Просмотр одиночного сообщения
Old 09-02-2017, 12:03   #10
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Всё в конечно итоге определяется стоимостью энергии, и границей входа. Если стоимость такой "бытовой" энергии меньше чем у электрокомпании, а вход в это дело вопрос десятка тысяч евро - то имхо она составит достойную конкуренцию и атомщикам, и гидро, не говоря уже о угольно-дизельно-газовой. Будут сосуществовать все вместе, просто "бытовая" генерация займёт свою нишу. Ведь атомная не вытеснила угольную и дизельную, нет же. Будут существовать вместе, конкурируя, что только на пользу нам, юзерам.

Не питаю иллюзий, что крыша сможет снабжать энергией весь мой дом, да плюс ещё пару авто. Но какой то вклад она вносить может, и если этот вклад оправдывает вложенные средства, как минимум, то я 100% это сделаю.

Безусловно, на бытовом уровне, в рамках одного дома, деревни, городка и пр. вполне себе нормально. Только надо учитывать, что один городок в 50000 населения ( Котка, например ) потребляет энергии не больше, чем один цех небольшого завода. То есть сегодня в мире энергии надо намного больше. Бытовуха - это 10-15% от общего уровня потребления.

Цитата:
Сообщение от Suhov
Не питаю иллюзий, что крыша сможет снабжать энергией весь мой дом, да плюс ещё пару авто. Но какой то вклад она вносить может, и если этот вклад оправдывает вложенные средства, как минимум, то я 100% это сделаю.

Ты уже прямо сейчас можешь начинать с малого. Горячей водой пользуешься, когда моешься? Пользуешься. Ставишь бак для горячей воды, в него ТЭНы, на крышу солнечные батареи, и пусть они воду в баке греют. Тяжелые и дорогие аккумуляторы при этом не нужны, энергия будет запасаться в виде нагрева воды, которую тебе иначе приходится греть покупной энергией. Поставь счетчик энергии на это все и наблюдай, сколько ты сэкономил в кВт часах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием