Тема: Прага
Просмотр одиночного сообщения
Old 01-01-2019, 19:43  
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nataly A
Красота города и вкусная еда бесспорны! Обменники тоже не беда (базар есть базар).
Однако люди местные, обслуживающий персонал находятся в каком-то повышенном нервном напряжении, полицейские тоже ведут себя по хамски. Причём много таких неприятных эпизодов происходило прямо на глазах в отношении совершенно культурных туристов из разных стран.
Полное ощущение того, что вроде как из совка вышли, но застряли где-то в 90-х годах прошлого века.
(Нигде в столицах постсоветских стран такого не замечали)..

Может,и так,а может,и не совсем так...
Вспомнился 1-й мой визит в Прагу.И самый 1-й обед в пражском ресторане.Зашли мы с женой в него случайно,не хотелось в самое людное место,но были сильно голодны,и сунулись в какой-то тихий переулок.
Ресторан был не велик и не мал,и не был заполнен ,хозяин был один,большого размера дядька,я как увидел его,так подумал,что его фамилия Паливец.Правда,нас он принял вполне любезно,мы сели где хотели и облуживал он быстро и качественно.
А вот тем,кто пришел после нас,не совсем повезло,это были какие-то местные,и их "Паливец" просто выставил вон,причем не очень ласково.Я не знаю,почему так,это осталось загадкой.
Названия ресторана не помню,но гуляш и пиво были отменными.
Для тех ,кто не знает или забыл,кто такой трактирщик Паливец ,советую прочесть "Похождения бравого солдата Швейка" Ярослава Гашека.Там был трактирщик Паливец:
"О персонаже Трактирщик. Содержит в Праге трактир «У чаши», где Швейк — постоянный посетитель. Слывет большим грубияном и сквернословом («каждое второе слово у него было „дерьмо“ или „задница“»), однако «весьма начитан»... Хозяином реальной пражской пивной «У чаши» в 1910-е годы был некто Вацлав Шмид по прозвищу Грубиян, а Йозеф Паливец служил у него помощником официанта и, по слухам, тоже был отъявленным сквернословом. Во времена ЧССР директором уже национализированного заведения некоторое время был человек по фамилии Паливец. "
Написано здесь о легендарном Паливце слегка неласково,однако же если о своих впечатлениях,так и при чтении книги,и когда кушали мы там гуляш,так оба Паливца производили хорошее впечатление
 
0
 
0
    Ответить с цитированием