Просмотр одиночного сообщения
Old 16-10-2018, 18:42   #111
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Я закончила "советскую школу" с сильными преподавателями, которые давали базу и для МГУ, и для Бауманки, в 1995 году. Но!!! Эту хорошую школьную базу почти весь класс "добирал" с репетиторством своих же учителей по предметам. Поэтому, сказать, что школу заканчивали и сразу поступали с первого раза просто на школьной программе - это неправда. Независимо от обычной школьной программы, учителя вводили дополнительные курсы для нашей подготовки к поступлению сами - физ-мат класс. Если сравнить с обычным классом той же школы... увы и ах... В нашем классе поступили все - да, хотя и не все поступили, куда хотели. А вот в параллельном классе многие пошли торговать на рынок из-за непоступления.

Могу сравнить с IB программой в Финлядии, потому как училась параллельно на одном из первых потоков этой программы в Финляндии. Подготовка была совсем другой. Не было натаскивания на предметы. Была возможность выбрать то, что действительно интересно. Посредством выбранных предметов подготавливаться к поступлению без репетиторов. Но учиться было сложнее, чем в советской школе по усложненной программе.
"Довелось" поучиться и в лицее финско-русской школы в 1993 году... Да, там уже тогда было нечего делать. Раздолбанность, анархия и никаких знаний. И хорошо, что там не задержалась.
Могу сказать, что моему ребенку с финским лицеем повезло больше. Жалею, что выбрали не IB программу, но была и веская причина - почему (это другая тема).

Вы совсем другое поколение. Я именно про советские годы писала, тогда с репетиторами почти никто не готовился, мы все сами поступали. А середина 90-х - это уже совсем другая история.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!