Тема: Крео
Просмотр одиночного сообщения
Old 17-12-2008, 17:58   #255
total
siinä on kaikki
 
Аватар для total
 
Сообщений: 1,872
Проживание: Varsinais-Suomi
Регистрация: 01-05-2005
Status: Offline
Кирдык чебу*****м
Анд

Я устроился корреспондентом в журнал «НЛО», предполагая, что с моим богатым воображением мне будет легко прижиться. Брать интервью у собственно воображения я умел. Записав интервью с Екатериной второй, Распутиным, Тутанхамоном, я пришел с материалами к редактору.
- Дайте мне пожалуйста ваш рассказ, - сразу попросил редактор.
- Какой рассказ, - не понял я.
- Какой-нибудь, вы же малякаете?
Я-то ошибочно думал, что занимаюсь литературой.
В одну руку он взял листы с моим стареньким рассказиком, в другую новые опусы и перебрасывал взгляд с право налево, слева направо…
Мне показалось, что у него в руках не тексты, а ракетки для настольного тенниса и он играет своим глазом в эту замечательную игру. Чуть не рассмеялся.
- Ну и какое же это интервью с Екатериной? – спросил он. – Не надо меня обманывать, молодой человек. Это ваш текст.
- Конечно мой. Может быть вы огорчитесь, если узнаете, что Екатерина умерла и взять у нее интервью нет возможности.
- Конечно, умерла. Не держите меня за идиота! Я хоть и старый, но кое-что помню! А общаться с ней можно и нужно. Вы слышали о спиритизме?
- Да. Полный бред.
- Это вы – полный бред! Вас не существует! А спиритизм есть!
- Я здесь, я существую, - обиделся я.
- Вы пришли работать в серьезное издание, и с первого же дня работы заявляете абсурдные вещи! Спиритизма нет… Как вы думаете, как можно расшифровать НЛО?
- Неопознанный летающий объект? – сходу ответил я.
- А вот это точно бред! – возразил редактор. – Что значит неопознанный? Он уже давно опознан! Только несознательные личности отставшие от времени могут так мыслить!
- Значит, тексты не подходят?
- Нет!
- И что мне делать?
- Я вам дам простенькое задание и посмотрю, как вы справитесь. До спиритизма вы еще не созрели… Не вздумайте ничего выдумывать! Понимаете, вы доите свое воображение, воображение – это не дойная корова, молока не даст! Где у воображения вымя?
- В голове? – растерянно проговорил я, чувствуя подвох.
- У вас в голове коровьи сиськи! – восторженно закричал редактор.
- Надеюсь, что нет.
- И не надо… не надо вот этого. Интервью с Екатериной. Рано вам еще.
Редактор отбросил мои листки. Я считал, что интервью получились вполне приличными. Рассказы потом сделаю.
- Извините, - проговорил я, - а как вы узнали, что истории выдуманные?
- Дело в том, что при написании текстов слова складываются в определенный узор. Слепок мозга, так сказать.
- Да ну! – удивился я.
- Вот вам и ну. Если вы занимались версткой, то вам будет понятнее. Занимались?
- Да немного.
- Это один из аспектов отпечатка. Некоторых авторов очень легко верстать, у них абзацы получаются полными и нет зависающих слов, которые стремятся на другую строку. А у других эти словечки вылезают и приходится уменьшать межбуквенные расстояния, чтобы сверстать аккуратненько.
- С трудом понимаю, о чем вы говорите.
- Ничего, сынок, поймешь со временем. Или уволишься. Так как переводится НЛО?
- Нерестилище летающих окушков, - ляпнул я первое, что пришло в голову.
- Уже лучше. Мне, правда, больше нравится новая лучшая обыденность, но нерестилище – тоже хорошо.
- Так что там с текстом-то. Вы хотите сказать, что человек, написав фразу, переносит слепок мозга на бумагу?
- Вы схватываете на лету. Думаю, мы сработаемся. Я знаю слепки многих людей. Все-таки не первый день в книгопечатании. Глядя на ваш рассказ, вижу влияние Гоголя, и может быть Веллера. Я прав?
Я был убит. Мне с трудом удалось кивнуть. Не думал, что они выглядывают из моих рассказов.
- Теперь о задании, - сказал редактор.
- Я во внимании.
- Вы должены взять интервью у охотника на чебурашек.
- На кого?
- Такие зверьки с большими ушами. Раньше, помните, были чебурашковые шубы.
- Я думал, это искусственный мех.
- Только часть. Все остальное – из натуральных чебурашек.
- Где же мне найти этого охотника?
- Конечно, в сумасшедшем доме!
- Как я не догадался…
- Он прячется от преследования, чебу***** очень мстительны.
- А что нет других мест.
- Тюрьма и сумасшедший дом – самое надежное. Он отсидел лет пятнадцать, потом – в дурку.
- Понятно, - я чувствовал, что сознание мое раздваивается.
- Он остался один из своего отряда по отлову. Все остальные загадочно погибли.
- То есть погибли при загадочных обстоятельствах?
- Типа того.
Мне казалось, что я попал в какое-то другое измерение, все намекало на ирреальность. Из стола вылез таракан у него вместо антенн усов был радар. Таракан нагло полз на меня, вращая сетчатой тарелкой.
- Хорошо, возьму интервью.
- Его зовут Садыров Андронат Тагилович. Вы найдете его дело в картотеке.
В таракане открылся люк и оттуда вылез маленький-маленький чебурашечка в камуфляже. Он уселся на краю люка и закурил. Я обалдело смотрел.
- Там как расшифровывается НЛО?
- Нереальное литературное объединение, - почти прошептал я.
- Браво! – вскричал редактор. - Такая интерпретация не приходила мне в голову.
- Свободны, - радостно воскликнул редактор, - работайте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием