Просмотр одиночного сообщения
Old 27-09-2021, 11:23  
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Действительно, часто тепловой насос ставят на 80-90% от нужной мощности. Причины могут быть разные, в основном, это экономия денег. Но бывают и технические причины, например, не смогли пробурить достаточно глубокую скважину, чтобы ее хватало на всю нужную мощность. Нужная мощность - это требуемая мощность в самые сильные морозы, которых в Финляндии от силы недели две три.
Но, это все равно не "практически полное электроотопление".
Вот смотрите, нужная мощность, допустим 10 кВт. А тепловой насос может выдавать, допустим, только 8 кВт.
Этих 8 кВт достаточно, скажем, для морозов не ниже -17 С. То есть при морозах не ниже -17С тепловой насос полностью обеспечивает обогрев. Но вот грянули морозы -26С, и нужно уже все 10 кВт. Что происходит? Происходит следующие: тепловой насос как выдавал свои 8 кВт так и выдает, и не хватает всего 2 кВт еще. То есть не 10 кВт, как это было бы при прямом электрообогреве, а всего 2 кВт. Которые и выдают автоматически включившиеся ТЭНы. Ну, согласитесь, 10 и 2 - это две большие разницы.
Выше я уже написал, что таких морозов, ниже -17С в Финляндии от силы 2-3 недели. И эти 2 кВт за 2-3 недели нажгут электричества намного меньше, чем если бы всю зиму был просто прямой электрообогрев.


Что-то мне подсказывает, что такими темпами роста на энергию, экономия в 1500-1900е в год от насоса превратиться в пыль. Это как в РФ с счетчиками на все. Раньше без счетчиков "безлимит" обходился дешевле, чем сейчас, когда "все посчитано".
Если упадет потребление... а оно уже упало из-за пандемий и прочих кризисов - придется поднимать тарифы, т.к. расходы компаний останутся на прежнем уровне. Вот я говорю, что для рядового потребителя - либо жги в печке все, что горит. Либо спи в шапке.
Кстати, у нас тут началась охота за поддонами около строй маркетов. Народ даже на дровах пытается сэкономить кто-как может.

UPD. Я хз, что там с настройками маалямпо было у знакомго знакомого на местной финской даче. Но он был неприятно удивлен, когда приехал к себе в свежепостроенный дом, а он промерз насквозь и соответственно всем трубам хана. Дизельная горелка стартует сама в 100% случаев после перебоев эл-ва, если она исправна и есть дизель. Ее можно даже от перебойника запитать, с таким малым потреблением.

UPD2 надо попробовать свою запитать от биоэтанола. Интересно как работать будет. Кстати, есть же биотопливо. Почему его не предлагают как альтернативу домам где уже стоят дизельные котлы? Да теплоотдача меньше, но это же зеленое-презеленое топливо из коровячих какашек.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием