Просмотр одиночного сообщения
Old 31-08-2020, 23:41   #47
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Часть 1

В общем, после долгих приключений получил я косилку. Напишу тут несколько (много) букв может, кого заинтересует потом этот опыт.

Как я уже писал ранее, фирмы Powerworks / Greenworks / Greenworks Commercial / Snapper - одна китайская контора со штабами в Швеции, Германии и США, выпускающая аккумуляторную технику. GW в Суоми работает с сетью IKH (и ещё в других местах можно найти), а PW – только с BAUHAUS (6 точек + инет). Commercial (очень интересная техника) и Snapper - в США. Я остановил свой выбор на 51см.

GW - 80В, 2Ач, НЕсамоход за 749е (сейчас 629е)
PW - 60В, 4Ач, самоход за 499е.

В остальном, идентичные устройства (даже ножи взаимозаменяемые). Съездил в ИКХ и посмотрел/пощупал. Было странно, что я не смог найти продаваемую в ИКХ модель на сайте производителя (только в РФ их нашёл, но там 82В, а не 80В, как в ЕУ). Написал в Швецию и получил ответ, что несамоходная модель снята с производства и больше не продаётся, есть самоходная модель, но я не смог найти её в финских магазинах. После этого вышел на связь c Баухаус.

Тут хочу магаз и доставщика (надеюсь, модераторы поймут правильно и не убьют).

В плане магаза была некоторая проблема - 51см косилка была в наличии только в магазинах, через инет её было не заказать. Вантаа - 1шт, Эспоо - 2шт, Турку - 2шт. Я позвонил в воскресенье в Турку (ближайший) и спросил о возможности доставки. Мне сказали, что да... Возможно... Но доставка может быть дорогой... Может, говорят, мы бесплатно перекинем в магазин, который к Вам ближе всего? Тампере, говорю, ближайший - 355км в одну сторону, а из инета доставка стоит 29е, говорю Ок, сказал мне в воскресенье менеджер, мы тут покумекаем и я Вам перезвоню на неделе Во вторник он мне перезвонил и сказал, что всё ок - сейчас со мной свяжутся из инетмагазина и откроют позицию, что бы я смог сделать заказ (я брал ещё аккум и нож), а потом сами оформят доставку из магазина в Турку Так всё и получилось. В четверг мне прислали треккод посылки и поблагодарили за заказ

А вот тут начинается Постнорда (коим мой заказ был отправлен). 13 числа (четверг) получен треккод. В понедельник вечером (17) никаких движений не было и я опять написал в инетмагаз На следующий день (18) утром получил извинения, что по странной, неизвестной причине заказ не был до сих пор отправлен но теперь он отправлен. В среду (19) в 6 утра посылка была в Йоэнсуу (я живу ровно посередине между Йоэнсуу и Куопио) с отметкой «ошибочная сортировка». Я позвонил доставщикам и спросил, что это значит Мне сказали, что моей деревни терминал в Куопио, а не в Йоэнсуу и они отправят сейчас мой заказ в Куопио. В четверг (20) посылка оказалась в... Вантаа!!! Я звонил, а потом ещё звонил... Да, в Вантаа и отправляется в Куопио, ждите с Вами свяжутся 25 числа (вторник) я не выдержал и написал ещё раз в магазин, что очень доволен их работой, но вот доставка подкачала. Надеюсь, что получу косилку до первого снега Они тряханули, видать, Постнорд и через два дня (27) я таки получил заказ 14 дней и два обращения в магазин (доставщиков бесполезно трясти ).

Теперь о самой косилке.
Первый недостаток, бросившийся в глаза (но я уже был готов к этому, так как смотрел GW в ИКХ) – нож (как всегда, из не очень твёрдого металла). Он имеет кривую форму (точить такой нож не очень удобно) и крепится пластиковым болтом (на моей старой тоже был подобный болт, который стёрся за 10 лет и его приходилось закручивать газовым ключом). Это странно, так как на младших моделях я видел металлический болт. Ну и ключ на 27мм в комплекте не идёт (у Б+Д ключ был).

Вторым недостатком можно подозревать систему привода - не выглядит она надёжной. Но там всё закрыто и я не полезу проверять, пока не выйдет из строя. В инструкции (да, я из тех, кто читает инструкции ПЕРЕД началом использования устройства и да, я перед тем, как выехать на машине с участка проверяю все лампочки, жидкости, давление в колёсах и работу тормозов ) сказано (как и у Пежо):
Цитата:
Все отношения в этом изделии - смазаны с достаточным количеством смазки высшего качества для жизни единицы под нормальными эксплуатационными режимами. Поэтому, никакая дальнейшая смазка отношения, не требуется. ОСТОРОЖНО! Не смазывать никакой из компонентов колеса. Смазка может привести к сбою в работе компонентов колеса во время стрижки, что может привести к серьезной травме оператора и/или повреждению газонокосилки или другого имущества.

Коряво, но понятно. Сколько прогнозируемый срок жизни остаётся загадкой, но надеюсь, что не 5 лет, как в случае с Пыжом, а дольше.

Ну, а дальше, стандартные болячки - если есть узкие места (а они нашлись, хоть и в существенно меньшем количестве, чем у Б+Д), то туда забивается трава и вычищать её проблематично.
Изображения

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек