Просмотр одиночного сообщения
Old 15-07-2017, 16:12  
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Flamindo
Хотела бы дочь отвести в садик через год, но в ближайшее время думаю походить по садикам, посмотреть что и как. Поэтому вопрос - а что надо спрашивать? т.е я собираюсь спросить про режим в садике, про еду, сколько воспитателей. Но может есть что-то такое, что надо спросить, а я не в курсе? Например, я случайно узнала, что обычно в частном садике во время отпуска учителей садик закрыт, альтернативного садика не предлагается, поэтому родители должны и свой отпуск планировать в это время. Или если воспитатель в частном садике заболел, то это означает, что и ребенок остается дома и родителям надо это как-то организовать. Есть ли ещё какие-то такие нюансы, которые надо выяснить?
В моём личном конкурсе пока 2 садика: один частный (более новый, ближе к дому), другой государственный. И я пока даже не могу для себя решить какой лучше. О финских садиках представления нет вообще. Сама ходила в сад в Беларуси, младший брат уже в Эстонии .. оба садиками были довольны, прямо пищали от восторга)) и я не знаю даже, какие подводные камни могут быть.

Частный садик, это судя по всем садик на дому? Он тоже государственный, просто на дому. Нет, если воспитатель заболел, то обязаны предоставить другой садик на время болезни, точно так же и с отпуском. Каждый ребенок в таком садике закреплен за определенным местом на замену, то есть чаще всего ребенок даже на время замены посещает знакомый садик и знаком с персоналом.

Не уверена, что у Вас будет возможность выбирать между садами, чаще всего ребенка отправляют в ближайший садик, где имеется свободное место. Если уж совсем с садиком не складывается или какие-то другие уважительные причины, то придется ждать, когда в нужном садике освободиться место - порой это очень долго.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием