Просмотр одиночного сообщения
Old 08-08-2018, 08:35  
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Dama
Как молодому человеку разобраться где вера , где религия, где психология ? На это уходят годы. Хорошое образование в этом помогают. Нужно уже в школах в средних классах ввести больше философии, психологии, истории, социологии, разговаривать с детьми и не давать готовых ответов а подталкивать на выводы, что к чему в чем обман. В нас уже все заложено. Например Конфуций все уже обдумал и умные вещи произнёс без всякой Библии или Карана. Мой вывод , паранджу снять и образование . И наче мы скатимся опять во тьму.



разница между "верой" и "религией" - это популярное от проповедников.

"Тарас Бульба": "Постойте же, придет время, будет время, узнаете вы, что такое православная русская вера! " - тут явно же имеется в виду не личное индивидуальное дело, а общественная система взглядов и обычаев.

"Страшная месть": "Эй, хлопец! – крикнул пан Данило. – Беги, малый, в погреб да принеси жидовского меду! Горелки даже не пьет! экая пропасть! Мне кажется, пани Катерина, что он и в господа Христа не верует. А? как тебе кажется?
...

ты говоришь, что вкуса нет в галушках? Худо сделаны, что ли? Моя Катерина так делает галушки, что и гетьману редко достается есть такие. А брезгать ими нечего. Это христианское кушанье! Все святые люди и угодники божии едали галушки."



Вера и религия - вообще абстрактные многозначные понятия, а "вера" еще и с национальным колоритом и национальной историей. Анлийское faith, я думаю, имеет другую историю и другие коннотации.

Есть известная цитата, "язык - это инопланетный вирус", и песня на эту тему, и даже фильм "Прибытие")

 
0
 
0
    Ответить с цитированием