Тема: matkakortti
Просмотр одиночного сообщения
Old 25-08-2016, 14:54   #14
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
сделать можно так.если знаете где граница проходит.я ездила так.ни чего страшного нет.покупала проездной хельсинский.на работу нужен всегда и +ложила деньги на эту же карту.пересекаешь границу хельсинки вантаа и пробиваешь сисайнен(уже пойдет как вантовский)деньги списываются с карты.конечно так дешевле по карте внутренний.2.20- вантаа.по хельсинки 2.06.не знаю я не замечала что в этом промежутке ловят.это спорный вопрос.по идеи пока знак вантаа не пересекешь у тебя законное право по проездному хельсинки ехать.а вот через остановку там контролеры ходят.но редко.у нас вообще район где живу странный.рейс автобуса 562 начинается в хельсинки,потом вантаа,потом хельсинки,потом вантаа.но местные привыкли знают как удобней сесть.

Ловят. Именно между Хельсинки и соседним городом. Вы обязаны иметь междугородний билет, а внутренний - только если вы сели на станции уже в Вантаа/Эспоо. Иначе штраф. Слушать не будут, оспорить потом не сможете. А Вам просто везло.
Кстати, при посадке в автобус, карточка отмечает где именно Вы сели. Думаю в вашем случае контролеры проверяют билеты на выходе. Если сели в Хельсинки и вышли в Хельсинки - без проблем.
Ходят контролеры, действительно, редко, но сумма штрафа чрезвычайно неприятная!