Просмотр одиночного сообщения
Old 12-11-2019, 18:11   #993
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от onno
Оживилась тема « любви и страсти « Это понятно у нас всегда будет желание эмоций . О таких отношениях спектакль готовим в Праге . Роль у меня мало приятная , я для мужа двух любовниц подобрала , чтобы не скучал , говорю о том что это уже норма . Современные тенденции ... смешно и грустно ...
Сюда сделаю перепост своего текста из другой темы

Как отличить любовь от страсти?". Знаете, только сейчас нашла ответ у одной умной тётеньки, которая книжки об этом написала Эстер Перель. Она занимается эротическим интеллектом, в этом мы с ней совпали))) Вы можете найти её выступления на TED
Любовная связь - это поиск другого себя. Наш внутренний ребёнок хочет узнавать новое, а взрослый , заботливый говорит " Это опасно!Не ходи туда! Лучше оставайся со мной, живи по привычным правилам". Так страсть как запретное, желанное возбуждает интерес недоступным, а любовь оберегает , охраняет заботой.
Любовь - иметь
Желание - хотеть.

Когда мы любим то хотим свести к минимуму дистанцию, сокращаем расстояния, нуждаемся в близости.
Когда желаем, то не хотим возвращаться к подобному, известному. Мы хотим кого то " по ту сторону", к кому мы должны прийти. Для желания нужно пространство, недоступность. При желании нет заботы, которая есть у любви, забота - мощный антиафродизиак. Всё что вызывает родительские чувства уменьшает желание. ( это известно молодым мамочкам))
новизна - это не позы. Это другая часть себя.
Секс -это не то что Вы делаете, это то куда Вы хотите пойти.
Это пространство внутри Вас в которое Вы входите с другим человеком.
Куда Вы хотите пойти? - спросите своё внутреннее Я и не бойтесь ответа на вопрос.
С одной стороны Вы хотите безопасности, ясности, а с другой неожиданности и новизны. Вы не возбуждаетесь, потому что находитесь в теле и голове другого человека, всё время оглядываясь на приличия.
Нужно зайти в пространство , где Вы снимете с себя ответственность. Страсть похожа на луну, которая то прибывает, то убывает. Можно её вернуть, развеять миф спонтанности, потому что всё что Вы испытали, можно спланировать снова. (с)


Это очень интересно, но это больше похоже на вольное эссе, конечно, чем на объективное исследование. То есть это взгляд на одно из проявлений.

Конечно, страсть, замешанная на неврозе, очень сильна. Под неврозом подразумеваю ситуацию, когда защитные механизмы психики скрывают истинные мотивы поведения.
Когда что-то в самом себе подавлено или нераскрыто, то кажущийся обладатель подсознательно желаемого может вызывать страсть. Только не факт совершенно, что у этого человека действительно есть то, что надо, что это не в воображении.

Я не знаю, у всех ли это так, конечно, но у многих действительно такие влюбленности в иллюзорный образ становятся двигателем к развитию личности, внутреннему и внешнему.

Забота и афродизиак... наверное, у мазохистов это так, но даже они будут расстроены, когда им станет ясно, что на них наплевать по-настоящему, когда они потеряют надежду и поймут, что не нужны.

Насчет обязательного присутствия "приличий" в любви не соглашусь. Может быть, что человек на приличия и так давно махнул рукой. Что ж теперь ему не испытывать страсти никогда. Или ему надо до самого хтонического дна дойти?

PS Хотя Камилла Палья в Sexual Personae тоже говорит, что отношения между женщиной и мужчиной - война, и что секс не поддается ни пониманию, ни морализации, как и природа.

Правда, Sexual Personaе так плотно написана, что я так и не прочитала больше одной главы. Там очень-очень много всего втиснуто в каждую страницу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием