Просмотр одиночного сообщения
Old 29-11-2011, 19:33   #210
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну тогда почти никак. Это надо весь дом утеплять, все 3 квартиры. Сейчас получается, что те соседи, что сделали у себя утепление, уже платят часть денег за Вас. По идее они должны платить 300 Евро, в Вы с третьей квартирой по 500 Евро. Есть еще такая фишка, как принятие душа, и вообще пользование горячей водой. Может там соседи у Вас утки, моются в душе по 2 раза в день, да всей семьей. А Вы только один раз в неделю. Опять же, теперь уже Вы переплачиваете за них.
Ну раз дом на 3 квартиры, там вентиляция сделана "по нормам", то есть довольно мощная. И сделана, как я уже раньше писАл без рекуперации. Вентиляция вообще то уносит до 60% всего тепла, которое вырабатывает котел.
Поэтому переустроив вентиляцию на приточно-вытяжную с рекуперацией, можно сразу на 30% снизить расход тепла. Но для этого нужно желание и вклад всех трех владельцев квартир, иначе опять получится перекос в долях оплаты.

Ну раз общей стены нет то:
вариант есть в том, что вообще отказаться от отопления котлом, сделать у себя нормальную вентиляцию и перейти на автономный режим отопления электричеством.
Пусть эти двое и дальше от котла отапливаются.
А Вам это развяжет руки. Тогда вообще поставите электрические радиаторы и к ним "мозги" с термостатом.
При нынешних ценах на солярку, электрообогрев почти сравним по стоимости с обогревом на солярке.

Поквартирный учет топлива организовать нельзя ( ну или очень мутроно и затратно ).

А сколько стоит установка рекуперации тепла? Я уже думал перейти на электричество, а если учесть, что у соседей которые утеплились ещё и камин есть, я конечно понимаю, что они не очень довольны.((((. Я то готов утепляться, только быстро не получается(((
 
0
 
0
    Ответить с цитированием