Просмотр одиночного сообщения
Old 21-12-2016, 15:40   #58
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,906
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Не пугайте людей Ваши представления совершенно беспочвенны

Ну кшно, я только тупой переводчик, который переводит реальные проблемные ситуации...и проблемы надуманы преподавателями и логопедами.

Если именно в вашей и моей семье такого не возникло, то и слава богу. Но то, сколько вылезает проблем, стало лично для меня большим сюрпризом. Я всю жизнь сама живу в мультиязыковой среде, если че. Написала о том, что особенно бросается в глаза - скудное владение абстрактыми понятиями, сложности в определении и описании своих чувств, непонимание сложных инструкций, математических терминов...
Далее обычно так: мы не знаем, это просто незнание языка или какие-то сложности в языковом развитии. Давайте обратимся к логопеду, психологу, получим заключение, индивидуальные занятия, преподаватель S2...хорошо, если садик вовремя спохватывается и принимает меры. В школе все это корректировать еще сложнее.

Позитивно то, что сейчас этому уже в садике стали уделять гораздо больше внимания и предлагать более квалифицированную помощь. Много детишек, которых очень сложно "разговорить" на финском, несмотря на действительно большие усилия преподавателей. Они веселые, шустрые, нормальные, хорошо или отлично говорящие на своем родном языке - но финский в голове никак не оседает.