Просмотр одиночного сообщения
Old 27-06-2021, 12:06   #233
alex8888
Пользователь
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 11-03-2017
Status: Offline
Напишу для статистики. Первую прививку сделал в Хельсинки (Руохолахти) 4 июня. Записался в первый же день, когда такая возможность появилась для моего возраста (35-39).

Когда пришел к месту прививки, на улице перед зданием было три очереди - две для людей до 65, третья - для пожилых. Все очереди двигались очень быстро. Передо мной было человек 30-40, стоял в общей сложности минут 15. Преимущественно финны и почему-то азиаты. Люди как-то много шутили, общались друг с другом активно (необычно).

При входе в здание всем на руки дезинф. раствор на руки пшикали. Подошел к одному из столов, просканировали кела-кортти и сказали сесть на стульчик и ждать, когда фамилию назовут. Стулья расставлены с соблюдением 1,5-2 м дистанции. Посидел минуты 3-4, меня вызвали. Зашел в так называемый небольшой cubicle.

Пожилая врач сразу сказала, что будут ставить Пфайзер и поинтересовалась, "окей ли?". Я сказал, что, кюлла же, очень даже окей. Закатал сразу правое плечо, но она почему-то сказала, что, если я не против, поставит прививку в левое. Пошутила, что я в хорошей форме, т.к. мышцы не получилось расслабить на плече. Укол не почувствовал толком. Сразу после врач внимательно за мной секунд 5-10 наблюдала, не отводя глаз. Потом говорит - выйди через другой вход, посиди 15 минут на стульчике у моря и "опосля ступай домой".

Я вышел на "веранду" здания, с красивым видом на Западный порт. И тут меня чем-то странным накрыло, чуть закружилась голова и загудело в ушах, сильно захотелось пить. Думаю, это психологический эффект чисто, т.к. подобное бывало со мной раньше, еще в детстве. Секунд 15-20 продолжалось, потом все хорошо.

Укол поставили в 10.30, а к 7-8 вечера почувствовал небольшой озноб, чуть поднялась температура. Утром все было в порядке, еще день немного болело место укола, затем все хорошо.

3 недели прошло, полет нормальный. Вторую прививку назначили на 24 августа. Врач извиняющимся тоном сказала, что раньше мест нет.