Просмотр одиночного сообщения
Old 25-08-2021, 12:25  
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Знал, думал, гений - общие слова. Что конкретно?
Более близки к Марксизму (я не утверждаю, что Маркс прав) в чем конкретно?

Маркс например, утверждал, что для пролетарской революции необходимо, чтобы страна прошла стадию развитого капитализма, А Россия была аграрной страной, в которой 75% населения были крестьяне, а рабочих было меньше 10%. Тем не менее, вопреки Марксу большевики единственные в стране говорили о диктатуре пролетариата (хотя на деле построили диктатуру своей партии), препятствовали образованию демократических органов управления (учредительное собрание), которые могли бы направить страну по мягкому буржуазному пути развития (сходному, например, с тем, что происходило далее в Финляндии, которая на старте была такой же аграрной) и похоронили идею самоуправления, оставив местным советам выхолощенную функцию самостоятельности в выполнении распоряжений партийной верхушки.

P.S. Фраза "скатывались в анархизм" подразумевает, что "анархизм" - это что-то плохое. Примерно с той же степенью осуждения можно сказать "скатывались в коммунизм", "скатывались в социализм", "скатывались в большевизм". Анархизм - это примерно такая же утопия, как и коммунизм. В теории - очень неплохая, но практически нереализуемая.

Начало 20 века было очень бурным, ситуация менялась очень часто, если мы будем забуриваться в какие то детали ничего хорошего не получится. Мои знания в этом вопросе во многом основаны на наверное сотнях часов аудио лекций историков Евгения Спицына, Бориса Юлина, Андрея Фурсова, Клима Жукова и других. То есть когда я что то пишу на эту тему это скорее всего пересказ рассказов этих людей, которым я доверяю и их мировоззрение мне близко. Сам я не специалист в Истории, поэтому жонглировать датами и высказываниями кого то сходу не смогу, да это будет и неправильно или даже смешно. Был тут такой Дуча, отличался феноменальной скоростью поиска информации в интернетах, при этом когда писал от себя попадался на незнании даже школьной программы. Поэтому давай оставим историкам серьезные споры об особенностях политической борьбы тех лет. Сами же будем писать только общее впечатление от прочитанного/услышанного.
Вот как небольшой пример.
https://youtu.be/3W7BgCzHe34