Просмотр одиночного сообщения
Old 05-03-2016, 00:42   #45
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Lentochka
И я про обычные. Мне всегда говорят.Всегда удивляюсь, что именно при огромном потоке людей всегда благодарят за покупку. Да не в этом даже дело. Больше удивляет, что о чем бы не была тема, всегда заканчивается негативом в сторону России. Вопрос "Как Вас изменила Финляндия?" Ответ - "В России не дружелюбные кассиры" Где логика? Нет ее.


Россия известна своим не очень дружелюбным customer service, да и вообще у нас общение не столько стандартизированно. В России больше шансов "нарваться", хотя и в Финляндии я встречала неадекватных продавцов или водителей, а также работников других профессий. Но это было, видимо, их личное, а не тренд.

В России хамят, конечно, больше в магазинах. С другой стороны, обычно заученные "благодарим за покупку, приходите еще, Ваша сдача двадцать восемь рублей семьдесят шесть копеек" вызывают у меня нереальную жалость к продавцу, который, наверное, шизеет от проговаривания цифр в течение длинного дня. Это издевательство над продавцом... Как в некоторых сетях фастфуда.

В общем-то вежливость окружающих в Финляндии радует. Но тут есть и минусы. Мне не хватает "поговорить за жизнь" в циничных выражениях, без обиняков. В России проще это, не надо пока что подстраиваться под "культуру", это дает выход пару, что очень мне нравится. "Свободы слова" на бытовом уровне в России гораздо .... больше. Хоть это означает и то, что люди могут и грубить.

Нет совершенства на Земле, как говорилось в одной из ненавистных мне книжек. Хотя книга, вроде симпатичная. Кто-нибудь угадает, какая книга?