Просмотр одиночного сообщения
Old 14-09-2016, 19:59   #47
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Спасибо большое за толковые объяснения. Вот только теперь меня червь сомнения гложет, насколько ему IB надо .
Хочется в сильный класс, а то что в etis IB такой будет, судя по вашим словам, совсем не факт.

Наверное повторюсь, при выборе IB программы руководствуюсь двумя вещами
- иметь возможность помочь (английский у меня гораздо сильнее чем финский).
- сильная программа по математике (IB math идет на уровне английского A-level и существенно сильнее обычной программы lukio).

А с другой стороны, живя в Финляндии, без необходимости с детьми экспатов учиться тоже не особо много смысла.


Понятия "сильный класс" в лицее нет. Подростки подбирают программу под себя, а когда есть несколько учителей, которые ведут один предмет в школе, то можно и выбрать у кого конкретно хотелось бы учиться. Как в университете.

Ressu имеет репутацию сильного лицея в точных науках, SYK имеет репутацию лицея, настроенного на языки, политику, экономику, социальные науки, хотя и после SYK люди поступают на точные науки в универ. Etelä-Tapiola - не знаю...

Тут написали про обучение за границей в Англии и в США. После окончания финского лицея можно также поступить учиться и в Англию, и в США. Английский в Финляндии преподают очень хорошо, выпускные тесты лицея и хороший балл по ним - отличный показатель. Знаю детей из SYK, кто после окончания лицея на финском языке уехал учиться в Англию - дети коллег. Проблем не было. Ну, и надо помнить, что обучение в Англии и США все-таки за деньги или по грантам.
Если захочется уехать в Германию или Францию в университет, то придется сдать локальный язык - сертификат аналогичный английскому TOEFL или IELTS. DELF http://www.ciep.fr/en/delf-dalf или Sprachdiplom http://sch1794s.mskobr.ru/common_ed...s_sprachdiplom/ до сих пор можно было сдать в лицее дополнительно. Выше я об этом уже написала.

Также стоить помнить, что IB программа дороже, чем финская программа лицея. Экзамены немного другой ценовой категории по сравнению с выпускными экзаменами финского лицея.
Ну, а для поступления... и оценки финского лицея, и оценки по IB сейчас принимаются во внимание одинаково по всей Европе и в Америке. Так что...

Да, и главное - подросткам должно быть весело учиться. Об этом не стоит забывать. Студенчество - это же клевый период жизни!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием