Тема: Художники
Просмотр одиночного сообщения
Old 10-05-2007, 00:04   #54
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TR0LL
Не веет ни разу. Во всяком случае, я знаю, о чем говорю, а не сыплю книжными штампами эпохи романтизма, достаточно лицемерной, чтобы сбросить со счетов тот факт, что доступ к сфере искусства имели жалкие единицы выходцев из аристократии. Спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел, уже не модно. В конце концов над моими словами можно и подумать немного, прежде чем в сотый раз долбить одну и ту же как раз именно "марксистско-ленинскую тему" о роли искусства. Со своими идеалистическими эскападами ты мог с таким же успехом заменить в больнице хирурга, призывая больных немедленно выздороветь во имя высоких идеалов, с соответствующим результатом. Можешь смело угомониться, подобные идеологические инъекции никогда в искусстве особой роли не играли и специфика творчества, как такового, довольно далека от пропагандируемой тобой модели. Вопрос стоит таким образом, что ни материальная, ни духовная составляющие в искусстве не способны на автономное существование, при чем условия их существования отнюдь не статичны, они меняются и усложняются каждодневно. Однако "голова - предмет темный и исследованию не подлежит"(с) - не обязательно понимать это дословно, но в контексте реальных проблем, проблемы гипотетические выглядят, мягко говоря, смешно, как смешны рассуждения о высоких задачах стоящих перед неким абстрактным человеком, когда речь идет о вполне конкретном человеческом организме, который без той же печени или сердца, функционировать не в состоянии, хоть ты ему всего Ницше вслух зачитай.
Ну и наконец, сам-то ты потребитель искусства или производитель? Или просто погулять вышел? Что ты такого деликатесного потребляешь, чтобы позволить художнику сдохнуть, но накоромить тебя этим несусветным деликатесом?


Тебе не кажется, что ты набиваешь обойму своего словомёта совершенно взаимоисключающими понятиями? Опять же диктуешь какой-то творческий регламент? А что если Микельанджело его не соблюдал? Фтопку?



Есть замечательная идея, - как идеологу неадекватного творческого подхода с элементами мазохизма, предлагаю поторчать за меня затычкой, пока я где-нить на канарах вдохновение пошукаю. Для пользы искусства, разумеется.



Этот поезд ушел - за 30 тысяч старых франков (считай 50000-60000 новых) никто картину неизвестного художника не купит, как это было в те времена в отдельных случаях, да и прожить потом на эти деньги целый год нынче не реально. В наше время Дали ни в какие миллионеры бы не вышел ни за какие коржики. Битлз не прорвали бы финансовой обороны маркетинговой крепости с тем вооружением, которым всего 40 лет назад снесли за пару лет пол-мира. Машина отлажена, и твоё горючее в ней годится лишь на протирку фар. То бишь, очков легковерным бюргерам.


Со своей необоснованно-умной манерой говорить простые вещи (больше походящей на моветон, нежели на обоснованный ответ) и своим профессиональным уровнем владения скальпелем ты тоже мог бы заменить в больнице хирурга, с печальными последствиями не только для пациентов, но и для всего персонала. Мне, как не только потребителю искусства, но и его производителю, не о чем говорить с "творческой" личностью, которая позволяет себе опускаться до грубостей и откровенного хамства, и неспособной соблюдать элементарно-вежливые правила дискуссии в области, по идее, близкой ее сердцу и жизненным ценностям.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием