Просмотр одиночного сообщения
Old 12-12-2018, 02:28  
Ashley
в теме
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 2,915
Проживание:
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от protsay
Добрый вечер, ну всё не так однозначно. Если право собственности получено не приватизацией или в дар от близких родственников и возникло после 2016 тогда 5 лет.


уже 4 года идут изменения оказывается... Т.е."там" не должны передумать, в смысле, переиграть.

Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон № 382-ФЗ от 29 ноября 2014 года «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ».
1 января 2016 года предусматривается увеличение с 3 до 5 лет минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, по истечении которого доходы физического лица, полученные от продажи этого объекта, будут освобождаться от НДФЛ в полном объеме.

Вместе с тем, законом устанавливается, что при продаже недвижимости до истечения минимального предельного срока владения и в случае, если доходы от его продажи меньше, чем кадастровая стоимость такого объекта, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения доходы налогоплательщика будут признаваться равными кадастровой стоимости объекта, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

Осталось "переварить" последний абзац...

http://pravo.gov.ru/proxy/ips/?docb...F1%E0+%D0%D4%BB

"Статья 217-1. Особенности освобождения от налогообложения
доходов от продажи объектов недвижимого
имущества

1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце
втором пункта 17-1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых
физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской
Федерации, за соответствующий налоговый период, а также определение
налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с
учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы,
получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого
имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой
объект находился в собственности налогоплательщика в течение
минимального предельного срока владения объектом недвижимого
имущества и более.
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок
владения объектом недвижимого имущества составляет три года для
объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается
хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества
получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору
дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или)
близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с
Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества
получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества
получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате
передачи имущества по договору пожизненного содержания с
иждивением.
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи,
минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества
составляет пять лет.

.