Просмотр одиночного сообщения
Old 15-11-2019, 04:12  
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Elska
Совсем и не значит.
Зачётная - значит классная!
Отличное чувство юмора.
А людям с чувством юмора многое можно простить.



Так "не заслуживает" тоже не означает ничьей звездности. Люди по-разному очень понимают слова и ситуации, что на примере этого форума хорошо видно

Слово "зачетная" говорят в определенных социальных ситуациях. Да, это значит, что они что-то одобряют, то есть ставят зачет (хотя "этимология" не всегда, конечно, на значение указывает).

"Зачетная" - это почти всегда в соответствии со средними социальными представлениями. Потому что если за средние социальные представления выходит, то это уже не зачетная, и просто не вписывается в эту категорию.

Представь себе что-то слишком классное, такое, что пробирает глубже, чем просто офисный или бытовой юмор. Эта вещь уже никак не может быть зачетной.

Например...

Слушаю песню в данный момент. Я никак не смогу при всем желании назвать ее зачетной, так как она круче этого понятия, в ней слышны народные мотивы, неуправляемая сексуальность, даже при всей социальной модности 70х)





Или, например... у меня есть любимый фильм "Природе вопреки", итальянский, вообще ни капли не зачетный, но очень хороший и красивый. Он не каждому понравится, на любителя медленного кино, так что он не зачетный, просто он в стороне от широкого социального одобрения. То есть он просто скромненько в стороне от зачетов....

Или, скажем, финская композиторша Кайя Саариахо. Она слишком утонченная внешне, на мой взгляд, очень классная и все такое, но точно "зачетной" ее не назовешь ведь. Тоже, наверное, потому что она в стороне от категории "зачетный"





"Зачетный" - это всегда когда есть группа и она одобряет.
В целом, конечно, зачетным может стать что угодно при наличии такой группы, в т.ч. песня, которая выше, и Саариахо, и этот фильм. Среди поклонников таких вещей....

Это слово всегда подразумевает социально детерминированные чувства....

Юмор в объявлении не так чтобы меня сразил. Обычное объявление.... не знаю даже, может,у меня специфическое восприятие