Просмотр одиночного сообщения
Old 22-11-2022, 20:07   #12
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HorsHrass
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Спасибо большое за отклики и мнения.

Да, сейчас обдумывая, склоняюсь к тому, что стоит поискать работу в одной из северных стран.

А насчёт учебы, раздумывая, кроме желания через учебу как-то интегрироваться в общество страны, то еще фактор любопытства. Всегда было интересно побыть студентом вуза в нормальной стране, а не в уездном городе РФ. На момент выпуска со специалитета не было денег для продолжения образования. Сейчас такая возможность есть.
Также, может быть я жертва стереотипа того, финское образование считается хорошим. Хотя, сам вот посмотрел, те же самые вузы aalto и oulu. В верхней части рейтингов вузов по миру. Да, я про UAS (которые про практические навыки).

Понимаете, Финляндия - это первое, что пришло в голову, когда задал себе вопрос "Где я хочу жить в долгую?"
В северных странах не был, но мне очень понравилось то, что я увидел в фильмах Познера про сканди страны (надеюсь, что не будете кидать помидорами, что я ведусь на такое). Но что если, большая часть это правда. То почему бы и нет.

Например, я пока тоже не знаю (не знал), какая виза в Финляндию лучше. Рабочая или учебная. Вот здесь есть мнение, что рабочая, которая даст возможность параллельно учиться на вечерке на магистра (плюс, некоторые вузы, если верно понимаю, покрывают стоимость обучения в таком случае).

И также, пока что не знаю, в какую из северных стран будет удобнее, выгоднее эмигрировать, учитывая свои вводные. Все пока на этапе сбора информации, взвешивания, обдумывания. Если кто-то поделится мнением взвешенным, то буду очень благодарен!

PS Про Германию и обучение первично пока что тоже узнал. Буду собирать информацию дальше.

1. Рейтинги - это только рейтинги. Нужно смотреть на критерии их составления. ИМХО, в технических дисциплинах финское образование ничего особенного не предоставляет. Существует вероятность, что в провинциальном городе "ненормальной" страны вас учили лучше. Но здания ВУЗов будут красивыми и общаги отремонтированными - это факт.
2. Aalto - действительно неплохой университет, но в сравнении с ведущими центральными РФ, опять же, ничем не удивит.
3. Познера не надо смотреть, у него очень односторонняя подача информации. Все правда, но изрядно сдобренная стереотипами и замешанная на умолчании (или незнании) о не самых приятных сторонах.
4. Обучение не на финском будет, вообще говоря, платным.
5. Если нравится климат и образ жизни в северных странах, то подойдет любая: они все +/- одинаковые. Но имейте ввиду, что образ жизни достаточно специфический. Можно выбрать какую-нибудь с менее экзотичным языком. Бонусом начнете понимать и всех остальных, кроме исландцев и, собственно, финнов (поскольку последние — ни разу не скандинавы)