Просмотр одиночного сообщения
Old 15-12-2016, 15:51   #14
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Olka, и вам большое спасибо. Так сказать, из первых рук. В том-то и дело, что, я понимаю, что нужно общение, но где же я его возьму? помимо меня, кроме русских кружков, скайпа с бабушкой и недлительных поездок туда к родственникам мне нечего будет ей предложить. Приклеиваться к ТВ - считаю неполезным и контрпродуктивным.. да, я уже сейчас регулярно читаю ей Русские сказки и стихи, время от времени смотрим советский мультик, так что у неё есть всё же чуть больше, чем моё непосредственное с ней сюсюканье. Но этого мало уже и сейчас. А с снаступлением саудовской стадии будет и того меньше.

К сожалению, вы подтвердили мои опасения.


Я уже тебе "тыкала", так что давай уж на ты
Я хочу тебя подбодрить, но не своим опытом, а более удачным.

Ситуация была идентичная в русском языке: я, русские кружки, редкий скайп и ещё более редкие поездки в Россию.
На кружки я исправно таскала наследника несколько лет. Проблема была в том, что в кружках этих доминировали дети из русскоязычных семей, которые свободно говорили на русском, а в кружки приходили пообщаться со сверстниками и улучшить словарный запас.
Я давно придерживаюсь мнения, что должны быть отдельные кружки для таких ребят и для детей из смешанных семей, где русский не является единственным домашним языком.
В итоге ребёнок быстро отказывался в такие кружки ходить, оно и понятно.

Русских друзей не было, а на одной моей болтовне, книжках и русских мультиках мы недалеко уехали.
Некоторые мамы более упорны в сохранении языка, даже здесь на форуме такие есть.
Надеюсь у тебя будут гораздо лучшие результаты в сохранении языка чем у нас