Просмотр одиночного сообщения
Old 03-06-2018, 21:22  
alxll
Пользователь

Проживание:
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Malvi
Добавлю тоже и соглашусь с предыдущим, java востребован, да. Из него два пути - на Андройд разработку или на саму Java.

Первый путь не противоречит второму и оба они не противопоставляются. Более того, с точки зрения карьерной, жесткая специалиация на Android разработке это скорее downgrade, для универсального java разработчика. Кроме тогоЮ такая специализация несет в себе определенные риски, как впрочем и любая другая специализация завязанная на единственного вендора.

При этом значительное количество java разработчиков обладают опытом разработки под Android (более того - некоторые вообще начинали именно с андроида), при необходимости ведя разработку как под мобильные так и под серверные платформы.

Более того - упомянутые мной ранее Full Stack разработчики довольно часто без проблем могут разрабатывать т.н. универсальные мобильные приложения используя javascript (я например как раз из таких)

Цитата:
Сообщение от Malvi
Во втором случае идеально чтобы еще владеть как самой Java SE так и Java EE. Языки разметки HTML и СSS знать нужно априори.

Эти требования как ни странно актуальны и в "первом случае"

Цитата:
Сообщение от Malvi
В последнее время наблюдаю требования знать Scala

На сегодняшний день скала уже практически оформилась в качестве нишевого языка - ее используют для разработки приложений связанных с обработкой больших массивов данных, иногда AI. Соответсвенно подобные требования это либо просто хотелки тех кто пишет требования для соискателей (типа ищем гения который может делать все задешево), либо это вакансия аутсорсинговых компаний, где нужен макисмально широкий спектр компетенций без привязки к конкретным требованиям того или иного проекта (ну или то что я имел в виду говоря о нишевом языке). Кроме того Скала полразумевает глубокое владение java платформой и банально сложна для изучения новичками

Куда более простая ситуация с Kotlin, но это опять таки подразумевает "сначала java а уже потом Kotlin (или Clojure или.. любая другая ересь)"

0

0