Просмотр одиночного сообщения
Old 17-10-2018, 09:29   #68
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Siman
Православная церковь Финляндии, Финляндская архиепископия Константинопольского патриархата. То бишь, сами понимаете. Как это отразится на обычных прихожанах, проживающих в Финляндии? Как это решение повлияет на их жизнь? Кто-нибудь может объяснить?

Горько, грустно всё это... Паны дерутся, а у холопов чубы (зачёркнуто) мозги трещат... Легко порвать и разрушить то, что создавалось веками... Восстановить разрушенное или построить заново ещё лучшее и более прочное гораздо труднее!
"Если из всех отношений с людьми всегда выберешь добрые отношения – никогда не ошибёшься.
Если в трудных, сокрушающих тебя обстоятельствах всегда выберешь мир души – никогда не ошибёшься.
Если из многих непонятных решений всегда выберешь самое мирное и смиренное решение – никогда не ошибёшься."
Монах Симеон Афонский.

И если Ваши, Автор, вопросы в том числе и о том, как быть русскоязычным православным верующим, считающим себя/являющимся членами российской православной церкви (что не означает обязательно прихожанами определённых приходов в России), то надо быть кроткими и смиренными: не негодовать по поводу изумляющих нас и непонятных нам решений "сверху", постараться сохранить и не утратить свои собственные добрые отношения с окружающими нас людьми. И тут такой смутный вопрос, на который только каждый сам лично для себя должен найти ответ: я, русскоязычный православный верующий в Финляндии - я член российской православной церкви, или я там только крестился в православие, а по факту когда-то осознанно принятых мною решений я уже и никакого отношения к российской православной церкви не имею, хотя всегда помню, что я там крестился? И мне тоже предстоит ответить на этот вопрос. Я плачу церковный налог в Финляндии, и эти деньги идут ...куда? Понимаю, что не напрямую в Константинополь, но... Дело не в суммах собранного с меня налога и не в моих других церковных пожертвованиях здесь, но, внося такую свою лепту, тем самым я совершаю что-то уже такое, в чём мне предстоит каяться? Вопросы, вопросы... А выбрать надо: добрые отношения, мир души и смирение.