Просмотр одиночного сообщения
Old 23-06-2019, 22:11  
tezer
Пользователь
 
Сообщений: 42
Проживание:
Регистрация: 27-03-2019
Status: Offline
продолжение.
На границу (АКПП Торфяновка) приехали поздно, без очередей прошли паспортный контроль. Так как больше спрашивать было некого, спросил "паспортистку", куда обращаться по поводу оформления живности. Она ответила, что нужно об этом сказать таможеннику, который осматривает транспорт.
Таможенник, молодой парень, рассказал, где искать ветеринара - в соседнем здании (такой же "стекляшке) чуть, ниже - где фуры останавливаются.
Там я без труда нашёл кабинет с двумя огромными вывесками Россельхознадзора (или как-то так). Постучал в дверь, мне открыла сонного вида (было часов 10 вечера) дама, взяла документы и велела ждать.
Минут через десять отдала документ на кота и стала делать документ на двух собак.
Просила проверить. Я проверял частности (в этом была моя ошибка), не думая, что и в главном тоже может быть ошибка. Нашёл неточность в записи номера автомобиля и места погрузки.
Где-то через полчаса получил все бумаги и радостно двинулись в сторону финской границы.
После прохождения паспортного контроля меня отправили на таможню (за кабинами направо), где скучали две таможенницы. Я отдал им документы и через некоторое время почуял недоброе, когда одна, сказав что-то вроде "ой-ой-ой" показала один из документов напарнице. Как оказалось, наш ветеринар перепутал кота с собакой и в обеих формах написал DOG, а так как набор прививок для котов и собак разный, получалось, что "собака" была не привита от чего-то.

Я уже было внутренне собрался ехать обратно и требовать исправлений. Но финская бюрократия показала мне своё человеческое лицо) Вместо того, чтобы отфуболить меня обратно, таможенница попросила паспорта собак, проверила вместе с напарницей наличие всех прививок и обработок и пошла проверять чипы.
Проверка чипов прошла успешно и нас впустили в страну, посоветовав внимательнее проверять докумнеты.

Резюмируя, можно сказать, что вывоз двух собак и кота оказались делом гораздо менее хлопотным, чем я думал. Только проверяйте документы тщательнее, чем это делал я - наши ветеринарные чиновники могут перепутать собаку с котом))