Просмотр одиночного сообщения
Old 27-09-2015, 00:54   #125
tiskari
Banned
 
Аватар для tiskari
 
Сообщений: 373
Проживание: perähikilä
Регистрация: 04-09-2015
Status: Offline
Post можно разрулить

Цитата:
Сообщение от Олегыч
Я делал запрос на русском языке в Исторический архив Финляндии (надеюсь с названием не ошибся), прошло 2 месяца-молчание. В России в госучреждениях норма для ответа-месяц. Обычно быстрее. Может в Финляндии по-другому. Я ведь тоже для них иностранный гражданин.


Олегыч, я не спец, но что то могу сделать. можно, например, позвонить в архив, спросить как и что, тупо написать на сносном финском(на большее не претендую) бумагу или e-mail, и т.д..


Установки pksmies о том, что в финском архиве есть сотрудники, читающие на русском, абсолютно верны, но не совсем реалистичны.
Владеющие другими языками сотрудники есть, но... гос. языки Финляндии финский и шведский, все остальные языки пожалуйста через переводчика за отдельное вознаграждение.
Язык знающие специалисты явно дороже, они где то и чему то учились и что то читали кроме букваря церковноприходской школы и при этом не один год... а это, естественно, стоит денег.
Не совсем разумно в чужой стране требовать обслуживания на иностранных языках, не имея на это финансовых средств.

Мне бы ни когда не пришло в голову писать в Питерский или Красноярский архив на литовском или сомали, хотя там наверняка люди поймут, о чем я спрашивал на сомали или литовском.

ps
вообще жаль, что топик уходит далеко от темы.
языки и их оформление не совсем интересно и далеко не главное.
Лучше все же придерживаться темы, войны 39 года и поиск самолёта.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием