываюwих ваше родство

pantera 26-09-2006 15:53

Цитата:
Сообщение от Hnutik
Да? А мне говорили, что как один... по-моему, я это даже где-то на сайте посольства видела... попробую уточнить. А то если Вы правы, я могу в следующую поездку вылезти на эти 60... :(



Считаются за один день въезд и выезд которые совершаются в один день ( на границу например сгонять) раньше считали именно печати т.е. если вы выехали в один день и сразу же вернулись обратно это уже было 2 дня никогда не используйте визу в притык в дороге тоже может всякое случится (не дай бог конечно) а финнам потом не докажешь что сломались ( по личному опыту знаю)

Hnu 26-09-2006 22:22

Цитата:
Сообщение от pantera
Считаются за один день въезд и выезд которые совершаются в один день ( на границу например сгонять) раньше считали именно печати т.е. если вы выехали в один день и сразу же вернулись обратно это уже было 2 дня никогда не используйте визу в притык в дороге тоже может всякое случится (не дай бог конечно) а финнам потом не докажешь что сломались ( по личному опыту знаю)

Спасибо, правда, уже не актуально - у меня уже лупа. :)

Hnu 26-09-2006 22:26

Цитата:
Сообщение от north_south
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Мой финский друг собрался писать мне приглашение. Но как-то нас смущает строка про расходы, которые он берёт на себя, потому что он студент, я тоже. Не возник ли вопроса, типа "кто за вас, дети, будет тут платить?" И ещё как кого ему меня приглашать? Как своего друга или как свою девушку?

Как ystäväni, т.е. друга/подругу, мне муж всегда так писал. Расходами они не будут интересоваться, им без разницы есть у него деньги или нет, заплатить, если что случится, всё равно заставят. Так что я спокойно оформляла визу по приглашению от безработного. :) Дети... а детей без сопровождения через границу вообще не пускают! :)

north_south 28-09-2006 20:11

спасибо, а можно совсем дурацкий вопрос :) что там в тексте этого приглашения? (которое прикреплено к одному из сообщений?) у меня с финским не очень :(

Hnu 29-09-2006 11:23

Цитата:
Сообщение от north_south
спасибо, а можно совсем дурацкий вопрос :) что там в тексте этого приглашения? (которое прикреплено к одному из сообщений?) у меня с финским не очень :(

Мне лень искать, какое сообщение Вы имеете в виду, но обычно там пишется, что "Я, гражданин Фи, ФИИ, ДР, место рождения, постоянно проживающий в Фи по такому-то адресу, приглашаю к себе в гости в Фи, моего друга/подругу гражданина/гражданку РФ ФИО, ДР, место рождения, проживающего/-ую в России по такому-то адресу, на N дней в течение такого-то периода, в любое удобное для него/неё время (или могут быть указаны точные даты). Все расходы, связанные с его/её пребыванием в Фи, беру на себя. Место, дата, подпись." При подаче на визу нужен оригинал приглашения, либо его можно послать туда по факсу. Я всегда носила оригинал.

north_south 29-09-2006 13:12

Цитата:
Сообщение от Hnutik
При подаче на визу нужен оригинал приглашения, либо его можно послать туда по факсу. Я всегда носила оригинал.
спасибо огромное, а посылать его по почте раз там должна быть подпись, или по факсу сойдёт?

Николь 29-09-2006 21:41

Сойдет по факсу, а можно и сосканировать и отправить электронной почтой.

Hnu 30-09-2006 08:15

Цитата:
Сообщение от north_south
спасибо огромное, а посылать его по почте раз там должна быть подпись, или по факсу сойдёт?

Если по факсу, то лучше сразу в консульство. Ко мне письма из Фи где-то за неделю приходили, хотя чаще муж прямо при мне приглашение писал. :)

EsterSita 30-09-2006 09:05

Цитата:
Сообщение от Hnutik
Мне лень искать, какое сообщение Вы имеете в виду, но обычно там пишется, что "Я, гражданин Фи, ФИИ, ДР, место рождения, постоянно проживающий в Фи по такому-то адресу, приглашаю к себе в гости в Фи, моего друга/подругу гражданина/гражданку РФ ФИО, ДР, место рождения, проживающего/-ую в России по такому-то адресу, на Н дней в течение такого-то периода, в любое удобное для него/неё время (или могут быть указаны точные даты). Все расходы, связанные с его/её пребыванием в Фи, беру на себя. Место, дата, подпись." При подаче на визу нужен оригинал приглашения, либо его можно послать туда по факсу. Я всегда носила оригинал.


с одной оговоркой
строка/предложение про рас ходы беру на себя, ето личное дело приглашаюwей стороны
ето не есть обязательно
не нужно делать на етом акцент
стереть и забыть
стереть и забыть
стереть и забыть
:)

federajj 30-09-2006 09:05

Цитата:
Сообщение от Николь
Сойдет по факсу, а можно и сосканировать и отправить электронной почтой.



потверждаю!:)
мало того, "по факсу" даже на сайте сказано:)


Часовой пояс GMT +3, время: 16:36.