Просмотр одиночного сообщения
Old 07-07-2015, 16:22  
hell
Пользователь
 
Аватар для hell
 
Сообщений: 449
Проживание: Beijing
Регистрация: 03-11-2011
Status: Offline
у меня дочери 30 лет, родилась в Финляндии и с детства я с ней говорила только по-русски. Так что она прекрасно говорит по-русски, хотя финский родной. Она сейчас живёт в Пекине и у неё дочке, моей внучке, 1 год 8 месяцев. Моя дочь собирается с малышкой совершить невероятное, хочет чтобы та говорила на 5 языках. Она с ней говорит по-русски 5 дней в неделю. Плюс книжкки, мультики, телевизор по-русски. По субботам и воскресеньям она с ней говорит по-фински и также книжки на финском и мультики. Папа с малышкой говорит на кантонском, так как он из Гонг Конга. Все вокруг говорят на мандарине, это китайский в Пекине. Постоянные не китайские друзья и гости говорят на английском. Дочь с мужем и малышкой живут поочерёдно то в Пекине, то в Гонг Конге и в Гонг Конге их окружение в большинстве говорят на английском.

Малышка сейчас понимает все 5 языков. Много слов говорит на китайском-мандарине. Он лёгкий для малышей. Много слов говорит на английском. Русские и финские слова повторяет когда просишь, ну и со мной говорит только по-русски. Уже поняла, что бабушка по-китайски не говорит. В субботу и воскресенье стараюсь к ним в гости не ходить, а то дочь заставляет с внучкой по-фински говорить, а мне хочется по-русски. Что из всего этого получится не знаю, но удивительно что ребёнок понимает все 5 языков. За пример дочь частично взяла воспитание Маннерхейма, у них в семье каждый день вся семья говорила на одном языке. В результате дети говорили свободно на 7 языках.