Просмотр одиночного сообщения
Old 24-04-2021, 21:17  
ИванПетрович
Banned
 
Сообщений: 650
Проживание:
Регистрация: 06-03-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
"Водка без пива - деньги а ветер" этот лозунг мне понятен,в нем всё логично,хотя я и не любитель пива.
А вот что хорошего в сушеной рыбе я никогда не понимал.Наверное,это у меня от матери,она презирала всю эту мелкую рыбешку.А этой мелкой рыбешки было навалом,да и крупной хватало.И называли у нас какую-нить плотву или окушка ,засоленных и засушенных,сущиком.
А потом несколько лет был знаком с одним уроженцем русского Севера.Принимал он меня хорошо,угощал основательно.Как-то он обещал угостить меня ,при следующей встрече ,настоящим сущиком.Я как-то отнекивался,но и отказаться прямо не решался.
И вот однажды я к нему заехал,его супруга была в отъезде и мы "посидели" очень хорошо.И тут я уже не мог от поданного мне сущика отказаться.Я полагал,что это должна быть какая-то мелкая засушенная рыба,а оказалось,что это уха из той же мелкой рыбы.
"Сушеная мелкая рыба идет преимущественно для приготовления рыбной ухи, отличающейся превосходными вкусовыми и питательными качествами» (Полная Энциклопедия Русского Сельского Хозяйства. Том ИВ, стр.466. С.-Петербург,1901).
Несколько напоминает норвежскую традицию: поймают треску,засушат её,а потом размочат в разных жидкостях и приготовят. Приятного аппетита!


Спасибо. Вы в целом выразили мнение обычного человека, независимо от национальности. Также можно сравнить попробовать черные сухарики и свежевыпеченный хлеб.
Насчет засушенной трески, и другой сушенной и вяленной рыбы, надо добавить, что при отсутствии холодильника, сушка или соление, или то и иное вместе, заменяет холод и погреб на на длительное время. А если норвегов считать варягами, то другого продукта, кроме сушенной трески, на время что бы доплыть и пограбить Англию, у них просто не было.

Мнение опытных "рыбаков", что в дальней дороге, вокруг нескольких континентов, основано на употреблении свеже выловленной рыбки, с сухими дровами, плывущими рядом, с долко варгов, и огнеупорными судами, имеет важное значение. В самом деле, неужели нельзя было купить мысца и рыбки при помощи местного доставщика пиццы из К Маркета.
Еда, это история народа.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием