Просмотр одиночного сообщения
Old 01-09-2017, 23:41   #206
финofil
ЧТОБЫ ВСЕГДА
 
Сообщений: 1,760
Проживание:
Регистрация: 03-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
я не дома, потому домашнего варианта не будет, но я написала, что начинала именно от умножения и деления. И да, тоже в основном тупо перебирая варианты.

с вами всё ясно.
Видимо вьетнамские восьмилетки поумнее заносчивых эуропейцев.
Решение: с помощью этой задачки детей учат запоминать порядок, в котором производятся действия сложения, вычитания, умножения и деления. К сожалению, в данном случае у проблемы нет какого-то изящного и быстрого решения.
Начать следует, записав таблицу в виде уравнения:
a + (13⋅b/c) + d + 12⋅e – f – 11 + (g⋅h/i)– 10 = 66
А затем привести его к виду:
a + d – f + (13⋅b/c) + 12⋅e +(g⋅h/i) = 87
Можно предположить, что b/c и gh/i должны быть целыми, а 13⋅b/c не должно быть слишком большим. На этом этапе многие предпочитают написать программу, однако при желании можно просто перебрать около сотни вариантов.
Дети обычно решают, что для минимизации 13⋅b/c, b должно быть равно 2, а c — 1.
Получаем:
a + d – f + 12e +(gh/i) = 61
Затем дети понимают, что им необходимо быстрее избавиться от 3,5 и 7, вызывающих сложности при делении, и присваивают эти значения a, d и f соответственно.
Итог: 12e +(gh/i) = 60
Немного поигравшись с оставшимися цифрами, можно выяснить, что e=4, g=9, h=8, i=6.
Таким образом дети решают эту задачку, если всегда идут по самому простому пути, а взрослые, ищущие от жизни подвоха, с ней зачастую не справляются.


Цитата:
Сообщение от HelVa
С а автобусом я застряла на недостаточности вводных данных. Ну то есть сначала я сразу подумала про двери. Но потом задумалась - а вдруг на таком уровне схематичности рисунка двери не подразумеваются ни с какой стороны? То есть это мола бы любая из сторон автобуса. Кто из знает, маленьких детей, в каком возрасте у них появляется концепция дверей на рисунке автобуса вообще? И в каком смысле "куда"? Может, от детей ждут какого-то созидательного мыслительного процесса, мол раз автобу такого цвета, то едет, например, в армию... Analysis paralysis, чтоб ему пусто было.

вот "пиндоское" решение:
обычно взрослые, видя схематичное изображение, мигом забывают о деталях. В США дети часто ездят в школу на автобусе, поэтому знают, с какой стороны у него двери и как он подъезжает. Они понимают, что на картинке не хватает дверей. Значит, автобус едет влево.