Просмотр одиночного сообщения
Old 23-01-2020, 04:59  
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ratel
Позвольте поинтересоваться, а Вы эксперт в какой из этих наук? У Питерсона h-index 53, достаточно высокий, но далеко не исключительный для деятельного учёного, другими словами, качественно он более медиа-персона, чем учёный. У того же упомянутого Жижека h-index равен 130.

Джордан Питерсон - прекрасный писатель для женской аудитории, люблю дарить его книги девушкам, которым за 30 лет и у которых нет привычки подвергать сомнению уверенно сказанное, на мой взгляд он говорит ровно то, что им не навредит и, более того, действительно может помочь легче пережить кризис среднего возраста.

Политически он никакой не правый, а просто консерватор, формально его мыследеятельность, говоря языком его же профессии, невероятно ригидная. Как "искатель правды" он позволяет себе непростительную слабость, для описания мира он вводит Бога и всё этому сопутствующее. Как позиционирующий себя рационалист, он не пренебрегает мелкой подтасовкой фактов.

Из одного из интервью с ним, если правильно помню, на вопрос о том, что порекомендовать пациентам с лёгкой тревожностью, Питерсон рекомендует сказать им есть яйца и бекон на завтрак. Какие рациональные причины могут быть для такого ответа? Рациональных причин я не вижу, зато вижу ответ врача, чтобы поскорее отмахнуться и заняться более серьёзными делами. Надевая маску Питерсона, можно рассуждать так:
* если у пациента быстрый метаболизм, и это является причиной беспокойства, то более плотный завтрак ему поможет,
* вдруг есть вполне ожидаемая связь между уровнями инсулина и кортизола, просто связь эту ещё не обнаружили,
* если пациент займёт себя утром дополнительно приготовлением завтрака, то навязчивые мысли будут посещать его меньше времени,
* пациенту будет достаточно совета серьёзно выглядящего психиатра, чтобы начать лучше себя чувствовать, синдром плацебо подтверждён,
* если причина беспокойства всё же иная, то по крайней мере хороший завтрак не навредит.

В рамках действия confirmation bias желание тщательного анализа слов и мотивов "поразительно здорового на голову человека с чётким рациональным мышлением" исчезает, а уровень доверия возрастает, что подходит для людей, желающих немного сэкономить на питании мозга.

Начнём с того, что даже мою цитату вы обрезали с начала, то есть нарушили контекст. Посему дальнейшее мне уже неинтересно. А ещё - зачем вам этим интересоваться? Какой смысл в вашем вопросе о моей экспертизе в какой-то из этих наук, в самом факте наличия или отсутствия её у меня, и в сравнении х-индексов?

В остальном же - забавный подход. Пол-страницы анализа яиц с беконом откровенно рассмешили. Похоже, до вас сама суть этого совета просто не дошла.

Ну и вообще подобного рода реакции на мой (или чей-то ещё) ответ на вопрос «почему тебе нравится/не нравится Джордан Питерсон/Питер Джордансон/Квадратный единорог в розовом вакууме?» считаю в корне бессмысленными, и поэтому опять же неинтересными для себя. Уж простите великодушно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием