Просмотр одиночного сообщения
Old 09-12-2018, 22:50   #257
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Лёх, я придерживаюсь того мнения, что каждый человек рождается с набором определённых талантов, и в течение жизни он проходит такой путь, который является путём наименьшего сопротивления и наибольшей отдачи для набора способностей именно этого человека. Другими словами - родился художником, нефиг в программисты переться, только себя насиловать, всё равно не получится. Нет, не спорю, бывают исключения, но они настолько редкие, что только подтверждают это правило. Насиловать свою личность ради конъюнктурной и доходной профессии конечно можно сколько угодно, но результат как правило плачевный.


Я думаю что в среднем у людей больше талантов и интересов чем они успевают в жизни попробовать как профессию, и человек который родился художником вполне возможно также родился и программистом, плюс еще несколько профессий.

Насчет пути наименьшего сопротивления и наибольшей отдачи тоже не согласна. В молодости когда человек выбирает первую профессию он далеко не всегда понимает каково будет сопротивление и какова отдача. Насиловать себя действительно не стоит, но желание поменять профессию обычно не является самоизнасиловнием, а всего лишь сменой первоначального выбора на какой-нибудь другой, тоже подходящий.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием