Просмотр одиночного сообщения
Old 18-09-2010, 17:14   #18
spelik
Registered User
 
Сообщений: 42
Проживание:
Регистрация: 27-10-2009
Status: Offline
вам помимо квитанций должны были прислать подробный расчет. В нем есть фраза типа: если не согласны, то просьба обратиться в местную налоговую. Слышал, что и финские налоговики ляпы делают.
У меня налог пришел за 2010 год примерно 0,2 процента от реальной рыночной стоимости. Но это конечно условно. Я просто поделил сумму налога на стоимость дома, за которую покупал и умножил на 100 %.
Реально же налог расчитывается по другому. Он состоит из нескольких частей. Первая- за участок. Вторая за дом. Наверное, если бы были другие зарегистрированные постройки и с них тоже отдельно считали. Налог считается в процентах от некоей базовой стоимости объекта (в Петербурге- она называется стоимостью по ПИБ, как в финляндии- не знаю)Есть базовые стоимости за единицу площади соответственно участка и и строений различного назначения. Стоимости у каждой кунты разная (возможно еще и отличается от местоположения участка,но не уверен). Она умножается на площадь. затем добавляются фиксированные суммы за "удобства"- сауна,водоснабжение,электричество,к анализация,терраса и т.п. Потом вычитается по 1,5 процента за каждый год с момента постройки (так по-крайней мере у меня) и от получившейся суммы берут процент налога.
У меня получилось в итоге около 0,2 процентов от реальной стоимости объекта.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием