Просмотр одиночного сообщения
Old 13-08-2018, 01:05  
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Anna Y.
Помогите, пожалуйста, разобраться с таким вопросом: возможно ли осуществить покупку в Финляндии с доставкой на почтовое отделение?

Если посылка отправлена на чей-то домашний адрес в Финляндии и не пролазит в дверную щель, то в дверь вбросят извещение, а посылку нужно будет забирать на почте. Там нужно будет предъявить удостоверение личности. Но можно и в почтомат доставить (они много где установлены). Тогда никаких документов не нужно. Вы получите код, который забирающий посылку должен будет ввести в почтомат. Стоимость доставки смотрите на сайте магазина, в котором осуществляется покупка.

Цитата:
Сообщение от Anna Y.
Придется ли тому человеку, который придет забирать посылку платить дополнительно налог НДС 24% от стоимости посылки?

Если купили в финском магазине, то НДС уже включен в цену покупки. Тот, кто забирает посылку, ничего доплачивать не будет.

Цитата:
Сообщение от Anna Y.
Кто может забирать посылку - только житель Финляндии или наши тоже могут (я имею в виду, те у кого туристическая виза, например, или те, кто там сезонно работают)?

Если забирать в почтовом отделении, то забрать может тот, на чей домашний адрес отправлена посылка. В почтомате может забрать любой человек.

Цитата:
Сообщение от Anna Y.
Если насчет 24% НДС при покупке правда - то могут ли вернуть НДС не финну? Например, туристу или тому, у кого нет финского вида на жительство?

НДС возвращают туристам при покупке tax free. Обычно для этого нужно, чтобы цена товара превышала 40 евро и предъявить паспорт. Товар упаковывается и опечатывается. В специальную квитанцию вписывают ваши паспортные данные. При выезде из страны в специальном пункте нужно показать, что товар не был распечатан. Деньги (в районе 20% от суммы) Вам могут вернуть либо при выезде из страны (чуть меньше), либо во время следующего посещения страны (чуть больше).

Цитата:
Сообщение от Anna Y.
Суть проблемы - я живу в Украине, хочу заказать 2 детских комбинезона, но доставки в Украину нет. Хочу узнать как возможно это сделать? Может, кто-то из тех, кто сейчас находится в Финляндии сможет мне помочь?

Просите знакомых... Или купите в другом месте...