Просмотр одиночного сообщения
Old 29-07-2018, 15:38   #18
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Это не общепринятая практика.
При продаже мною моего дома (ОК) в агентстве мне озвучили минимальную стоимость их услуг по продаже ОК - вне зависимости от стоимости объекта продажи. Потом мы обсуждали примерную продажную стоимость дома, и стоимость, предложенная агентством, превышала озвученную мною. В конце концов мы обсудили "ценовые рамки": продавать не ниже стольки-то (выше моего предложения), но хорошо, если удастся продать подороже в пределах разумного (стоимость, предложенная агентством) однако, стоимость услуг агентства в любом случае вот такая-то (та названная ими сразу минимальная) и то только в случае продажи. Скрепили всё договором - и всё так и было.
Никакого предубеждения относительно русского владельца продаваемого дома ни со стороны агентства, ни потом со стороны покупателей в мой адрес не было.
Однако, у меня есть и опыт продажи дачи на берегу озера. Продавалась с трудом, долго. В конце концов нашли успешного агента, который сразу назвал стоимость своих услуг гораздо дороже предыдущего и сразу же предложил значительно снизить стоимость продаваемой дачи - только тогда дача была продана.
Это просто как повезёт.

Надо было снижать цену у первого агента, тогда и он был бы "успешным", только Вам бы это обошлось дешевле.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!