Цитата:
|
Сообщение от SergeyD
Ну во-первых, репрессии осудили. Если мы про времена Сталина. Во-вторых, многих причастных посадили и казнили. В-третьих, не надо сравнивать НКВД и условный СС, Гестапо и Абвер и что там рядом стояло - они не занимались уничтожением людей по признаку ДНК или национальности. Да, были репрессии по признаку взглядов и иным. Я бы даже сказал не сильно отличавшимся от этнических чисток, которые учиняли предыдущие власти Германии (и не только). Но в то время где не было политических чисток и дискриминации за взгляды? Где вы живете сейчас - точно так же были репрессии по политическим мотивам. можете погуглить по ключевым словам "Репрессии после 1918го года" - после гражданской войны где белые победили красных. Если вы начнете копать дальше, то удивитесь еще больше - проценту затронутого количества населения репрессиями. Время такое было - история называется. Не знаю кто там чей внук и кем станет. Я выше ровно потому и сказал давайте ка не будем копать кто там чей внук а то раскопаем не очень удобные факты.
|
Вы сами себя закопали. Сначала вы сказали "не будем копать, а то найдем у европейцев предков из СС". Теперь вы говорите "везде были репрессии, это история". Так выберите что-то одно- либо мы копаем всех (и тогда признаем, что НКВД делал то же самое, что и гестапо - национальные операции, расстрелы по происхождению), либо мы никого не трогаем, потому что "время такое". Но защищать своих "репрессоров", ссылаясь на "дух времени", и одновременно тыкать в чужих это двойные стандарты.
Вы сами привёли Финляндию 1918 как пример "европейских репрессий". И этим доказали: копать прошлое бессмысленно. Потому что если копать — то у всех найдётся. И у финнов, и у французов, и у нас. Значит, либо мы судим всех по одному стандарту (и тогда современная Европа не виновата за предков), либо мы не судим никого. Но выделять "европейские власти" как особо грешных это просто политический заказ, а не история. Либо честно судим всех, либо закрываем тему.
|