Тема: Крео
Просмотр одиночного сообщения
Old 17-12-2008, 20:51   #257
total
siinä on kaikki
 
Аватар для total
 
Сообщений: 1,872
Проживание: Varsinais-Suomi
Регистрация: 01-05-2005
Status: Offline
сапёры солнечных лучей
Ёжик Медвежонков

Мой брат вернулся с войны, когда я еще учился в восьмом классе.

Я знал, что он был там минером.
И когда я спросил его, а вдруг на мине подорвется какой-нибудь случайный человек, который просто мирно шел себе домой, Олег усмехнулся:
- Случайный не подорвется. Это свыше всё. Мины, они дерьмо чуют. Если подорвался, - значит, сука. Хорошо человека Бог убережет.

Я помнил, как мама ругала Олега за то, что он, случалось, произносил какое-нибудь «нехорошее слово».
Теперь все изменилось.
Теперь он постоянно говорил «б***ь» и «х***я», через каждое слово почти, но она больше не делала ему замечаний, а только смотрела на него счастливыми глазами, радуясь, что он все-таки вернулся с этой войны.
Накладывая нам в тарелки кашу или наливая суп, она всегда брала теперь для Олега большую тарелку, а для меня совсем маленькую, чтобы ему досталось больше.
Но я не обижался.
Я знал, что так правильно.


Мама ничего не сказала даже когда он посреди ночи ввалился в квартиру с целой пьяной компанией и ящиком водки. Одна из девиц, которых он привел тогда, стала часто приходить к нам домой, и я слышал, как там, за стеной скрипит кровать, на которой я спал, когда брат был на войне.
Теперь я спал на полу.
Но я не обижался.
Я знал, что так правильно.


- Олег, Аня, девушка хорошая, - сказала мама за обедом, - вам жениться надо. Я тут скопила немного денег, - пока ты там был…На свадьбу, может, вам хватит.


Я вспомнил, как мама спросила, что подарить мне на день рожденья, и я, не сразу решившись признаться в самой своей заветной мечте, запинаясь, сказал, что очень хочу велосипед.
- Ну, - растерялась мама, - Ёжичка, у нас нет столько денег. Может, ты хочешь, что-нибудь другое, попроще, ну, может, солдатиков (я уже был в седьмом классе)…

Оказывается, деньги были. Просто мама копила их.
Копила для моего брата, который вернется с войны.


Олег пришел с работы совсем мрачный.
Мамы дома не было.
Он поставил на стол бутылку водки и сказал, чтоб я выпил с ним.
Я выпил рюмку, и сильно поперхнулся.
- Идиот! – закричал брат, - чего ты не закусываешь! – и засунул мне в рот большой огурец, которым я тут же подавился.
Огурец, застрявший у меня в горле, был таким большим, что его конец торчал у меня изо рта.
И Олег, сбегав в прихожую за молотком, стал вбивать в меня этот огурец.
Я закричал. Я не понимал, что происходит. Я никогда не видел брата таким пьяным.
- Бляди, они все бляди! – кричал он.

Наконец мне удалось как-то справиться с огурцом, и я обессиленно опустился на стул.
- Ты про кого? – спросил я Олега.
- Да про всех баб. Анька – сука, - я жениться хотел. А она, за мудака одного теперь замуж собралась. Он крутой такой, бабки на раз срубает с каждой сделки там, на квартирах каких-то. Не знаю, по-моему, кидаллово какое-то просто фуфловое. Да ей-то все равно. Ей деньги главное.

И вдруг он захихикал, его глаза счастливо сощурились, и он не мог остановиться, все давясь своим мелким хохоточком.
- Ты чего? – спросил я, уже опасаясь брата, после того, как он чуть не вбил мне в горло огромный огурец, как гвоздь в стену.
- Да ну, скажу, упадешь со смеху, - он уже держался за живот.
- Анекдот вспомнил? – подумал я, - расскажи, слушай.
- Да ну тебя, какой анекдот! – все громче хихикал брат, - круче! Я же когда с войны уезжал, я…- он от смеха уже не мог говорить и все держался за живот, как будто сдерживая готовое вырваться оттуда пламя смеха, - я…там столько мин оставил.
- Ну, и чего? – не понял я..
- Как чего? – удивленно посмотрел на меня Олег, - я сейчас представил, что кто-то там, ну, вот прямо сейчас на моей мине подорвался. И ему башку враз снесло…руки, ноги в разные стороны полетели. Ой, не могу! Щас от смеха лопну.

Мне показалось, что меня вырвет.
- Да, ну, что за мужик ты такой! – брезгливо протянул Олег, - рюмку водки выпил, и уже блевать.


После Ани у него была другая девушка. Белокурая Карина с глазами какого-то особенного, редкого, веселого рыжего цвета.

Ночью я проснулся оттого, что на полу, под одеялом кто-то гладил меня.
Рот мне закрыла теплая рука, - и губы мои почувствовали сладкие капельки пота этой маленькой ладони.
- Тише, тише, - услышал я торопливый шепот над ухом, - они услышат.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием