Просмотр одиночного сообщения
Old 11-09-2015, 14:23   #36
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Олегыч
Приветствую всех на форуме *Финляндия по-русски*. Хотелось бы и по фински, но не судьба.
Обращаюсь за помощью в довольно щекотливом деле, но я в таком положении, что даже минимальная помощь для меня будет архиважной.
Мой дед, Егоров Алексей Николаевич, в годы ВОВ был пилотом самолёта Пе-2, пропал без вести в 1942 году. В 2010 году в глухой тайге охотники нашли его самолёт. В этом году я был на месте падения самолёта. Целью экспедиции было перезахоронение останков экипажа. Но мы их не нашли.
В военном архиве Финляндии SPK arkisto в военных дневниках Пеннанена удалось найти упоминание об этом самолёте. Но этой весной архив убрали из открытого доступа в интернете и передали его в Национальный Исторический архив Финляндии (надеюсь в названиях не путаюсь). Первичные переводы были очень скупы и неточны.
В чем заключается моя просьба.
У меня нет возможности выехать в Хельсинки. Нужно получить сканы этих страниц (первичные ссылки у меня есть). Перевести их. Финансовые предложения тоже озвучивайте. Сам я делал запрос в архив, но то ли на русском нельзя, то ли ещё что...
Вторая просьба уже к военным историкам или около них. Я знаю существует ветеранская организация Пеннанена. Может кто-то из старых вояк что-нибудь вспомнит? Но они сотрудничали с немцами-в этом и состоит щекотливость ситуации. Кто-нибудь контачит с ними может быть?
Дополнительную информацию запрашивайте, расскажу.


Олегыч благородное дело делаешь!!! Помочь ни чем не смогу, а тебе удачи в поисках!!!