Просмотр одиночного сообщения
Old 17-03-2019, 15:29   #72
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Вообще то он по фински, как то иначе называется...

Цитата:
Сообщение от ig
А что это такое сеньор кредит? Пожалуйста, объясните неграмотному.
Прошу прощения за отступление от темы.

Начав строительство собственного дома, в начале 2004 ода, я уже имел опыт владения домами ОКТ и финскими дачами, с 91. И имел представление, что хочу и где хочу. Таким образом был , вообще то случайно найден, земельный участок под строительство ОКТ, расположенный на берегу Сайма, за 2 км от магазина Алко, и иных прелестях деревушки, летом превращаемой в курорт, где каждый день - выходной.
На участке соединилось всё: большое расстояние от дома соседей, имеющая место инфраструктура ( канализация, водопровод, электричество, дорога), свой берег, и малонаселенность ( всего 4 участка). Начал строить дачу, однако, быстро обнаружил, что предлагаемые услуги вполне подходят для большого собственного ОКТ. И пошел в банк, дабы выяснить, можно ли увеличить ипотеку вдвое. Банк был Нордиа. Менеджер банка карелка, переехавшая в Финляндию, как инкери плюс вышедшая замуж за моего финского помощника. Таким образом лояльная ко мне. Именно в разговоре с ней, впервые я услышал слова "сеньор-кредит". По смыслу было разъяснено, что это кредит, выдаваемый застройщику, на определенный срок, у меня до 2025 года, и по которому выплачиваются только проценты, за использование деньгами. Дом находится в залоге у банка на ВСЮ сумму кредита. У меня 425.000. Владелец сохраняет все права распоряжения, и управления недвижимостью, возможностью продать, обменять, сдавать в аренду. Но основной размер кредита выплате подлежит после смерти владельцев, подписавших договор. Естественно, условия кредита изменяются, если проценты ( у меня 5.3% в год) за выданный ранее кредит, перестают выплачиваться. Вот что то по смыслу такое. Моя выгода в том, что я использовал ипотеку в 445 тысяч, но выплачиваю в месяц только проценты 700 - 800 евро, и живу в доме 190, с гаражом на 85 и гостевым домиком на 65 кв. метров. За 800 е, в поселке, что рядом, можно снять в аренду, квартиру без мебели, метров на 60 - 70. Помру, наследникам почти ничего не достанется, так как основная сумма долга будет возмещаться банком, что лично меня беспокоить, будет мало на том свете. Кредит, по ряду обстоятельств,переносился из Нордиа в ОКО, из ОКО, в Данске банк. Единственное в чем я промахнулся, это в том, что надо было выбирать плавающий процент, а не постоянный, фиксированный, но в 2004 кто ж мог предполагать кризис. Предполагаю, что банку такой договор выгоден тем, что ипотека это государственные деньги, а не самого банка. А выданные мне 445, двинули для государства, налоги с доходов строителей и магазинов, что торговали стройматериалами.
Перед выдачей кредита, была проведена официальная оценка недвижимости, по факту 2005 года, равная 900.000 евро.
Эта же оценка, позволила мне получить для своей финской фирмы и овердафт с пятью нулями (постоянный кредит) на пополнение оборотных средств, который стоит 264 евро в год. От овердафт пользы даже больше, чем от чего то еще.
Но в н.вр. подобные дома, не продаются вообще, цены упали на уровень 90 года, велика сумма их эксплуатации( большая площадь), и слишком низки, финские пенсии и зарплаты. Строительство умерло, а русские дачники, поднявшие цены, вдруг резко сдулись и улетели в космос.. Народ финский, стал предпочитать вместо своего ОКТ, какую нибудь квартиру или ривитало, а то и вечную аренду. Но как я уже говорил, меня это мало волнует.
Объяснил?
Как я знаю, данный сеньор кредит, существует везде, например широко распространен в Америке, Швеции, Германии. Для меня удобен, так позволил мне сэкономить, значительную сумму денег. Если переживу себя в 2025 году, то скорее всего в где то в богадельне.

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием