Просмотр одиночного сообщения
Old 14-10-2021, 00:09  
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Я канеш не электрик, но моих познаний хватает, чтобы понять, что даже резиновая изоляция рассыхается со временем и осыпается. Пластик еще быстрее приходит в негодность. Мож, конечно там дополнительно тканевая изоляция как в военке, но я сомневаюсь. Плюс соединения со временем окисляются и начинают искрить, греться и обугливаться. Причем прогрессивно. Керамические изоляторы тоже приходят в негодность со временем, и бакелит высыхает.
Я бы сделал протяжку и поменял хотя бы силовые линии. Плита, чайник, машинка стиральная/посудомоечная. Особенно там, где ток больше 6 ампер (потребление больше 1,5кВТ).
Плюс, даже если провод в идеальном состоянии, но недостаточного сечения, а вы на него повесили чайник(машинку, пылесос), то вместо провода вы получаете нагревательный элемент в стене, который сам плавит(поджигает) свою же изоляцию и окружающий матерьял.
С электричеством шутки плохи.
Я уж молчу про отсутствие защиты от удара током и заземления в сетях 50—60х годов.

Ну вы то должны представлять, что это такое, делать такие протяжки. Штробы, пыль, грязь, шум, много ручного труда и, поэтому, дорого. Соединения, автоматы в щите и пр., это все лечится легко, так как есть доступ через распределительные коробки, подрозетники и пр. Поэтому не о них речь, вообщем-то, не о соединениях и автоматах. Конечно, изоляция, где-нибудь на улице, под воздействием солнечных лучей, влаги, морозов и пр. в негодность со временем приходит. Но тут-то, кабель внутри строительной конструкции находится в тепличных условиях, в темноте, при постоянной температуре, без движения.
Я же не просто так тут все это утверждаю. Приходилось видеть в домах 60 годов проводку, выглядит, как вчера из магазина.