Просмотр одиночного сообщения
Old 11-03-2019, 06:54   #40
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
Здравствуйте,

0) Дома смотрю 50-60х годов, по сравнению с домами 80х годов - уже были поменяны внутренние трубы и много чего еще, а в домах 80х годов как раз скорее всего ситуация такая, что в ближайшие 10 лет придётся кучу ремонтов делать. Правильно думаю?

Нет не правильно. Вы кандидат на будущего владельца, дом не строили, скрытые дефекты не знаете. Либо за свой счет, но вообще то, за счет владельца, проводите технический осмотр, и не забудьте получить предложения от двух трех специалистов, выберите самого лучшего, и выяснить о них отзывы, предыдущих заказчиков.
Начнутся виляния хвостом, и уговоры, типа а зачем, бегите прочь тот час же. Дом очень старый, нормы поменялись десять раз, и прошли все сроки капитального ремонта.
Дом надо выбирать не по цене а по:
1. Году постройки не ранее 2000 года.2 Владельцам - строили для себя для семьи, а не для продажи или бизнеса.3 Доходам владельца. 4. Документам технического осмотра, и специалист не местный, не русский,и не представитель агенства недвижки, не дай Бог Лаппеенранта.

Цитата:
Сообщение от A19
Разве что крыша и фундамент, читал на форуме, что замена крыши может 45 тысяч евро стоить, не хотелось бы. А фундамент вроде бы рассчитан на 100 лет, что потом?

Гадать надо на кофейной гуще, а не на форуме смотреть глупости. Это не ваше дело,специалист точно скажет что надо менять и цены даст.

1
Цитата:
Сообщение от A19
) Tontti - город некоторое время перешёл на другую схему аренды земли, 4% от "коммерческой стоимости", на самом деле всё равно вроде бы в 2 раза дешевле, но сейчас при продлении элементарно повышается арендная ставка в 8-10 раз (с 400 евро в год до 3000 - типичный пример). C другой стороны, если продление было лет 10 назад, то земля стоит всё еще порядка тысячи в год, что терпимо. Так что - имеет ли смысл задумываться над арендной землёй или смотреть только свою?
Просто в некоторых ситуациях получается, что дом фактически ничего не стоит (минимум какой-то - коммерческая цена земли на грани).

Аренда , не своя земля выдумана для аферы. Не покупать, только собственный участок. Всегда свое.

Цитата:
Сообщение от A19
2) В одной из тем (2010 года или раньше) прочитал, что к 2020 году хотели обязать все дома пользоваться только возобновляемыми источниками энергии - как с этим с öljykeskuslämmitys? Еще есть это требование? Если да, то не может быть, что дом на öljy придётся полностью переводить на что-то еще?

Специалист+ лицензия = технический осмотр.

Цитата:
Сообщение от A19
3) Вообще перевод отопления. Вроде бы с котла на солярке довольно легко перейти на määlämpö, да? Трубы там уже есть, получается. И где угодно дополнительным можно поставить электрическое (вопрос только не очень больших денег).
Имеет ли смысл для дома на солярке ставить ilmalämpöpumppu?
Думаю еще и возможно надо будет улучшать теплоизоляцию - или это не окупится?

Есть другой специалист с лицензией по системам отопления, потерям энергетики. Могу подсказать инженера из Лаппеенранта, дока в энергетике, отоплении, системах обогрева и экономики. Отчет письменный, плюс все расходы по энергетике с советами по эксплуатации. Но дом ужасно старый. По мне так нет смысла тратиться.

Остальные, прошу извинить вопросы глупость. Я их стер.
ОКТ для семьи и для себя. Для сдачи в аренду, это запустить внутрь мышей и тараканов. Дом развалить лет через пять максимум. Это свое.
Сейчас цены никакие, неужели не выбрать что приличное? Внесите аванс, не хотите за дом всё отдавать, оформите ипотеку через сеньор кредит. И платите только возврат ипотеки, банковские проценты, хотя деньги используете на ремонт уже.
Запомните, если у вас в семье никто не понимает что такое ОКТ и его содержание, даже не ходите смотреть. И еще. после русского владельца, туриста, не покупать никогда. Легче снести такой дом и заново построить в другом месте.
Дом надо строить не в режиме сборки, а из длинных материалов, на заказ только каркас.
Энергетика - тепловая помпа, обогрев воды и пола за счет геотерма или скважина, или озеро. Сертификат расходов по дневный.
Участок свой и до соседского дома больше 10 метров. Двор, растения. Газон это убийство своего времени. Свой берег идеально.
Дорога до маркетов, места услуг, аптека и врачи. Есть дети их интересы тоже учесть.
Вся выгода ОКТ, когда орешь на жену, или она на тебя, никто не слышит.
У меня опыт был и есть, две дачи, три дома . Все ОКТ. Две реконструкции, и одно новое строительство. И то и другое, это ад реальный.

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием