Просмотр одиночного сообщения
Old 15-12-2016, 16:05   #17
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Olka, и вам большое спасибо. Так сказать, из первых рук. В том-то и дело, что, я понимаю, что нужно общение, но где же я его возьму? помимо меня, кроме русских кружков, скайпа с бабушкой и недлительных поездок туда к родственникам мне нечего будет ей предложить. Приклеиваться к ТВ - считаю неполезным и контрпродуктивным.. да, я уже сейчас регулярно читаю ей Русские сказки и стихи, время от времени смотрим советский мультик, так что у неё есть всё же чуть больше, чем моё непосредственное с ней сюсюканье. Но этого мало уже и сейчас. А с снаступлением саудовской стадии будет и того меньше.

К сожалению, вы подтвердили мои опасения.

HelVa, не отчаивайтесь! У меня долгие годы была похожая ситуация: я была для своих детей одним-единственным представителем русского языка в окружении. Русских родственников мы видели в течение считанных дней, да и то не каждый год. Вот поэтому, я считаю, что финско-русская школа стала для нас панацеей. Ну а сейчас, я в этой стране более-менее определилась, дети подросли и у нас появилась возможность ездить в Россию намного чаще.
Но наша ситуация от вашей все-таки отличается: нам достаточно школьного английского на данный момент и мы навряд ли поменяем страну проживания в обозримом будущем.